Папки-передвижки

Конспект занятия «Осеннее настроение»

Ирина Жильская
Конспект занятия «Осеннее настроение»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество»

Цель : приобщать детей к уличительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображения, посредством музыки и прекрасного. Воспитывать эстетическое отношение к цвету, наблюдать сочетание красок в природе. Продолжать учить детей нетрадиционному способу рисования. Передать в движениях настроение легкой грусти.

Публикация «Конспект занятия „Осеннее настроение“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему осени. наблюдение на прогулке за осенними листьями, экскурсия в парк. Чтение стихотворений о времени года. Прослушивание «Осенней песни»И. П. Чайковского, А Вивальди «Времена года». Разучивание «Танца осенних листочков» А. Филиппенко.

Материал : гуашь, большой осенний листок, вырезанный из ватмана (затонированный в желтый цвет). Стены и пол зала украшены осенними листочками, стоят силуэты деревьев, грибы, пенек.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

-Звучит музыка («Осенняя песня» Чайковского).

Дети входят в зал.

-Ребята, мы с вами очутились в осеннем лесу. Посмотрите вокруг листочки, они радуют нас. Осень раскрасила их в разные цвета. Какие (ответы детей). Посмотрите, какой необычный листочек оставила нам осень (показываю на большой листок).А когда Царица –осень раскрашивала лес в яркие красивые краски, она и нам оставила немного (показываю поднос с гуашью).

Как красиво в лесу и немного печально. Печально от того, что прошло лето. Давайте ребята соберем листочки, полюбуемся ими и потанцуем.

«Танец осенних листочков»- А. Филиппенко.

Как красиво вы танцевали ребята, давайте ручками погладим осенние листочки и еще полюбуемся на них (дети под музыку гладят листочки).

Ребята, а вы хотели бы, чтобы и у нас в группе было так же красиво, как в осеннем лесу. Но как же нам украсить группу? (ответы детей). Посмотрите, в лесу листики лежат на земле как ковер, красивый и яркий. Давайте мы с вами тоже сделаем ковер и повесим в группе!

Давайте возьмем листочки и выложим ковер на нашем большом листике (под музыку дети выкладывают ковер).

Полюбуйтесь, какой красивый ковер получился. Давайте повесим его у нас в группе, чтобы он напоминал нам об осени (поднимаю ковер, листочки рассыпаются)

-Ой. ребята, а что же делать? (ответы детей- нарисовать)нарисовать? Но у нас нет ни кисточек, ни карандашей. Как же быть? Может попробуем нарисовать листочки без кисточек? А чем можно рисовать? Посмотрите, на что похожи наши ладошки? (дети перечисляют).

Давайте нарисуем листочки ладошками! (дети опускают ладошку в краску и оставляют след на бумаге).

А пальчиком дорисуем веточку к листикам (дорисовывают).- звучит пьеса Вивальди «Осень».

Какой замечательный ковер мы нарисовали. А вам нравится, ребята? (дети любуются своей работой) .

Ну,вот теперь можно повесить ковер, давайте попробуем (поднимаем ковер и рассматриваем).

Наше удивительное путешествие заканчивается. Понравилось вам гулять по лесу? И у нас осталась память об осеннем лесе.

И в шесть, и в десять лет, и в пять.

Все дети любят рисовать,

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Цветы, листочки, лес и сказки…

Все нарисуем, были б краски,

Да лист бумаги на столе,

И мир в семье и на земле!

Ребята, нам пора, пойдемте повесим наш ковер в группе, чтобы все могли любоваться.

(под «Осеннюю песню» Чайковского дети выходят из зала).

Публикации по теме:

Фотоотчет о конкурсе поделок из природного материала «Осеннее настроение»Фотоотчет о конкурсе поделок из природного материала «Осеннее настроение» 12 октября в нашем детском саду «Золотой ключик» пройдет праздник "Осенняя ярмарка", посвященный осени. С большим нетерпением дети, их родители.

Фотоотчет совместной деятельности родителей и детей. Творческая выставка «Осеннее настроение»Фотоотчет совместной деятельности родителей и детей. Творческая выставка «Осеннее настроение» Падают, падают листья - В нашем саду листопад. Желтые, красные листья По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают - Гуси, грачи, журавли.

Мастер-класс поделки «Осеннее настроение»Мастер-класс поделки «Осеннее настроение» Эта работа выполнена в той же технике, как и моя предыдущая «Лето» Для работы нам понадобится: стеклянная бутылка, клей ПВА, туалетную.

НОД в подготовительной группе на тему: «Осеннее настроение» НОД в подготовительной группе на тему: «Осеннее настроение» Программное содержание. Показать красоту осени в музыке, поэзии. Совершенствовать.

Осеннее настроение — поделкаОсеннее настроение — поделка Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются.

ОУД для детей старшей групп «Осеннее настроение» Такырыбы / Тема: «Осеннее настроение» Гончарова Т. Л, музыкальный руководитель КГКП «Ясли – сад №9 «Айглек» Республика Казахстан.

Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема недели «Осеннее настроение» с 5.09.2016–9.09.2016 Планирование воспитательно - образовательной работы с 5.09.2016 – 9.09.2016 Тема недели: Осенние настроение. Цель:.

Проект для детей коррекционной группы «Осеннее настроение» проект «Осеннее настроение» Проблемное поле проекта: Вследствие сниженной познавательной деятельности, дети имеют недостаточное представление.

Стихи для дошкольников «Осеннее настроение» 1. Здравствуй, Осень Разноцветная краса. Благодатна и богата, Урожаями полна! У тебя бы поучиться Краски разводить. Мы тебя попросим Осень.

Топиарий «Осеннее настроение».  Поделка в детский садТопиарий «Осеннее настроение».  Поделка в детский сад Наши руки – не для скуки! Всё умеют делать руки! Интересные дела Осень детям принесла! С. Буслова С 26 сентября по 29 сентября в нашем детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осеннее настроение»
Опубликовано: 20 октября 2016 в 21:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД