Папки-передвижки

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе

Света Бабенко
Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе» размещена в разделах

Цель работы : создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись :

• реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;

• формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни;

• формирование навыков безопасного поведения;

• создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

• расширять кругозор детей об опасных для человека и окружающего мира ситуациях при пожаре и способах поведения в них;

• воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях;

• осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашей группы.

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Прием детей утром осуществлялся на участке. Ежедневно проводилась утренняя зарядка на воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные, солнечные ванны, хождение босиком по траве, игры с водой, мытье ног перед сном, сон при открытых окнах. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора. Соблюдался питьевой режим.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе. В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали в своих рисунках.

Так же были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. Во время игр дети свободно двигались по всей территории участка, не было никаких препятствий, которые могли создать травматизм и заболеваемость.

Для проведения познавательного интереса на территории участка были посажены цветы, разбит огород, на котором росли: лук, укроп, кабачки и другие овощи. Здесь мы с детьми наблюдали за ростом растений, ребята выполняли посильные трудовые поручения (полив, прополка травы, сбор урожая). Проводились наблюдения живой и неживой природы, где дети много узнавали о повадках насекомых и птиц, о природных явлениях.

В течение лета продолжали изучение свойства песка и воды. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка: сухой песок сыпучий, а мокрый приобретает форму. Дети узнали, что вода имеет свойства текучести.

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями.

В нашей группе был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности, где мы использовали разнообразные формы:

- Беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения».

- Дидактические игры «Огнеопасные предметы», «Что пригодится

при пожаре».

- Просмотр мультфильмов «Кошкин дом», «Уроки тетушки Совы», презентации на противопожарную тематику.

- Ознакомление с художественной литературой по теме: Л. Толстой «Пожарные собаки», К. Чуковский «Путаница».

- Рассматривание иллюстраций по пожарной тематике.

- Занимались продуктивной деятельностью: по теме пожарной безопасности.

В один из-за планированных дней мы совершили экскурсию в пожарную часть нашей станицы. Беседу провел начальник пожарной части Азаренко Дмитрий Олегович. Ребята, побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную машину, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабине пожарной машины. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.

Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Детям очень понравилось эта экскурсия, было много радости и восторга.

Итоговым мероприятием стал спортивный праздник «Мы – юные пожарные!», на котором дети продолжали познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети внимательно слушали и отвечали на вопросы о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?» и сами выступили в роли пожарных, учились тушить огонь.

В летний период проводились праздники и развлечения «Здравствуй, лето!», «День независимости России», спортивные развлечения «День семьи, любви и верности», «Яблочный спас», и другие интересные мероприятия: выездные театры, просмотр мультфильмов. Дети в этих мероприятиях принимали активное участие не только как зрители, но и как участники.

Активное участие в жизни группы и детского сада принимали и родители. Они помогали оформлять участок, обновили песок в песочнице, пополнили и обновили игровой материал (песочные наборы). При помощи родителей был проведен частичный косметический ремонт в группе (побелка). Для облагораживания территории детского сада был привезен гравий и цемент.

В летний – оздоровительный период также велась работа с родителями воспитанников. Были проведены консультации, беседы, регулярно обновлялась информация в родительских уголках, на темы связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом, о закаливании организма, об организации питания и летнего отдыха детей.

Для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей :

-«Чем занять детей летом?»;

- «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;

- «Игры на воздухе»;

- «Закаливаем детский организм летом»;

- «О вреде чрезмерного пребывания ребёнка на солнце»;

- «11 правил безопасного купания»;

- «Летние прогулки с детьми»;

- Буклеты, памятки для родителей.

Вывод:

В результате летней - оздоровительной работы была снижена заболеваемость детей,

они физически окрепли, подросли, получили заряд положительных эмоций, узнали много нового, а так же каждый ребёнок смог в комфортной для себя обстановке проявить свои творческие способности и поделиться новыми впечатлениями с родителями и близкими.

Публикации по теме:

Аналитический отчет о летней оздоровительной работе Аналитический отчёт летне-оздоровительной работы воспитателя Веселовой Натальи Васильевны по подготовительной группе «Непоседы» за период.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми второй младшей группы за 2019 год Сначала лета наш детский сад переведён на летний режим работы. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как преступить к реализации.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группеОтчет о летней оздоровительной работе в средней группе Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о летней оздоровительной работе за 2018 год Отчет о летней – оздоровительной работе за 2018г. В нашу группу из первой младшей группы № 1 поступило 16 детей, 1 ребенок с другого сада.

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей группеОтчет о летней оздоровительной работе в младшей группе Отчет по летней оздоровительной работе в младшей группе. Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе С 1 июня 2018 года в детском саду № 125 начался летний оздоровительный период. План работы на этот период был утвержден заведующей ДОУ.

Отчет по летней оздоровительной работе Отчет о летней оздоровительной работе с детьми младшей группы «Румяные щечки» за 2018 год Воспитатель: Максимова А. Г. г. Вольск 2018г.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе Любушина Лариса Владимировна Отчет по летней оздоровительной работе «Как мы провели лето» "Как мы провели лето" Лето — удивительное время.

Отчет о летней оздоровительной работе во второй младшей группе Для успешной организации и проведения летнего оздоровительного периода с детьми младшего дошкольного возраста перед нами были поставлены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе
Опубликовано: 6 сентября 2019 в 08:34
+143Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД