МААМ-картинки

Интегрированное занятие в младшей группе «Осень золотая»

Полина Елхова
Интегрированное занятие в младшей группе «Осень золотая»

Тема: «Осень золотая»

Возраст: 1 младшая группа

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное, познавательное, художественно эстетическое, речевое развитие.

Задачи: закрепить представления детей о приметах осени;

Вызвать интерес к прослушиванию стихотворения Е. Трутневой «Утром мы во двор идем…» (речевое развитие)

Развивать слуховое восприятие (речевое развитие)

Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Осень золотая“» размещена в разделах

Развитие двигательной активности подвижная игра «Листочки полетели» (физическое развитие)

Методы и приемы: беседа о времени года (осень, слушание стихотворения Е. Трутневой «Утром мы во двор идем…», вопросы воспитателя по теме.

Материалы и оборудование: листья из желтой бумаги (береза. Клен, дуб)

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

Воспитатель спрашивает у детей : «Какое время года сейчас?» (осень); воспитатель предлагает детям рассмотреть картину «Дети гуляют в парке»; воспитатель рассказывает что изображено на картине: дети в осенней одежде (шапки, штаны, куртки, ботинки) гуляют в парке, повсюду желтые листья. Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, проговаривают за воспитателем названия предметов одежды, времени года, проговаривают прилагательное желтые. Дети вступают в контакт с воспитателем, понимают простые по форме и содержанию предложения.

Воспитатель читает детям стихотворение Е. Трутневой :

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят. Летят… Дети слушают чтение воспитателя, проговаривают слова летят, летят, летят… Дети внимательно слушают воспитателя. Эмоционально реагируют на слова летят, летят, летят.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Листочки полетели». Раскладывает на полу желтые бумажные листочки, и по сигналу «Листочки полетели» дети собирают их и бегут к воспитателю. Воспитатель проговаривает название цвета : желтый и дети повторяют. Дети соглашаются, и выполняют указания воспитателя, проговаривают прилагательное желтые. Дети понимают простые по форме и содержанию инструкции воспитателя.

Воспитатель спрашивает детей : «Какого цвета ваши листочки?» (желтого, почему листочки желтые? Потому что осень. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети понимают простые по форме и содержанию вопросы воспитателя, обогащают словарный запас.

Рефлексия. Воспитатель предлагает детям поиграть с листочками Дети играют с листочками самостоятельно. Дети с удовольствием играют самостоятельно.

.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Золотая Осень»Фотоотчет «Золотая Осень» Хотела бы с вами поделиться творчеством своих воспитанников. Осень самая красочная, дивная и необыкновенная пора. Она щедро дарит нам великое.

Логопедическое занятие для детей с ОНР по лексико-грамматической теме «Осень». Игра-викторина «Золотая осень» Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по лексико-грамматической.

Лэпбук «Золотая осень»Лэпбук «Золотая осень» Пока нахожусь в отпуске придумало еще один Лэпбук на тему наступающей осени. Уж очень мне понравилось создавать их В лэпбук вошли: информация.

«Осень, золотая» (мои мысли) Осень, золотая… Вот и пролетело солнечное, звонкоголосое лето и на смену ему пришла золотая осень. Я снова веду малышей на прогулку, чтобы.

Проект «Золотая осень» Проект «Золотая осень». Подготовительная к школе группа. Воспитатели: Виниченко О. С., Константинова Е. С. Вид проекта: творческо - информационный.

Проект «Золотая осень» Паспорт проекта Тип проекта: Информационно-практико-ориентированный Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители Срок реализации.

Развлечение «Осень золотая». Итоговое мероприятие проекта «Осень в творчестве русских классиков» Итоговое мероприятие по проекту «Осень в творчестве русских классиков» Цель: • Сформировать духовно-нравственный потенциал ребенка через.

Сценарий «Где-ты, осень золотая» Где-ты, осень золотая. Сценарий для подготовительной группы. Вход – танец: «Осенний блюз» Ермолов Вед: На дворе листочки пожелтели Лужицы.

Утренник «Золотая осень»Утренник «Золотая осень» Ведущая. Добрый день, дорогие гости! Вот и пролетело лето, такое звонкое, радостное, весёлое. Ваши дети отдохнули, загорели, повзрослели.

Золотая осень (фотоотчёт)Золотая осень (фотоотчёт) Наши воспитанники (дети старшей группы) вместе со своими родителями приняли активное участие в изготовлении поделок из природных материалов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие в младшей группе «Осень золотая»
Опубликовано: 18 ноября 2015 в 11:20
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД