МААМ-картинки

Отчет о проделанной работе подготовительной к школе группы за 2015–2016 учебный год

Наталья Родионовна Васильева
Отчет о проделанной работе подготовительной к школе группы за 2015–2016 учебный год

Доброго времени суток! Представляю Вам отчет о проделанной работе подготовительной к школе группы № 12 за 2015-2016 учебный год.

Списочный состав : 27 человек; Мальчиков- 8; Девочек- 19;

Воспитание и обучение детей проводилось по основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ №2 г. Черемхово и по парциональной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой для детей 6-7 лет. В образовательной деятельности использовала направление - школьная готовность.

Публикация «Отчет о проделанной работе подготовительной к школе группы за 2015–2016 учебный год» размещена в разделах

При работе с детьми использовала современную социо-игровую технологию, авторами которой являются Е. Е. Шулешко, А. П. Ершова, В. М. Букатов, где использовалась работа малыми группами,тройками, парами, командами, «Смена лидерства», обучение сочетается с двигательной активностью и сменой мизансцен, смена темпа и ритма, интеграция всех видов деятельности, использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные и подвижные игры имитационного характера, сюжетно – ролевые, здоровье сберегающие и экологические игры.

Образовательная деятельность проводилась с использованием аудиосистемы, мультивидео, дидактического материала, различных игровых пособий.

К началу учебного года была подготовлена предметно пространственная развивающая среда, которая была разделена на центры с учетом гендерного подхода. Размещение оборудование организовано таким образом, что позволяла детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, разными видами деятельности, не мешая друг другу.

Была проделана огромная работа по наполнению методических и дидактических материалов к подготовке к школе.

В течение учебного года были изготовлены дидактическое пособие по образовательным областям: «Познавательное развитие (д\и «Геометрик», «Лабиринты»,лэпбук «9Мая!»)», «Социально –коммуникативное (модули к сюжетно-ролевым играм) ; «Речевое развитие (материал к обучению грамоте, к школе, д\и к ВХЛ)». Подобраны картотеки дидактических игр по экологии, по лего-конструированию, по опытно- экспериментальной деятельности, картотека прогулок для детей 6-7 лет, картотека сюжетно-ролевых игр, игры на развитие логики и мышления, физминутки (электр. вида; по темам. неделям) .

Разработан маршрут развития детей на начало и конец учебного года,

который показал, что уровень развития детей в конце года выше, чем в начале. По итогам был сделан вывод о том, что больше времени следует уделять речевому развитию: развитию речи, развитию словарного запаса детей, играть в словесные игры. Так же дети затрудняются найти конструктивные способы выхода из конфликтных ситуаций, учитывая интересы всех участников. Имеются трудности в «Художественно-эстетическом развитии», «Познавательном развитии», где воспитанники не всегда различают виды искусства (живопись, графика, скульптура)

Для того, чтобы дети меньше болели, проводились закаливающие процедуры, согласованы совместно с медицинским персоналом и инструктором ФК:

Утренняя гимнастика. (Составлена картотека).

Бодрящая гимнастика после сна. (Составлена картотека).

Облегченная форма одежды;

Полоскание рта после приема пищи;

«Босоножье» по массажным коврикам;

Растирание тела сухой руковицей;

Умывание лица и рук до локтей холодной водой после дневного сна;

Сон с доступом воздуха (температуру воздуха + 17-19 градусов);

Прогулки на свежем воздухе;

Прием кислородных коктейлей; витаминов;

Прием в пищу: свежий чеснок, лук, выращенный собственноручно «Огород на окне»;

Оздоровительный бег;

Во второй половине дня с детьми проводилась работа по применению электронного журнала «Кораблик» (автор-составитель В. Саченко, который помог детям достойно подготовиться к поступлению в школу, сделать полезным время препровождение дошкольников, обогатить домашнее общение совместным решением творческих заданий.

Запланированная работа в течение года позволила воспитанникам принимать активное участие в различных мероприятиях:

• Городское карнавальное шествие к Году Литературы России, к Дню Города, К Дню Шахтера (участники);

• Конкурс поделок из природного материала (дипломы 1 место;3 место);

• Конкурс новогодней игрушки (сертификаты участников);

• Городской конкурс при Юнатской станции «Урожай» (1 место)

• Городской конкурс «Время читать - время творить!» (диплом II степени; сертификаты участника);

• Городской конкурс при ДДЮ «Потешки» (сертификат участника)

• Роботехнический фестиваль «Рождественские встречи» (диплом Победителя);

• Робототехнический фестиваль «Черемховский Робофест-16г.» (диплом Победителя,1 место);

• Городской конкурс «Капельки звонкие стихов» (грамота 3 место; сертификаты участников);

• Всероссийский конкурс «Я люблю свой город!» (диплом II степени, сертификаты участников);

• Международные конкурсы на сайте МААМ. РУ по тематическим темам (сертификаты участников).

Взаимодействовала с сетевым окружением:

Мероприятия

Карнавальное шествие

Прогулки

Экскурсии

Маршрут

Место проведения мероприятия

от пл. Ленина до стадиона «Шахтер»

Стадион им. Горького

Сквер «Яблоки»

Сквер им. Горького

Музей «Охрана природы»

Иркутской обл.

г. Черемхово

МУ ДЭБЦ «Юннатская станция»

Музей г. Черемхово

МБУК «ЦБС» Филиал №3

МУ СОШ №22

МУ ХДШ №2

По памятным местам

г. Черемхово

Драматический театр

им. Гуркина

Тема мероприятия

Карнавал к Году Литературы России, к Дню Города, Дню Шахтера

День физкультурника:

«Движение – это жизнь!»

Опытно- экспериментальная деятельность

Наблюдение за изменением в природе

Рассматривание деревьев осенью

«Животный мир нашего края»

«Террариум»

«Сибирский сад»

«Русским чаем угощаем»

«Предметы быта и утвари русского народа родного края»

«Знакомство с библиотекой»

«Была война долгих четыре года»

«Знакомство со школой»

«Посещение урока»

«Цветы и лица»

71-я годовщина Великой Победы

Новогодний карнавал

Спектакль «Федор и Федора».

В течение года были подготовлены и проведены праздники, ставшими традиционными: «День Знаний», «День Дошкольного Работника», «Осенины», «Новый год», «8 Марта», «Масленица», «День защитников Отечества», «День Победы», «До свидания, детский сад!»;

Концерт: «День Матери»

Драматизация сказки «Красная Шапочка» малышам с показом театра би-ба-бо;

Развлечения: «Святки», «День Смеха», «День Космонавтики», «День Земли», «Пасха», «Веснянка»;

Досуг спортивный: «День города»;

Выставки: «Дары Осени», «Новый год у ворот», «К 55-летию первого полета в космос», «9 мая!», «Мои выпускники!»

На протяжении всего учебного года велась работа с семьями воспитанников. Проводились родительские собрания на тему к подготовке детей к школе, семинар-практикум «Обучение к грамоте»; рекомендации и советы разного характера; периодически обновлялась и дополнялась информация в родительском уголке; еженедельно менялась информация по тематическим неделям.

Неоднократно родители принимали участие в выставках и конкурсах разного уровня; проводили ежеквартально субботники по благоустройству группы и участка;

Самосовершенствуюсь:

1. Прошла в этом году курсы повышения квалификации ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» г. Иркутска

по дополнительной профессиональной программе

«Реализация ФГОС дошкольного образования»-36ч.

«Моделирование образовательного процессов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»- 36 ч.

«Инновационная деятельность ДОО в условиях реализации ФГОС ДО»-24ч.

2. Мастер-класс «Работа с глиной»

3. Семинар-практикум «Проектирование образовательной и соревновательной деятельности по конструированию и робототехнике в ДОУ» (продолжение следует)

Публикации по теме:

Аналитический отчет воспитателя старшей группы о проделанной работе за 2014–2015 учебный год Отчет За 2014 – 2015 учебный год. Старшая группа № 5. Воспитателя Ванькаевой Наталии Борисовны, В группе 23 ребенка, из них девочек.

Годовой отчет о проделанной работе за 2015–2016 учебный год во второй младшей группе Общая характеристика возрастной группы: Всего человек: 31. Возраст детей: 3-4 года. Мальчиков – 16, девочек – 15. Средняя посещаемость.

Отчет воспитателя старшей группы о проделанной работе за 2015–2016 учебный год Мы, воспитатели группы «Золотой петушок», строили образовательно-воспитательный процесс, руководствуясь Образовательной программой дошкольного.

Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2015–2016 учебный год Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за 2015-2016 учебный год Воспитатели ФИО: Иванова А. И. Количество детей:25 1. Социальный.

Отчет о проделанной работе во второй младшей группе за учебный 2015–2016 год В группе 22 ребенка: 10 девочек, 12 мальчиков. Работали по основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Детство» в соответствии.

Отчет о проделанной работе воспитателей разновозрастной группы (старшая-подготовительная) на учебный 2015–2016 годОтчет о проделанной работе воспитателей разновозрастной группы (старшая-подготовительная) на учебный 2015–2016 год Годовой отчет воспитателей Волынской И. Ю. и Шешуковой Т. А. В нашей группе работают два воспитателя и помощник воспитателя. КОЛ-ВО ДЕТЕЙ.

Отчет о проделанной работе воспитателя в старшей разновозрастной группе за 2015–2016 учебный год Отчет о проделанной работе воспитателя в старшей разновозрастной группе №4 «Кораблик» за 2015-2016 учебный год. Воспитатель МБДОУ Детский.

Отчет воспитателя второй младшей группы о проделанной работе за 2015–2016 учебный год Вторую младшую группу «Ромашка» посещают 23 ребенка. Из них 14 девочек и 9 мальчиков. В 2015-2016 учебном году воспитательно-образовательная.

Отчет о проделанной работе за 2015–2016 учебный год СП ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица «Детский сад «Колосок» Отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год воспитателя младшей группы.

Отчет старшей группы о проделанной работе 2015–2016 год Подготовка необходимой документации: Составление рабочей программы, Написание плана Воспитательно - образовательной работы. Плана работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о проделанной работе подготовительной к школе группы за 2015–2016 учебный год
Опубликовано: 2 июня 2016 в 18:30
+152Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД