Получи документы

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе

Людмила Точкина
Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе

В летний оздоровительный период стояли следующие цели и задачи:

Цель: создание максимально эффективных условий по укреплению и охране здоровья, обеспечению оптимальной двигательной активности, эмоциональному, личностному, познавательному развитию дошкольников в летний период, использование эффективных форм и методов для сохранения и укрепления физического и психического здоровья в совместных мероприятиях с родителями.

Задачи:

Публикация «Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе» размещена в разделах

• - реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей за счет широкого использования природных факторов: воздуха, солнца, воды;

• - формировать привычки к здоровому образу жизни и развитию познавательного интереса;

• - формировать навыков безопасного поведения;

- использовать природно-предметную среды для следующих видов деятельности: организация труда в природе (цветник, участок, организация познавательной деятельности, различных видов игр, различных видов двигательной активности, наблюдений, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, организация продуктивных видов деятельности;

• - осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления, вовлекать в совместные мероприятия с детьми в летний период.

Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия:

С целью организации водно-питьевого режима в группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода;

при организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук, ног.

Для создания безопасных условий пребывания детей воспитателями ежедневно проверялась исправность оборудования на участке перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям, грибов).

С наступлением жаркого периода во избежание перегрева дети находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.

В группе имелась аптечка первой медицинской помощи. Был проведен инструктаж с родителями по охране жизни и здоровья детей в летний период.

С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года.

Проводилась утренняя зарядка на воздухе, закаливание детей: воздушные ванны, умывание, обливание ног. В течение лета проводилась витаминизация блюд — обилие фруктов, овощей в рационе питания воспитанников.

Активно велась работа на цветнике. Дети вместе с воспитателями с радостью трудились: высаживали рассаду, поливали, рыхлили. Наблюдая за результатами своего труда и труда взрослых, дети получили большое удовольствие.

Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками, мячами, скакалками, обручами с помощью средств родителей.

Наряду с этим в течение летнего периода проводилась работа по организации развлечений и досугов для детей. Были проведены мероприятия: «Моя семья», развлечение по ПДД, конкурс рисунков на асфальте «Летнее солнышко.

В течение летнего периода с детьми проводились подвижные игры: «Мышеловка», «Ловишки», «Классики».

Игры с воздушными шарами и мыльными пузырями. Дидактические игры: «Пазлы», «Мозаика», «Разноцветная вода», «Домино».

Сюжетно-ролевые игры : «Супермаркет», «Семья», «Салон красоты», «Зоопарк».

В летний период для родителей были подготовлены и проведены консультации:

- «Организация гигиенических и закаливающих процедур»,

- «Солнце – хорошо, но в меру»,

- «Профилактика кишечных заболеваний»,

- «Профилактика травматизма»,

- «Как организовать летний отдых детей».

Родители участвовали в озеленении участка и ремонте групп.

Организация выставок семейного творчества по темам: «Моя семья», «Яблочный спас», «Мой дом».

В начале лета было проведено родительское собрание, на котором рассматривались вопросы о летнем оздоровительном периоде в ДОУ, о питании детей в ДОУ летом, о воспитании навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, мероприятия летней оздоровительной кампании в целом прошли хорошо.

Публикации по теме:

Организация летней оздоровительной работы в детском саду «Организация летней оздоровительной работы» Цель: создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период, эмоциональному,.

Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в подготовительной группе №7 «Сказка» ДОУ №38 г. Липецка. Перед воспитателями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе
Опубликовано: 12 октября 2014 в 19:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД