МААМ-картинки

Отчет по адаптации

Саглара Горяева
Отчет по адаптации

Отчет по адаптации

Наша группа №4 «Тора» открылась 14 июня 2016 года. За летний период в группу поступили 28 детей. Из них 4 детей были переведены из другой группы, они уже адаптированы к детскому саду. Прием детей проходил постепенно. В первые дни, дети находились в группе по 2 часа, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. В период адаптации детей я заполняла адаптационные листы на каждого ребенка, в котором отмечала: аппетит, сон, общение со сверстниками и взрослыми, индивидуальные особенности. Из листов адаптации было видно, что не все дети были подготовлены для поступления в детский сад, особенно это дети где в семье один ребенок. У таких детей был слабо развит коллективизм, общение со сверстниками, так же плохо адаптировались дети, которые не соблюдали правильно режим дня. Очень болезненно малыши воспринимали отрыв от дома и от близких. Для того, чтобы этот переход был более плавным, я предложила родителям приводить ребенка на не полный день. В выходные дни и в дни отсутствия ребенка в детском саду, просила, чтобы соблюдали дома режим детского сада. Беседуя с близкими людьми ребенка, я старалась подбирать подход к каждому. Из проведенного анализа листов адаптации, я сделала вывод, что из 24 детей, 19 – прошли период адаптации спокойно, без каких-то срывов, без нарушения сна и частых заболеваний. У двоих детей (Дармаева Аня, Пюрбеев Артем) наблюдалась адаптация средней степени (тяжело входит в группу, в течение дня плачет и зовет маму). У трое детей (Болданова Диана, Урусова Лиза, Наминов Заян) адатация тяжелой степени, тк толком не посещали детский сад в связи с частыми болезнями.

Публикация «Отчет по адаптации» размещена в разделах

Результаты показали, что:

79% детей период адаптации прошли с легкостью степенью адаптации – длился он примерно 10-15 дней. У детей наблюдалось незначительное расстройство сна и аппетита, которое последующим быстро нормализовалось. Во время приема пищи и отхода ко сну дети капризничали, ели вяло с неохотой. В первые, дни были недостаточно активны, иногда плакали и звали маму. По происшествию недели у детей быстро стабилизировалось эмоциональное состояние, стали налаживаться взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

8% детей со средней степенью адаптации – привыкание проходило от 2-х недель до 1 месяца. В это время настроение малыша неустойчиво: он часто плачет, просится домой, зовет маму, спрашивает, придет ли она за ним. Разлука с родителями сопровождается слезами, долго не может отпустить маму, плачет после ее ухода. От данных переживаний ребенка можно отвлечь, утвердительно и уверенно отвечая, что мама обязательно придет за ним и заберет домой, а затем, ободрив его, переключала внимание на игрушки. Нарушался сон и аппетит, которые восстанавливались через 2-3 недели. Снижалась речевая и общая активность, возникали простудные заболевания. В первые, дни и недели ребята были несколько пассивны и малоподвижны, в руках у ребят была игрушку принесенная из дома. Постепенно дети освоили группу, стали замечать окружающую обстановку. Включались в игру, которую организовывала, но довольно быстро теряли интерес. Наблюдались трудности в установления контакта с другими детьми. Они часто обращались за помощью взрослого. Сидели на коленях у воспитателя или младшего воспитателя.

13 % детей с тяжелой степенью адаптации, тк они часто болели и не посещали детский сад.

После проведенного адаптационного периода у детей заметно повысился уровень культурно-гигиенических навыков, дети с желанием идут в группу, находят применения в игровых зонах и с удовольствием включаются в повседневную работу.

МКДОУ Национальный детский сад № 16 «Бадм цецг»

Отчет по адаптационному периоду

в 1 младшей группе № 4.

Воспитатель: Горяева С. С.

Элиста, 2016

Публикации по теме:

Три главных этапа безболезненной адаптации ТРИ ГЛАВНЫХ ЭТАПА БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ АДАПТАЦИИ Кажется, совсем недавно вы принесли малыша из роддома, вставали к нему ночами, радовались первому.

Игры с водой в период адаптацииИгры с водой в период адаптации Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком Кружат пчелы, вьются птицы, Детвора вся веселится.

Музыка как способ адаптации малышейМузыка как способ адаптации малышей Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Работаю в образовании 8 лет, но каждый раз сердце замирает, когда вижу слезы малышей.

Особенности адаптации детей к условиям ДОО (из опыта работы) (Слайд 1) Детский сад – новый, важный период в жизни каждого ребенка. К сожалению, для любого ребенка начало посещения.

Отчет по адаптации Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга» с приоритетным осуществлением.

Отчет по организации работы воспитателя МДОУ с ребенком–инвалидом в период адаптации В Смоленской области количество детей-инвалидов составляет более двух тысяч человек. Основной причиной инвалидности является заболевание.

Памятка для родителей по адаптации к ДОУ Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду. • Главное – не паникуйте! Все будет хорошо! Позитивный настрой родителей – половина.

Консультация для родителей «Особенности адаптации детей раннего возраста. Организация жизни детей в период адаптации» Особенности адаптации детей раннего возраста. Организация жизни детей в период адаптации. Адаптация означает «приспособление». Это универсальное.

Период адаптации В настоящее время накоплен большой положительный опыт организации приема детей в детские учреждения. Широко практикуется работа с родителями,.

Причины болезни во время адаптации 1. Дети, не посещающие общественное место: дошкольное учреждение мало сталкиваются с вирусами. 2. Адаптация,как правило проходит с болезнями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по адаптации
Опубликовано: 23 сентября 2016 в 20:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД