МААМ-картинки

Консультация по ОБЖ «Осторожно, огонь»

Василий Семенов
Консультация по ОБЖ «Осторожно, огонь»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в быту. Основными причинами пожара являются неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео - и аудио - техники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, детские шалости с огнем. Остается без комментариев тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность. Почему это происходит? Ответ прост – в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умения правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей. Начиная с дошкольного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из - за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение культурно - гигиенических навыков. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду. дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности. Необходимо помнить, что работа с детьми должна проводиться не от случая к случаю, а регулярно по заранее разработанному плану. Основным методом в обучении детей является игра с использованием ролевых ситуаций. Так, в детском саду № 1 г. Сарапула прошла игра – путешествие «Юные друзья пожарных», в которой принимали участие воспитанники старшей и подготовительной групп, воспитатели и инспекторы пожарной части.

Публикация «Консультация по ОБЖ „Осторожно, огонь“» размещена в разделах

Цель игры – закрепить знания о работе пожарных. Воспитывать интерес и уважение к профессии «пожарный».

В ходе игры ребята вспомнили о правилах осторожного обращения с огнем, о людях, которым приходится бороться с огнем, а также самим побывать в роли пожарных. В игре участвовали две команды «Уголек» и «Огонек». В ходе путешествия по разным станциям ребята учились играя быть, настоящими помощниками пожарных; на учениях ребята доказали, что они смелые, ловкие, сильные, бесстрашные и решительные. Помогли птенцам спастись от пожара, уносили пострадавших кукол и мягкие игрушки в безопасное место, через тоннель, на носилках. На станции «Спортивная» тренировались, кто быстрее наденет противогаз и потушит «огонь». В гости к ребятам были приглашены добрые знакомые – инспекторы по пожарной безопасности Щелканова Н. А. и Зидыганов Ю. В., которые поблагодарили детей за знания о пожарной безопасности в торжественной обстановке вручили удостоверения «Юного пожарного», пригласили на экскурсию в музей ПЧ-13. Присутствие на игре гостей в форме, произвело впечатление на детей. Ребятам захотелось быть похожими на этих мужественных и сильных людей. Детский сад тесно сотрудничает с ВДПО города. Организуются различные беседы, занятия, выставки рисунков и поделок, частушек на тему пожарной безопасности, проводится агитационная работа, которая включает в себя развешивание плакатов, показ спектаклей, сказок детьми. Параллельно работа проводится с родителями и сотрудниками нашего учреждения. Благодаря совместной деятельности по обучению основам пожарной безопасности надеемся на более высокий уровень знаний наших детей и просвещенность взрослых в вопросах пожарной безопасности.

Публикации по теме:

Обобщающее занятие по пожарной безопасности «Осторожно, огонь»Обобщающее занятие по пожарной безопасности «Осторожно, огонь» Итоговое обощающее занятие по пожарной безопасности «Осторожно, огонь». Для детей подготовительной группы. Автор: Павлова А. А., Куйкка Е. Е.

Дидактическая настольная игра «Осторожно — огонь!» для дошкольниковДидактическая настольная игра «Осторожно — огонь!» для дошкольников В последнее время, к сожалению, выявляется закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. Виной всему – халатное отношение.

Беседа с детьми старшей группы «Осторожно — огонь» Беседа с детьми старшей группы «Осторожно – огонь!» Цель. Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Учить осторожному.

Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной к школе группе «Огонь — наш друг, огонь — наш враг» с использованием ИКТ Цель: дать представление детям о пользе и вреде огня. Задачи: -показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную;.

Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Осторожно, огонь» «Осторожно, огонь!» Конспект занятия в старшей группе «Гнездышко» Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Задачи.

Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Осторожно, огонь!»Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Осторожно, огонь!» Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе "Осторожно, огонь!" Цели: 1) Закрепление знаний детей по правилам пожарной.

«Осторожно, огонь» Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе Цель: Формирование у детей основ пожарной безопасности, умения принимать правильные решения в экстренных ситуациях через игровуюи познавательную.

Конспект НОД по ОБЖ «Огонь злой, огонь добрый» Тема: «Огонь злой,огонь добрый» Цель: Развивать представление о пользе и опасности огня. Научить мерам предосторожности при обращении.

Педагогический проект в средней группе «Осторожно, огонь!» Проект «Осторожно огонь!» Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: 1 неделя Участники проекта: дети средней группы, воспитатели,.

Проект в средней группе «Осторожно — огонь!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Проект в средней группе На тему: «Осторожно огонь!».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация по ОБЖ «Осторожно, огонь»
Опубликовано: 4 декабря 2018 в 05:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД