МААМ-картинки

Конспект занятия по изодеятельности «Осенний пейзаж» (5 фото)

Валентина Колюбаева
Конспект занятия по изодеятельности «Осенний пейзаж»

Конспект занятия по изодеятельности «Осенний пейзаж»

Цель:расширять и обогащать знания детей об осенней природе, с помощью стихотворений, музыки,игр, изображений; развивать эстетическое восприятие.

Материал: заранее приготовленная картина, на которой осенний фон, несколько деревенских домов и т. д. ; шаблоны деревьев из бумаги, кисти №3, акварель, баночки с водой, салфетки; запись "Времена года" П. И. Чайковского, стихи об осени, костюм "Волшебной палитры", "волшебная палочка", листья, собранные во время прогулок.

Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Осенний пейзаж“» размещена в разделах

Предварительная работа:наблюдение и рассматривание деревьев и кустарников во время прогулок, экскурсии в парк; сравнивание деревьев по характерным признакам; рассматривание иллюстраций и художественных репродукций об осени.

Ход занятия:Воспитатель обращается к детям с предложением поиграть в игру "Краски".Дети образуют круг, воспитатель в центре с "волшебной палочкой" произносит:-Я художником родился, не на шутку рассердился, все цвета мне надоели, кроме. (называет цвет). Последовательно, по одному, называются цвета и передаётся "волшебная палочка". Дети называют предметы по ассоциации с цветом. В ходе игры закрепляются понятия "холодные" и "тёплые" краски. Затем воспитатель предлагает сесть на стулья.

-Ребята, у меня для вас есть сюрприз и в этом мне поможет моя "волшебная палочка". Закройте глаза и не подсматривайте, я скажу, когда можно открыть (дети закрывают глаза, а воспитатель одевает костюм "Волшебной палитры").

-Раз,два,три, четыре, пять, можно глазки открывать! Теперь я, "Волшебная палитра". Я хочу с вами поиграть, порисовать, загадки загадать. Отгадайте загадку: "Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья"(дети отгадывают, что это осень). А, теперь послушайте стихотворение А. С. Пушкина об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Такие красивые и проникновенные о золотой осени нашёл поэт. А что же художник, как он может рассказать об золотой осени? (заслушивает ответы детей) Да, он может нарисовать осень и передать всю красоту времени года в своей картине. Приглашаю вас посмотреть на эту картину (дети рассматривают картину подготовленную воспитателем)

Фото «Осенний пейзаж»

-Как вы считаете, чего не хватает на этой картине? (деревьев)

Верно, я думаю эту картину рисовал рассеянный художник, но мы с вами можем исправить ошибку художника. Мы раскрасим эти деревья и дополним картину. Дети раскрашивают шаблоны деревьев под негромкую музыку П. И Чайковского "Времена года "Осень".

Конспект занятия по изодеятельности - фото
Фото №1 Цель расширять и обогащать знания детей об

После окончания работы воспитатель предлагает немного поиграть.

Пластический этюд "Осенняя ветка":

-Давайте представим, что ваша рука ветка, а кисть с пальцами - листья. Покачаем рукой, как ветка на ветру. Подул слабый ветер закачались листочки (движения пальцами). Подул сильный ветер - закачались ветки (помахивание руками). Ветер всё сильнее и сильнее. Все листочки полетели на землю и тихо сели (приседают на корточки).

-Ну, что же наши деревья подсохли попробуем разместить их на картину (размещают деревья и рассматривают).

Фото №2 Конспекты занятий осенней природе с помощью стихотворений музыки игр изображений развивать эстетическое восприятие

-Я, "Волшебная палитра" очень довольна, у нас с вами получилась замечательная картина. Молодцы, ребята! Как вы считаете, мы исправили ошибку художника? (да)

Мы с вами хорошо потрудились, предлагаю поиграть с листочками (дети играют под музыку с листьями).

Публикации по теме:

Занятие по экологическому воспитанию «Осенний пейзаж» Цель: продолжать формировать представление о временах года (осени, экологической культуры через наблюдения. Приоритетно-образовательная.

Аппликация «Осенний пейзаж» (старшая группа)Аппликация «Осенний пейзаж» (старшая группа) Осень,пожалуй,самое красивое время года!Особенно в сентябре, в солнечные дни, когда листва на деревьях еще не облетела, а только успела.

Конспект НОД «Летний пейзаж» Задачи: - продолжать упражнять детей рисовать пейзаж, используя различные материалы и техники - Развивать самостоятельность - Уточнять представления.

Конспект НОД по ИЗО в подготовительной группе «Осенний пейзаж» Тема: «Осенний пейзаж» Задачи: Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдений за осенней природой, передавать колорит осени:.

Мастер-класс «Осенний пейзаж»  (аппликация)Мастер-класс «Осенний пейзаж»  (аппликация) Материалы: картон голубого цвета для фона, набор цветной бумаги, ножницы, простой карандаш, клей для бумаги. От листа синей бумаги.

«Осенний пейзаж». Мастер-класс по технике «мокрое валяние»«Осенний пейзаж». Мастер-класс по технике «мокрое валяние» Мокрое валяние является одним из традиционным видом рукоделия на Руси. Валяние является не предсказуемым процессом и не требует специальных.

Мастер-класс «Учимся рисовать осенний пейзаж» (с использованием природного материала)Мастер-класс «Учимся рисовать осенний пейзаж» (с использованием природного материала) Пора золотой осени-необыкновенно красивое явление в природе,но такое скоротечное,и дается нам,как будто в утешение перед долгой зимой. Так.

«Осенний пейзаж». Коллективный коллаж с использованием природного материала«Осенний пейзаж». Коллективный коллаж с использованием природного материала У нас в Петербурге пора листопада. Сегодня листопад был такой обильный, что взглянув в окошко, побежали с детьми смотреть, что это так.

Открытое занятие по флористике «Осенний пейзаж». Открытое занятие по флористике "Осенний пейзаж". Воспитатель : Кириллова Л. Л. Д/с № 47. Программа содержания: Закрепить знания детей об.

Проект «Пейзаж» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изодеятельности «Осенний пейзаж»
Опубликовано: 13 ноября 2015 в 11:55
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД