Лучший педагог года

Отчёт за лето в средней группе

Надежда Мирошниченкова
Отчёт за лето в средней группе

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми в средней группе 2014 г.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Публикация «Отчёт за лето в средней группе» размещена в разделах

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

К началу летнего сезона, совместно с воспитателем Волчек Татьяной Владимировной, привели в нужный порядок веранду и прилегающий к ней участок. На веранде сделали перестановку, разбили по необходимым зонам

(спортивная, игровая, для ИЗО).

Разнообразили предметно - развивающую среду (пополнили игровой уголок играми, конструктором, украсили веранду, в соответствии с летней тематикой (бабочки, ромашки, флажки) При проведении смотра- конкурса на лучшую веранду наша группа была также отмечена.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей (подвижные игры, выносной материал, поливание цветов, мытьё игрушек, перенос песка в песочницу, уборка игровой площадки).

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, хождение босиком в простых условиях, обливание рук до локтя и шеи, увеличение времени сна.

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете, ходили на экскурсии в лес, на школьную площадку, к памятнику «Подвиг народа бессмертен», с задором играли в летние игры и всё это отражали в своих рисунках и рассказах для родителей.

Лето – время солнца. Днем было жарко очень и так хотелось пить! И тут соблюдался питьевой режим. Питьевой воды всегда было в достатке.

В летний период проводилась подготовка к учебному году, такая как оформление группы, расстановка мебели, ремонт пособий.

В летний период с детьми были проведены следующие мероприятия:

1июня провела праздник посвященный «Дню защиты детей «Дадим шар земной детям!»». Был праздничный концерт с участием всех детей группы. Были организованы сладкие угощения для детей.

9 июня смастерили с детьми «Песочный город!» под лозунгом «С чего начинается Родина?»

10 июня говорили о белорусской символике, затем раскрашивали белорусский флаг (раскрашивание по ткани).

11 июня провела беседу «Моя малая родина!», в закрепление беседы создали с детьми коллаж нарисованных детских домов «Город дружбы!».

12 июня с детьми вела беседу о редких животных Белоруссии, познакомила детей с «Красной книгой РБ», в закреплении материала, смастерили «Малую детскую Красную книгу РБ». Для детей создала «Азбуку маленького белоруса»

13 июня провела праздник «Сабантуй!».

17 июня, на неделе здоровья, организовала для детей всех групп викторину «В гостях у Мойдодыра!»

На протяжении третьей недели с детьми разговаривали о правильном питании, о закаливании тела, играли, занимались спортом, разлаживала детям одеяла, чтобы нежились на солнышке, прохлаждались в тенёчке.

В закреплении недели здоровья, сделала с детьми стенгазету для родителей «У Солнышка в гостях! Элементы Здорового образа жизни»

Четвёртая неделя проходила под названием «Дружат дети на планете!»

Познакомила детей с макетом планеты Земля (глобус, попробовали себя в роли детей других стран (мимика лица, дети с удовольствием рисовали детей всей Земли. В закреплении материала, вместе создали стенгазету «Миру – Да!».

Для родителей были подготовлены консультации:

1. «Осторожно, клещи!».

2. «Игры на свежем воздухе в летний период».

3. «Как уберечь ребенка от теплового и солнечного удара».

Проведены беседы с родителями:

1. «Как одевать ребенка в летний период».

2. «Запасная одежда и головной убор летом».

3. «О послушании детей в детском саду».

4. «О безопасности ребенка на велосипеде и дороге».

В летний период проводились развлечения «День именинника», «Мыльные пузыри», «Летняя дискотека». В плохую, дождливую погоду просмотр мультфильмов, настольные игры, чтение художественной литературы.

Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Вместе с детьми сами посадили цветы на клумбе, возле веранды средней группы, ухаживали: поливали, пололи. На территории участка вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

В течение лета были изучены свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, ветра, коллекционирование камней, листьев.

В течении лета закрепляли с детьми пройденный материал, пели песни о лете, учили стихи, считалочки, новые игры с водой.

В результате проведенной работы была снижена заболеваемость.

Все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе с большего были реализованы.

Публикации по теме:

Летняя оздоровительная работа в детском саду. Планирование. Цели и задачи летней оздоровительной работы. Рекомендации врача. Подготовка персонала ДОУ. Работа с родителями. Мероприятия для детей. Перечень.

Отчет о летней оздоровительной работе в детском саду Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт за лето в средней группе
Опубликовано: 29 августа 2014 в 23:30
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД