Лучший педагог года

Мероприятие «Осенние посиделки»

Короткова Нина
Мероприятие «Осенние посиделки»

«ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ. БЕСЕДА О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ»

Цель: формирование представлений об осени и зимовке домашних животных

Задачи: - познакомить детей с сезонными изменениями

- учить различать времена года

- формировать представление о зимовке домашних животных

- развивать диалогическую речь детей

- воспитывать любовь к окружающей природе

В. Здравствуйте ребята! Давайте с вами посмотрим друг на друга и улыбнемся, подарим хорошее настроение. А теперь отгадаем загадку

Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…»

Публикация «Мероприятие „Осенние посиделки“» размещена в разделах

Д. Осень

В. Молодцы, вы назвали правильный ответ. Скажите, по каким признакам вы узнали осень?

Ответы детей

В. Ребята, а какие изменения вы замети в одежде людей с наступлением осени? (Ответы детей)

В. Вы все правильно назвали. Люди начинают надевать штаны, ботинки, шапки, куртки и т. д. Одежда становится теплее.

В. Что- то мы с вами засиделись давайте немного отдохнем.

Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (Присели.)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)

Закружились, полетели

И на землю снова сели. (Присели.)

В. Сейчас осень, а животные готовятся к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в теплую одежду. Как вы думаете, что же будет с животными? Как они будут жить в холодную зиму? (Ответы детей). Теперь отгадаем с вами загадку:

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет.

«Вот наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на теплую печку и мурлычет – поет песенки. Зимой, когда на улице мороз, на печке очень тепло. Зимой Мурка бегает на улицу, но быстро возвращается».

В. К зиме все животные линяют: летняя шерстка становится более густой и животному зимой легче перенести холод. Вот и кошке зимой будет не так холодно, а когда она захочет погреться – заберется на теплую печку. Ребята, послушайте и отгадайте еще загадку.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Конечно, это собачка. Нашу собачку зовут Дружок. Дружок, всю зиму живет на улице. Как вы думаете, почему он живет во дворе? (Ответы детей). Дружок сторожит дом. Живет он в теплой будке. К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому зимой им не холодно даже на морозе.

Дети, отгадайте, про кого эта загадка?

Голодная - мычит,

Сытая - жует,

Всем детям молоко дает.

В. Конечно, все знают – это корова, она дает вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой? (Ответы детей). Для этих животных человек делает специальный загон, там тепло. Зимой на полях будет лежать снег, как вы думаете, где же будут пастись коровы? Люди заранее позаботились о корме. Летом травы на лугах много и мы ее косили. Когда трава подсохла, мы ее сложили в кучи – стога и привезли домой. Теперь на сеновале сушится сено, которым мы будем кормить корову зимой.

В. Еще у нас в хозяйстве есть куры и утки. Зимой они живут в загоне. Там мы их кормим зерном. Зимой в деревне много хлопот. Я очень люблю животных, поэтому стараюсь им помочь пережить холодную зиму. А они приносят большую пользу людям.

Публикации по теме:

«Капустные посиделки». Совместное досуговое мероприятие с родителями. Фотоотчёт«Капустные посиделки». Совместное досуговое мероприятие с родителями. Фотоотчёт Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие,.

Досуг «Осенние посиделки»Досуг «Осенние посиделки» За окнами осень. Мы говорим о ней по-разному: холодная, золотая, щедрая, дождливая, грустная. Но в любом случае осень — прекрасное время.

Досуговое мероприятие «Посиделки в русской избе» в разновозрастной группеДосуговое мероприятие «Посиделки в русской избе» в разновозрастной группе Досуговое мероприятие «Посиделки в русской избе» Делимся опытом. Цель: познакомить детей с жизнью и бытом русского народа, приобщать к.

Фотоотчет «Осенние посиделки»Фотоотчет «Осенние посиделки» В старшей группе "Веселинка" детского сада "Ладушки" прошло осеннее развлечение "Осенние посиделки".Воспитатели группы и музыкальный руководитель.

Конспект развлечения «Осенние посиделки» (подготовительная группа)Конспект развлечения «Осенние посиделки» (подготовительная группа) Цель: Приобщение детей к русскому народному фольклору. Задачи: •познакомить с русской традицией – осенними посиделками; •развивать у детей.

Осеннее внеурочное мероприятие «Капустные посиделки» в 3 классе Ведущий 1: Добро пожаловать, гости званые и желанные! Всех в нашу избу приглашаем, душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно.

Осенние посиделки в Колпино (фотозарисовка)Осенние посиделки в Колпино (фотозарисовка) Вот такая яркая радуга расцветила небо накануне нашей встречи, было и яркое солнце, и дождь и даже град. А собрались мы в этот раз не.

Осенние посиделки в подготовительной группеОсенние посиделки в подготовительной группе Цель: познакомить детей с русской традицией – осенними посиделками. Задачи. •Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные.

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки»Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки» Под музыку "Русские матрешки" входят Хозяйка и 5 матрешек. Музыка закончилась, а матрешки продолжают танцевать. Хозяйка: Дуняша! Наташа.

Сценарий праздника для школьников «Осенние посиделки» Осенние посиделки Ведущий 1. Добрый день, гости званые и желанные! Люди старые и молодые, женатые и холостые! Ведущий 2. Собрались мы не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Осенние посиделки»
Опубликовано: 29 января 2023 в 17:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД