Получи документы

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осенние деревья» (2 фото)

Мария Васикова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осенние деревья»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

«Осенние деревья».

Аппликация в технике работы со стружкой от цветных карандашей.

Цель: создание осенней композиции, закрепление названий частей дерева (корни, ствол, ветки, крона, листья).

Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Осенние деревья“» размещена в разделах

Задачи: формировать умение образовывать прилагательные от существительных. Воспитывать потребность ребёнка в создании необычных работ с использованием бросового материала. Совершенствовать навыки детей в изготовлении аппликации, симметричном расположении кроны относительно ствола дерева. Закреплять умение аккуратно работать с клеем и кисточкой.

Формировать эстетический вкус ребёнка. Развивать мышление и логику.

Материал: картинки с изображением деревьев и их листьев.

Предварительная работа: с целью экономии времени на занятии, рекомендуется стружку от карандашей приготовить заранее в нужном количестве.

Ход занятия:

Воспитатель:

Я вам хочу загадать загадку: Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, это осень! Как вы понимайте фразу «перекрасила все листья»?

Дети: Это значит, что осенью листья меняют свой окрас.

Воспитатель: перечислите, пожалуйста, в какие цвета могут окрашиваться листья?

Дети: листья могут быть жёлтыми, красными, оранжевыми, зелёными.

Воспитатель: правильно. Именно стружки таких цветов сейчас и лежат у вас на столах. Сегодня мы с вами сделаем аппликацию осеннего дерева из карандашных стружек. Это очень забавное занятие, и я надеюсь, что оно вам очень понравится. Для начала давайте вспомним, какие части дерева мы с вами знаем.

Дети: называют часть дерева.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, вставайте в круг. Перед вами на доске расположены деревья и их листья, давайте поиграем с ними. Я буду бросать вам по очереди мяч и называть дерево, а тот, кому попал мяч скажет, как называется листок, который упал с этого дерева.

Лист дуба – дубовый

Лист березы – березовый

Лист липы – липовый

Лист рябины – рябиновый

Лист осины – осиновый

Лист клёна – кленовый

Ветка сосны – сосновая

Ветка ели – еловая и т. д.

Воспитатель: Молодцы! А теперь за работу:

1. У вас на столах лежит лист картона прямоугольной формы, посередине картона в нижней его части мы приклеим ствол дерева.

2. простым карандашом нарисуем крону дерева

3. обмакнём кисточку в клей ПВА и закрасим им крону.

4. заполняем крону стружкой от цветных карандашей.

5. при желании можно сделать ещё и траву в жёлто- зелёных тонах.

Наши работы готовы, посмотрите, какой яркий, красочный осенний лес у нас

получился!

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осенние деревья»
Фото «Осенние деревья»
Публикации по теме:

Аппликация из крупы «Осенние деревья»Аппликация из крупы «Осенние деревья» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!Хочу представить вашему вниманию аппликация из природных материалов. Дети обожают все.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Осенние деревья» Тема: «Осенние деревья». Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное.

Конспект занятия по изобразительному искусству в старшей группе «Осенние деревья»Конспект занятия по изобразительному искусству в старшей группе «Осенние деревья» Конспект занятия в старшей группе по изобразительному творчеству «Осенние деревья» Программное содержание: -образовательные задачи: продолжать.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционного материала «Осенние деревья для обезьянки и её друзей»Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционного материала «Осенние деревья для обезьянки и её друзей» Цель: Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие, любовь к малой Родине. Задачи: образовательная: 1. Продолжать.

Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста «Осенние деревья»Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста «Осенние деревья» Осень-прекрасная пора,когда листья деревьев окрашиваются в яркие краски. Сегодня с ребятами мы сделали несколько осенних деревьев. Для первого.

Образовательная деятельность по лепке «Осенние деревья»Образовательная деятельность по лепке «Осенние деревья» Образовательная деятельность по художественному творчеству (лепка) на тему «Осенние деревья» (техника пластилинография) в разновозрастной.

Осенние деревья для украшения зала к праздникуОсенние деревья для украшения зала к празднику Добрый вечер уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению осенних деревьев к празднику. Способ изготовления.

Сценарий развлечения для старшей группы «Осенние дождинки» Ведущий: Осень на дорожке Промочила ножки. Листья закружила, В танце закружила. Осень в сад и к нам пришла И подарки принесла: Яблоки красивые.

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Осенние деревья из бисера»Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Осенние деревья из бисера» Описание образовательного проекта для старших дошкольников «Основы бисероплетения» Воспитатель МБУ № 200 «Волшебный башмачок» Успенская.

Рисование по представлению «Осенние деревья нашего сада»Рисование по представлению «Осенние деревья нашего сада» Задачи: учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета; развивать технические навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Осенние деревья»
Опубликовано: 12 октября 2015 в 21:53
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД