Лучший педагог года

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе

Наталья Николаевна Шилкина
Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В нашем детском саду в средней группе проводилась летняя оздоровительная работа.

Задачи летней оздоровительной работы :

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Публикация «Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе» размещена в разделах

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

Приоритетные направлениями работы на летний период :

— физкультурно- оздоровительная работа;

— культурно- досуговая деятельность.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал.

Дети охотно сажали цветы, поливали их участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Прием детей проводился ранним утром на участке. Организовывая подвижные, дидактические, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей.

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду :

утренний приём и гимнастика на воздухе, прогулки не менее 4 часов, закаливающие мероприятия: солнечные ванны, обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, каждый день обрабатывался песок в песочницах, своевременно скашивалась трава.

Для настольных игр были вынесены столы и стулья.

Для родителей был подготовлен стенд - «Ах, какое лето!»

консультации :

-«Здоровье всему голова»

- «Летний отдых детей»

- «Ребёнок летом»

--«Куда пойти с ребёнком в выходной день летом»

Был оформлен уголок,где помещёны,загадки пословицы, стихи

о лете.

Папки-раскладушки : «Вот оно какое наше лето.», «Чем занять детей летом?», «Наблюдение летом», «Что растет на огороде?», «Осторожно, солнечный удар!»

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах: воздушные ванны, хождение босиком, игры с водой и песком.

«Эй, лежебоки! Ну-ка, вставайте!

На зарядку выбегайте!

Хорошенько потянулись,

Наконец-то, вы проснулись!»

В летний период проводились праздники и развлечения :

«День защиты детей», «Здравствуй, лето красное», «Конкурс рисунков на асфальте», «Там на неведомых дорожках» ко дню рождения А. С. Пушкина, «В гостях у сказки», спортивные развлечения «Весёлые эстафеты»,футбольные игры «Мы весёлые ребята», викторина по сказкам АС. Пушкина и др. интересные мероприятий: театры, развлечения, просмотр мультфильмов в дождливую погоду и много других мероприятий соответственно плану.

СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

«Веселые эстафеты», «Мой веселый, звонкий мяч»,

Мы ловкие и смелые,

Самые умелые!

Спортивные соревнования:

«Мой друг велосипед» и конечно для мальчишек футбол.

Конкурс рисунков «МЫ РИСУЕМ ЛЕТО»

«День именинника»

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем и попляшем,

Разбежимся на лужок!

В течении всего летнего периода чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы и песни о лете.

ПРАЗДНИК МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Надуваю пузыри,

Вот такие — посмотри!

Как бы нам их поймать

На ладошке подержать!

Развлечение «Красный,желтый,зеленый»

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя.

«Не мешайте нам трудиться!»

Огромная роль отводилась и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений, знакомству с трудом взрослых, воспитанию ответственности, самостоятельности, умению коллективно взаимодействовать.

ДЕНЬ СКАЗОК

«Там на неведомых дорожках» ко дню рождения А. С. Пушкина

«Вгостях у сказки»

Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для детей были организованы и показаны, кукольные театры, спортивные и музыкальные развлечения.

Дети в этих мероприятиях принимали активное участие не только как зрители, но и как участники.

Кончается лето, кончается лето

И роща уже по-другому одета

И небо другое, и речка другая

Их август меняет, от нас убегая.

Лето быстро пролетело,

Стали частыми дожди.

«До свиданья, улетели»-

Нам курлычут журавли.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

Перспектива на будущее.

Продолжать формировать двигательную активность,культурно-гигиенические навыки.

Использовать разнообразные виды закаливания для укрепления здоровья детей.

Публикации по теме:

Отчет о работе за летний оздоровительный период С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. На летний оздоровительный период были поставлены следующие задачи: 1. Создать.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в ДОУ Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в МКДОУ детский сад «Солнышко» лето 2015 год (по проекту «Здравствуй, лето!»).

Отчет о проделанной работе за летний — оздоровительный период: «Летняя пора — закаляйся детвора». Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в подготовительной.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах,.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе. В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах,.

Отчет о проделанной работе за летний период в старшей группе Работа в летний период осуществлялась согласно плану летней – оздоровительной работы и проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная.

Отчет о проделанной работе за летний период в старшей группе Цель: Создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных.

Отчет о работе подготовительной группы в летний оздоровительный период На летний период 2015 года были поставлены следующие задачи: 1. Создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение.

Отчет за летний оздоровительный период с детьми раннего возраста Воспитатель : Шкиль Е. А. Тема: «Ребёнок и безопасность». С 1 -7 июня тема: «Машины бывают разные. " Консультация с родителями на тему: «Помни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 22:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД