МААМ-картинки

Осенняя прогулка (1 фото)

Ольга Садовникова
Осенняя прогулка

"Вот и лето прошло, словно и не бывало. На пригреве тепло, только этого мало!" - слова популярного 30 лет назад хита Софии Ротару очень актуально звучало бы этим летом. Такое долгожданное и многообещающее время года оказалось холодным, дождливым и очень быстротечным. Зато осень, как бы извиняясь за свою младшую сестру, от всей души, по-женски чистосердечно, по-бабьи ярко и солнечно улыбаясь, подарила нам свои тёплые деньки.

Спешим с детьми на прогулку. Бабье лето тёплое, приветливое, но такое короткое. Надо убрать урожай свёклы на грядке, набрать красивых листьев для аппликации и, конечно, сфотографироваться.

Публикация «Осенняя прогулка» размещена в разделах

Рассказываю детям о планах, которые нам надо выполнить на прогулке. И тут же поток вопросов, восхищений, радости и рассказов на тему: «А мы с мамой…», или «А бабушка сказала…», или «А у папы в саду…» Поправляя шапочки, завязывая шнурки и застёгивая замки, стараюсь выслушать каждого ребёнка, и ответить на все интересующие вопросы. Знаю, что сейчас у детей появится новая строка на очередной страничке в великой книге памяти, называемой «Опыт поколений». И поэтому вместе с ними радуюсь предстоящему маленькому празднику, который устроила нам золотая осень. И всё удаётся в этот день! Малыши с энтузиазмом трудятся на огороде. Объясняю:

-Не бойтесь запачкать руки! Мы обязательно помоем их после прогулки!

Мальчишки и девчонки аккуратно и старательно собирают самые красивые листья. Спрашиваю:

-Как вы думаете, почему одни листья жёлтого, а другие красного цвета? Ответы самые неожиданные:

-Жёлтые - как солнышко!

-А красные, чтобы красиво было!

-А вот зелёные, на них, наверное, краски не хватило…

Предлагаю детям устроить фейерверк из листьев. Жёлтые брызги вновь и вновь поднимаются к яркому синему небу. Можно ещё набрать целый «сугроб» листьев и поваляться в нём от души. А потом быстро и долго бегать по площадке и слушать шорох и хруст листьев под ногами. И опять радость, эмоции, восхищение. Детский смех в этот день на прогулке не умолкал.

Много нового узнали и запомнили малыши об осени, добавили незнакомые слова в свой словарный запас!

Осень не отпускает нас. Уже в группе, снимая одежду и обувь, обнаруживаем листочки в капюшонах, карманах, за отворотами шапочек, в сапожках. И снова фантазируем с ребятами: «Это осень положила нам пригласительные билетики на свой очередной праздник, который состоится уже завтра».

Осенняя прогулка
Публикации по теме:

Фото зарисовка «Осенняя прогулка по Косотуру»Фото зарисовка «Осенняя прогулка по Косотуру» «Мой Косотур» Мой Косотур, Сторонушка родная! Тебя люблю я В разную пору! Здесь мною прожиты Немалые года: И детство золотое, И юность.

Конспект физкультурно-оздоровительного занятия для младшей группы «Осенняя прогулка с куклой Машей» Конспект физкультурно-оздоровительного занятия «Осенняя прогулка с куклой Машей» Цель- учить детей в прыжках из обруча в обруч на обеих.

Конспект НОД в подготовительнойгруппе «Осенняя прогулка» Тема: Осенняя прогулка. Цель: расширять знания о сезонных изменениях в природе. Задачи занятия. Образовательная: закрепить представления.

Сценарий развлечения в младшей группе «Осенняя прогулка малышей» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного.

Музыкальное тематическое занятие в 1 младшей группе «Осенняя прогулка в лес» с использованием логоритмики .

Осенняя фантазияОсенняя фантазия С началом осени деревья и травы увядают. С деревьев опадает листва и созревание плоды и ягоды. Птицы улетают в далекие края,зимовать,а.

Прогулка с детьми младшей группы «Прогулка в весеннем парке»Прогулка с детьми младшей группы «Прогулка в весеннем парке» ЦЕЛЬ: вызвать у детей интерес к прогулке ЗАДАЧИ: Дать детям первые представления о весне, воспитывать любовь к природе, воспитывать интерес.

Прогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшаяПрогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшая Цель : дать детям представление о ранней весне,обогатить их знания новыми словами,понятиями. Учить узнавать птиц,называть их части тела. Формировать.

Сценарий осеннего досуга «Осенняя прогулка»Сценарий осеннего досуга «Осенняя прогулка» Материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям при подготовке и проведении осеннего досуга с детьми среднего дошкольного.

Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк»Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк» Воскресный поход в средней группе совместно с родителями «Осенняя прогулка в парк» Цель: повышение положительного, эмоционального настроения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенняя прогулка
Опубликовано: 29 сентября 2017 в 13:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД