МААМ-картинки

Конспект занятия «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»

Светлана Герасимович
Конспект занятия «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»

Тема: Осенние посиделки. Беседа о домашних животных.

Цели: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее время года. Формировать желание заботиться о домашних животных.

Публикация «Конспект занятия „Осенние посиделки, Беседа о домашних животных“» размещена в разделах

Ход занятия.

- Лето закончилось. Какое время года наступило? Правильно осень и мы готовимся к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в теплую одежду. Как вы думаете, что же будет с животными? Как они будут жить в холодную зиму?

Ответы детей

- послушайте загадку

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет

Показ ответа на слайде

- вот наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на теплую печку и мурлычет – поет песенки. Зимой, когда на улице мороз, на печке очень тепло. Зимой Мурка бегает на улицу, но быстро возвращается. К зиме все животные линяют : летняя шерстка становится более густой, и животному зимой легче перенести холода. Вот и кошке будет зимой не так холодно, а когда она захочет погреться – заберется на теплую печку. Послушайте и отгадайте еще одну загадку.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Показ ответа на слайде.

- конечно это собака. Нашу собачку зовут Дружок. Дружок всю зиму живет на улице. Как вы думаете, почему он живет во дворе.

Ответы детей.

- Дружок сторожит дом. Мы ему сделали будку. (показ на слайде). К зиме собаки линяют, их шерсть становится густой и теплой, поэтому зимой не холодно даже на морозе. Еще у нас в хозяйстве есть куры и утки. Зимой они живут в загоне (показ слайдов) Там их кормим зерном. Зимой много хлопот. Стараемся животным пережить холодную зиму. А они приносят большую пользу нам. Какую пользу приносят нам животные.

Корова – дает молоко

Курица – несет яица

Кошка – ловит мышей

Собака – охраняет дом

Лошадь - перевозит тяжести.

Публикации по теме:

Конспект беседы о домашних животных Цель: Обобщить конкретное представление о домашних животных и сформировать понятие «домашние животные».Учить устанавливать существенные.

Беседа о домашних животных развивать творческое воображение. учить находить признаки сходств у домашних животных с предметами, расположенными вокруг. развивать логическое.

Дидактическая игра «Покормим домашних животных» для детей от 3 до 7 летДидактическая игра «Покормим домашних животных» для детей от 3 до 7 лет Изготовила игру. воспитатель второй младшей группы Ценева Альбина Александровна. Игра предназначена для детей от 3 до 7 лет. Целевое назначение.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных» Программное содержание. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее.

Конспект НОД по расширению у детей знаний о домашних животных Конспект НОД по экологии в средней группе «Домашние животные» Цель: расширять знания детей о домашних животных и их детенышах. Программное.

«Осенние посиделки». Занятие-беседа о домашних животных Цели: = закрепить знания детей о домашних животных; = развивать умение выделять признаки сходства и различия животных; = узнавать животных.

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Беседа о домашних животных» Цель: -формировать представления о домашних животных (живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек о них заботится: кормит, лечит);.

Познавательная сказка к беседе о домашних животных и птицах и их детенышах Однажды, возле двора проснулся детеныш и стал звать свою маму. Вдруг он услышал как рядом заквакали лягушки. Детеныш подумал, что они смеются.

Проект «Мир домашних животных» Проект во второй младшей группе «Мир домашних животных» Актуальность реализации проекта: Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый.

Экологический проект по формированию представления о домашних животныхЭкологический проект по формированию представления о домашних животных Экологический проект по формированию представления о домашних животных Тема: «В гости к бабушке Нюре» (младшая группа) Автор: Вотякова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»
Опубликовано: 8 марта 2016 в 19:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД