Получи документы

Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов

Луиза Саркарова
Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов

Отчет

«Использование цифровых образовательных ресурсов»

Информатизация общества – это реальность наших дней. Причина тому – повышение роли информации, превращение ее в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет.

Публикация «Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов» размещена в разделах

Как использование цифровых образовательных технологий может помочь мне, как педагогу, в работе?

1. Подбираю иллюстративный материал к непосредственно образовательной деятельности и для оформления стендов группы. Мною созданы коллекции цифровых фотографий по темам : «Осень», «Зимующие птицы», «Кто живёт в лесу», «Перелётные птицы», «Зимние пейзажи».

2. Обмениваюсь опытом, знакомлюсь с периодикой, наработками других педагогов.

3. Имею личные публикации: конспекты занятий, прогулки, картотека игр, материалы опыта работы, мастер- класс, на сайте www.maam.ru. Дошкольник. ру. сайт детские презентации vika. hsportal.ry

4. Я создаю авторские тематические разработки. Являюсь соавтором создания сборника «Помогайка от Мультизнайки».

5. Свои достижения в области ЦОР демонстрирую при проведении открытых занятий. Так, в 2014 году провела в МБДОУ детский сад № 16 открытое занятия с использованием мультимедийного оборудования. Тема: «Путешествие в осенний лес», «Звук и буква А».

6. Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, помогают мне создавать различные фотоколлажи. Использование видеокамеры в своей работе позволяет демонстрировать коллегам и родителям фрагменты образовательной деятельности, видео-показы подвижных и сюжетно-ролевых игр.

7. Использую интернет и цифровые образовательные ресурсы в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей.

8. Создала презентации по темам: «Осень» (осенние превращения в природе, фрукты, овощи, ягоды, грибы, «Зима» (природа зимой, «Весна» «Птицы» (зимующие и перелётные, «Жизнь животных» (животные нашего края, животные жарких стран, животные Арктики, «Всё о космосе», «Декоративно-прикладное творчество» (Гжель, Хохлома, Городецкая роспись, дымковская роспись, которая представляет интерес не только для педагогов, но и для родителей.

Использование ЦОР делают процесс обучения более интересным и интенсивным.

Использование в процессе воспитания интерактивных средств позволяет мне производить быструю смену дидактического материала, способствует активизации познавательной деятельности воспитанников, стимулирует развитие мышления, восприятия, памяти

Уже имеющийся опыт показал, что работа с ноутбуком, демонстрация презентационных материалов на занятиях улучшают восприятие материала воспитанниками. Дети и родители считают, что занятия с показом мультипликационных фильмов, презентаций гораздо интереснее, чем рассказ воспитателя с применением печатного раздаточного материала.

При применении ЦОР не забываю о здоровье сберегающих технологиях, использование технических средств воспитания ограничиваю временными рамками, соответствующими возрастным особенностям детей.

Публикации по теме:

Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов Информатизация общества – это реальность наших дней. Причина тому – повышение роли информации, превращение ее в одну из важнейших движущих.

Сообщение «Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОУ» Информатизация общества – это реальность наших дней. Причина тому – повышение роли информации, превращение ее в одну из важнейших движущих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет об использовании цифровых образовательных ресурсов
Опубликовано: 28 февраля 2015 в 13:31
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД