МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации в первой группе раннего возраста «Осенние деревья»

Асият Халинова
Конспект занятия по аппликации в первой группе раннего возраста «Осенние деревья»

Конспект занятия по аппликации в первой группе раннего возраста :

«Осенние деревья»

Задачи:

• научить детей разрывать (салфетку) и сминать ее (комком, наклеивать их на лист бумаги)

• развивать чувство цвета и композиции

• закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый и зеленый)

• развивать мышление, память

• развивать мелкую моторику рук

• воспитывать любовь к природе, уважительное отношение к окружающим.

• воспитывать аккуратность.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в первой группе раннего возраста „Осенние деревья“» размещена в разделах

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций осенней тематики, наблюдения на прогулке за деревьями и их окраской листьев.

Оборудование и материалы:

листа белого картона с наклеенным стволом дерева; бумажные салфетки: зеленого, красного, желтого, оранжевого цвета; клей ПВА; кисти; блюдца для клея; салфетки влажные; клеенка; готовое изделие – сделанное заранее, букет из листьев.

Ход занятия:

(дети сидят на стульях)

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окно, как на улице красиво! Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, я увидела много красивых деревьев с необычной окраской, разноцветными листьями! И вам я сюрприз принесла! (Показывает большой разноцветный букет из листьев).

Стихотворение «Осень»

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним: А какое сейчас время года?

Ответы детей…

Воспитатель: Листья на деревьях меняют окраску. (Показывает букет из листьев). А ну-ка подскажите мне, какого цвета у меня листики в букете?

Ответы детей….

Воспитатель: Правильно! Сегодня я предлагаю Вам стать волшебниками и сделать самим красивые осенние деревья. А сейчас давайте поиграем и разомнем наши пальцы.

Пальчиковая игра «Осень»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на колени)

Ветер бросил на тропинку.

Воспитатель: А теперь мы с вами начнем колдовать. Посмотрите, что это у меня в руках? (Показывает ствол дерева на картоне).

Ответы детей…

Воспитатель: А чего не хватает на нашем дереве?

Ответы детей…

Воспитатель: Правильно, осенних разноцветных листьев. Сейчас, мы с Вами, нарядим наши деревья. (Воспитатель показывает методику работы).

Воспитатель приглашает детей пройти к столу с рабочим материалом. Дети при помощи воспитателя делают работу. По окончании работы руки протирают влажными салфетками.

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось!

Ответы детей…

Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень нравиться! Вы настоящие волшебники! Наше занятие закончилось и нам нужно пройти помыть руки.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Листопад» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия по аппликации «Листопад» во второй группе раннего возраста Программное содержание: - учить детей выкладывать композицию из природного материала (небольших листочков) на основе наблюдений за природой,.

«Осенние листочки». Конспект игрового физкультурного занятия в группе раннего возраста (1–2 года) «Осенние листочки». Программное содержание: 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. 2. Развивать.

Конспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображенияКонспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображения Конспект занятия НОД в старшей группе «Осенние листья превратим в деревья» с использованием нетрадиционных техник изображения. Цель:.

Конспект занятия в первой группе раннего возраста «Здравствуй, осень золотая!» Конспект занятия в первой группе раннего возраста на тему: «Здравствуй осень золотая!» Составила: Воспитатель Чучалова Татьяна Николаевна.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенние деревья»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенние деревья» Цель: углубить представления детей об осени, её признаках. Задачи: 1. расширять знания детей об осени, способствовать развитию творческих.

Конспект занятия по лепке в первой группе раннего возраста «Лето» Конспект ООД по лепке в первой группе раннего возраста (2года). Тема «Лето» Автор: Ладикайнен Оксана Владимировна Цель: Продолжать развивать.

Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «Лето» Оксана Ладикайнен Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «Лето» Конспект ООД по развитию речи в первой группе.

Конспект занятия по рисованию в первой группе раннего возраста «Лето» Конспект ООД по рисованию в первой группе раннего возраста (2года). Тема «Лето» Автор: Ладикайнен Оксана Владимировна Цель: Продолжать.

Конспект НОД «На деревья, на лужок тихо падает снежок» в группе раннего возраста Нод общение «На деревья, на лужок тихо падает снежок» Группа раннего возраста. Ход деятельности: Звучит отрывок из песни «Белые снежинки».

Конспект игры-занятия по сказке «Репка» в первой группе раннего возрастаКонспект игры-занятия по сказке «Репка» в первой группе раннего возраста Задачи: Учить внимательно, слушать русскую народную сказку «Репка» и выполнять роль персонажей. Персонажи: Дедушка, бабушка, внучка, жучка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в первой группе раннего возраста «Осенние деревья»
Опубликовано: 22 октября 2018 в 09:18
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД