Папки-передвижки

Отчет об использовании современных образовательных технологий в ДОУ (1 фото)

Юлия Захарова
Отчет об использовании современных образовательных технологий в ДОУ

Отчет об использовании современных образовательных технологий

Отчет об использовании современных образовательных технологий в ДОУ

Современный воспитательно-образовательный процесс в ДОУ в связи с требованиями ФГОС ДО и личностно-ориентированным подходом требует интенсивного внедрения в работу современных образовательных технологий.

Педагогическая технология – это совокупность специальных форм, методов, способов и приемов в образовании и воспитании, необходимых для успешной реализации поставленных педагогических задач.

Публикация «Отчет об использовании современных образовательных технологий в ДОУ» размещена в разделах

Современные образовательные технологии необходимы для оптимального развития личности ребенка, для динамики роста его индивидуального развития. Поэтому особое внимание в своей практической деятельности я уделяю использованию традиционных и инновационных образовательных технологий, таких как:

Личностно-ориентированные технологии – предполагают ориентированность главным образом на личность ребенка, направленность на создание наиболее благоприятных и комфортных условий для развития личностного потенциала каждого воспитанника. В своей работе я придерживаюсь принципа уникальности и неповторимости личности каждого ребенка, выбирая для каждого наиболее подходящий темп и методы, приемы и средства индивидуального развития.

Здоровьесберегающие технологии – представляют собой обеспечение возможности сохранения и укрепления здоровья каждого ребенка, формирование у него знаний, умений и навыков здорового образа жизни. В своей практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей я использую физкультурно-оздоровительные технологии (закаливание, дыхательную гимнастику, развитие физических качеств ребенка, обеспечиваю социально-психологическое благополучие детей посредством создания эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия детей, провожу работу по обучению здоровому образу жизни через использование игр, арт-терапии, музыкотерапии, сказкотерапии, самомассажа и психогимнастики.

Информационно-коммуникативные технологии – подразумевают активное использование компьютерных и технических средств в процессе обучения и воспитания детей для лучшего усвоения и закрепления знаний, умений и навыков воспитанников. Используя данные технологии, я имею возможность распространять свой педагогический опыт, знакомиться с педагогическими наработками коллег, обогащать знания за счет знакомства с периодикой. Помимо этого, информационно-коммуникативные технологии позволяют мне заниматься подбором иллюстративного материала для оформления группы, информационных стендов, дидактического материала, создавать презентации, используя сеть интернет, сканируя и печатая необходимые данные, заниматься поиском дополнительных материалов для занятий, утренников и развлечений. Также данный вид технологий позволяет создавать презентации, видеоклипы и слайды, включать в свою работу специальные компьютерные программы, используя интерактивную доску для оптимизации образовательного процесса.

Игровые технологии – ведущие технологии в дошкольном образовании, позволяющие добиться наиболее эффективного результата в воспитательно-образовательной деятельности и в личностном развитии ребенка. Поэтому я использую широкий подбор игр, сюрпризные моменты, игровые ситуации, знакомство с новыми игрушками, присутствие игрушки в процессе непосредственно образовательной деятельности. Считаю, основным преимуществом игры является интеллектуальная и физическая активность ребенка, что в свою очередь активизирует эмоционально-волевую и мыслительную сферу, ориентируя на решение поставленных задач. Благодаря игре ребенок учится выражать свои мысли, обеспечивать целенаправленность действий, а также решать поставленные задачи.

Технологии исследовательской деятельности – направлены на ознакомление ребенка с окружающим миром, с его предметами, процессами и явлениями. В своей работе я часто организовываю экспериментально-исследовательскую деятельность детей с учетом всех правил безопасности, чтобы обеспечить наиболее оптимальное восприятие ребенком свойств и признаков окружающих предметов, понимание законов жизни природы и человека в ней.

Технологии проектной деятельности – это одна из инновационных и эффективных педагогических технологий, включающая в себя познавательные приемы, направленные на решение тех или иных задач обучения и воспитания с обязательной демонстрацией результата. Используя данную технологию, я целенаправленно стимулирую интерес детей к проблеме и к поиску ее решений благодаря помощи педагогов и родителей. Именно сотрудничество детей и взрослых в проектной деятельности помогает лучше осмыслить и усвоить те или иные знания об окружающей действительности.

Технологии проблемного обучения – представляет собой постановку задачи, решение которой предусматривает самостоятельную деятельность детей в поиске решения поставленной проблемы. В своей практической деятельности я использую данный вид технологий для формирования у детей самостоятельности, мотивации, любознательности, для развития мыслительных процессов, таких как анализ, синтез, абстрагирование, сравнение.

Активное использование в моей работе современных образовательных технологий способствует повышению уровня эмоционального, интеллектуального и физического развития каждого ребенка моей группы. Применяемые мною технологию систематически используются в процессе педагогической деятельности, что позволяет стимулировать познавательную активность детей, делая образовательный процесс более эффективным и результативным.

Публикации по теме:

Использование современных образовательных технологий на музыкальных занятиях в ДОУ В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Основной задачей педагогов ДОУ в.

Отчет музыкального руководителя об использовании современных образовательных технологий в образовательном процессе Отчёт музыкального руководителя об использовании современных образовательных (психолого-педагогических, информационно-коммуникационных,.

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС до Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования предусматривают.

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующий требованиям ФГОС до Семья – социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей. В тоже время семья выступает.

Отчет об использовании современных образовательных, информационно-коммуникационных, здоровьесберегающих технологий. Современные образовательные технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных образовательных стандартов дошкольного.

Отчет об использовании современных технологий в образовательной деятельности учителя-логопеда. ОТЧЕТ об использовании современных технологий в образовательной деятельности учителя-логопеда. В современном мире всестороннее развитие.

Исользование современных образовательных технологий в профессиональной деятельности Целью в исследовательской деятельности было выяснить какие педагогические технологии,использованные в ДОУ являются наиболее эффективными.

Отчёт воспитателя об использовании современных образовательных технологиях 1.1.1. Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Письменный отчёт «Об использовании современных образовательных, сетевых и дистанционных технологий в объединении» Будущее России – в руках её тружеников. Педагог может много сделать для того, чтобы эти руки стали умелыми. Времени на это отводится недостаточно.

Эффективность применения современных образовательных технологий и методикЭффективность применения современных образовательных технологий и методик Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы воспитателей группы «Ромашка» позволяет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет об использовании современных образовательных технологий в ДОУ
Опубликовано: 20 января 2017 в 16:45
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД