Папки-передвижки

Отчет по адаптации

Людмила Мельникова
Отчет по адаптации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников» г. Невинномысска.

Отчет по адаптационному периоду в первой младшей группе №1 «Божья коровка»

Составила:

воспитатель

Мельникова Л. В.

Г. Невинномысск

2015год

Публикация «Отчет по адаптации» размещена в разделах

Наша группа №1 «Божья коровка» открылась 20 июля 2015 года, в группу поступили дети в количестве 19 человек от 1, 9 лет – до 2, 5 лет. Прием детей проходил постепенно. В первые дни, дети находились в группе по 2 часа, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Был заведен журнал адаптации, в котором мы отмечали: аппетит, сон, общение со сверстниками и взрослыми, индивидуальные особенности.

Прием детей 1 младшей группы, каждое утро, начинался с медицинского осмотра.

В течение 5 месяцев заполнялся журнал адаптации. Из журнала адаптации было видно, что не все дети были подготовлены для поступления в детский сад, особенно это дети где в семье один ребенок. У таких детей был слабо развит коллективизм, общение со сверстниками, так же плохо адаптировались дети, которые не соблюдали правильно режим. Очень болезненно малыши воспринимали отрыв от дома и от близких. Для того, чтобы этот переход был более плавным, мы предложили родителям приводить ребенка на не полный день. В выходные дни и в дни отсутствия ребенка в детском саду, просили, чтобы соблюдали дома режим детского сада. Беседуя с близкими людьми ребенка, мы старались подбирать подход к каждому. Из проведенного анализа журнала адаптации, мы сделали вывод, что из 19 детей, 14 – прошли период адаптации спокойно, без каких-то срывов, без нарушения сна и частых заболеваний. У остальных наблюдалась острая фаза адаптации, тяжело входит в группу, есть отказывается, трудно засыпали.

Результаты показали, что:

74% детей период адаптации прошли с легкостью степенью адаптации – длился он примерно 10-15 дней. У детей наблюдалось незначительное расстройство сна и аппетита, которое последующим быстро нормализовалось. Во время приема пищи и отхода ко сну дети капризничали, ели вяло с неохотой. В первые, дни были недостаточно активны, иногда плакали и звали маму. По происшествию недели у детей быстро стабилизировалось эмоциональное состояние, стали налаживаться взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

26% детей со средней степенью адаптации – привыкание проходило от 2-х недель до 1 месяца. В это время настроение малыша неустойчиво: он часто плачет, просится домой, зовет маму, спрашивает, придет ли она за ним. Разлука с родителями сопровождается слезами, долго не может отпустить маму, плачет после ее ухода. От данных переживаний ребенка можно отвлечь, утвердительно и уверенно отвечая, что мама обязательно придет за ним и заберет домой, а затем, ободрив его, переключала внимание на игрушки. Нарушался сон и аппетит, которые восстанавливались через 2-3 недели. Снижалась речевая и общая активность, возникали простудные заболевания. В первые, дни и недели ребята были несколько пассивны и малоподвижны, в руках у ребят была игрушку принесенная из дома. Постепенно дети освоили группу, стали замечать окружающую обстановку. Включались в игру, которую организовывала, но довольно быстро теряли интерес. Наблюдались трудности в установления контакта с другими детьми. Они часто обращались за помощью взрослого. Сидели на коленях у воспитателя или младшего воспитателя.

Тяжелая степень адаптации ни у кого не наблюдалась.

После проведенного адаптационного периода у детей заметно повысился уровень культурно-гигиенических навыков, дети с желанием идут в группу, находят применения в игровых зонах и с удовольствием включаются в повседневную работу.

Публикации по теме:

Конспект занятия по адаптации детей 2–3 лет к ДОУ Адаптация детей 2-3 лет к ДОУ Адаптивные возможности ребенка раннего возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную.

Игры для адаптации детей к ДОУ Игра «Полянка настроения» Цель: настрой на позитивное сотрудничество, создание положительного эмоционального фона, развитие воображения.

Лепбук «Вопросы адаптации»Лепбук «Вопросы адаптации» Лепбук «Вопросы адаптации»Автор: Пенская Т. В., заместитель заведующего по ВМР МБДОУ № 31 «Тополёк» Лэпбук (lapbook, или как его еще называют.

Отчет о работе кружка по созданию условий для адаптации детей среднего дошкольного возраста посредством подвижных игр «Игралочка»Целью кружка является создание условий для благоприятной адаптации детей среднего возраста посредством подвижных игр. Задачи:.

Отчет по адаптации (во 2-й группе раннего возраста) Во 2 группе раннего возраста, в летний период проходила адаптация, целью которой было определение особенностей привыкания детей к условиям.

Отчет по организации работы воспитателя МДОУ с ребенком–инвалидом в период адаптации В Смоленской области количество детей-инвалидов составляет более двух тысяч человек. Основной причиной инвалидности является заболевание.

Организация условий для адаптации детей к ДОУ 1 слайд Адаптация в ДОУ 2слайд Твердо убежден, что есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди.

Проект «Ступеньки адаптации» ГБОУ школа №1739 Дошкольное отделение (корпус 1510) ПРОЕКТ «СТУПЕНЬКИ АДАПТАЦИИ» Направленность: социальная адаптация детей младшего дошкольного.

Тематическое планирование игр во время адаптацииТематическое планирование игр во время адаптации Тема: "Снятие агрессии и достижение эмоционального комфорта у детей 3-5 лет" Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.

Программа по адаптации. АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Уважаемые родители! В жизни Вашего ребенка, а значит и в жизни Вашей семьи наступает очень ответственный момент –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по адаптации
Опубликовано: 12 февраля 2016 в 03:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД