Лучший педагог года

Конспект комплексного занятия «Осенний листопад» в младшей группе

Наталья Жестянкина
Конспект комплексного занятия «Осенний листопад» в младшей группе

ГБОУ Школа №2093 им. А. Н. Савельева ДО № 3

Конспект

Комплексного занятия

«Осенний листопад»

в младшей группе

Воспитатель группы №3

Жестянкина Н. Л.

Музыкальный руководитель:

Попова О. В.

Москва 2018

Цель:

1. Познакомить детей с явлением природы – листопад.

2. Умение учить детей воспринимать музыку, учить петь песни об осени, танец с листочками.

3. Учить детей ориентировке на листе (аппликация).

Материал:

Публикация «Конспект комплексного занятия „Осенний листопад“ в младшей группе» размещена в разделах

Листья вырезанные (заготовка, клей, кисти, тряпочки, заготовка панно (голубого неба).

Атрибуты:

Фонограмма пьесы П. И. Чайковского «Октябрь»;

Ветки с осенними листьями;

Шумовой бубен.

Ход занятия : Воспитатель с детьми входит в зал. Зал украшен под осенний лес.

Муз. руковод. : - Дети, сегодня мы пойдём с вами гулять в осенний лес и будем собирать листочки и потом составим осенние букеты».

Дети гуляют по залу (лесу) и собирают ветки с осенними листьями.

Муз. руковод. : - Как много вы набрали листьев, давайте дети с ними потанцуем.

Дети танцуют.

Муз. руковод. : - Мы с вами потанцевали с листочками, а теперь будем петь песенку об осени.

Дети поют.

Муз. руковод. :- А теперь давайте соберем букеты, поставим в вазы и украсим наш зал.

- Посмотрите ребята, какой стал у нас красивый зал!

Муз. руковод. : - А вы знаете ребята, как называется явление природы, когда с деревьев падают листья.

(ответы детей).

Да, правильно, давайте устроим наш листопад! А для этого надо сильно-сильно подуть, сделать ветер и листочки будут падать.

Воспитатель рассыпает листья.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, что листики умеют шуршать – это они так разговаривают. Давайте закроем глазки и послушаем.

Идёт музыка П. И. Чайковского «Октябрь».

Муз. руковод. : - Ребята, мы с вами сейчас послушали музыку. Что вы услышали?

(Ответы детей).

Воспитатель: - Молодцы! Вот как много всего интересного рассказали нам листочки, как весело им было висеть на веточках, к ним прилетали птички, дождик умывал их, и солнышко грело. А сейчас они упали на землю и весело шуршат под ногами ребятишек. Посмотрите, ребята, ещё раз на наши листочки, какие они, какого цвета, с какого дерева?

Я предлагаю вам сейчас наклеить листочки на это панно. Мы соберем листочки вместе - им будет веселее и нас они порадуют ещё раз. Вы сейчас каждый возьмете по листочку, намажете клеем и будете приклеивать, а я вам помогу.

Дети работают. Воспитатель помогает, задаёт вопросы.

Воспитатель:- Ну, вот и готова наша работа. Вам нравится? Давайте мы посмотрим, какого цвета, и с какого дерева они. Хорошо мы поработали, и листочки говорят вам спасибо!

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия «Секрет здоровья» в первой младшей группе Цель: Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения. Задачи: 1. Закрепить у детей знания.

Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности для детей с ОВЗ «Осенний листопад» Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности для детей с ОВЗ «Осенний листопад»Цель: Познакомить детей с ОВЗ с природным.

Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе «Транспорт» Конспект комплексного открытого занятия Во второй младшей группе. На тему «транспорт». Цель: Познакомить детей с наземным транспортом;.

Конспект комплексного занятия «Матрешки» в первой младшей группе Конспект комплексного занятия в первой младшей группе Тема: «Матрешки» Программное содержание: 1. Учить рассматривать игрушку, отвечать.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Андрюшкины игрушки»Конспект комплексного занятия в младшей группе «Андрюшкины игрушки» Программное содержание: формировать представления о предметах рукотворного мира ближайшего окружения (игрушки); развивать интерес к познанию.

Конспект комплексного занятия в младшей группе «Наш друг Ежик»Конспект комплексного занятия в младшей группе «Наш друг Ежик» Конспект комплексного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Аппликация», «Художественная.

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Снеговик» Задачи: учить сравнивать две равные группы предметов приёмом приложения, понимать значение слов по многу, поровну. Упражнять в ориентировании.

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Листопад, листопад, засыпает старый сад»Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Листопад, листопад, засыпает старый сад» Цели:знакомить с характером собенностями осенних деревьев, строение цветов; воспитывать любовь бережное отношение к природе. 1. На прогулке.

Конспект занятия по аппликации из природного материала в младшей группе «Листопад» Конспект занятия в младшей группе по аппликации из природного материала «Листопад» Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей,.

Проектная деятельность «Листопад, листопад, листья желтые летят» в первой младшей группе Проектная деятельность в первой младшей группе «Б» по окружающему миру. Тема проекта: «Листопад, листопад, листья желтые летят…» Автор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия «Осенний листопад» в младшей группе
Опубликовано: 8 октября 2018 в 18:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД