Получи документы

Отчет по самообразованию

Евгения Кострубская
Отчет по самообразованию

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 2 структурное подразделение

детский сад № 3

Отчёт по самообразованию

Тема: Здоровье сберегающие технологии (ритмопластика)

Инструктор по физической культуре:

Кострубская Евгения Анатольевна

пгт. Серышево

2016

Доводилось ли вам слышать такую забавную песенку?

В каждом маленьком ребёнке и в мальчишке и в девчонке

Есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило.

Должен он скакать и прыгать, всё хватать, руками дрыгать.

А иначе он взорвётся, не известно от чего.

Публикация «Отчет по самообразованию» размещена в разделах

Не смотря на то что, эта песенка шуточная, он довольно точно отражает одну важную психофизическую особенность детей их повышенную жизненную активность, стремление к постоянному требованию в движении. Согласны?

Но это было актуально буквально еще лет 10-15 тому назад.

Современные дети испытывают "двигательный дефицит", так как даже дошкольники большую часть времени проводят в статическом положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает утомление определенных мышечных групп, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития основных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений.

Потребности современного общества, отраженные во ФГОС ДО, диктуют необходимость всестороннего развития личности дошкольника с учётом особенностей каждого ребёнка. Это возможно при широком использовании разнообразных подходов к воспитанию и обучению, сохранении самобытности периода дошкольного детства. Рекомендации могут быть в полной мере реализованы при организации работы с воспитанниками в образовательной области «Физическое развитие», и одна из эффективных форм такой работы - ритмопластика.

Ритмопластика - это методика, направленная на развитие детского двигательного творчества, имитационных движений, пластики, чувства ритма, воображения, памяти, внимания, посредством театрализации, музыкального и литературного материала.

Основная цель использования элементов ритмопластики - сохранение

и укрепление здоровья детей (формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия, развитие опорно - двигательного аппарата,

органов дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой и нервной систем организма) и содействие всестороннему развитию личности дошкольника.

Основная цель реализуется при решении следующих задач:

- формировать интерес к двигательной деятельности;

- способность к осознанному выполнению упражнений, творческому воображению и фантазии;

- развивать психомоторные способности: силу, скорость, гибкость, выносливость, координацию, чувство ритма, память, внимание, умение согласовывать движения с музыкой, развивать крупную и мелкую моторику:

- способствовать поэтапному освоению детьми различных по сложности движений в соответствии с возрастными особенностями:

- стремиться к созданию положительного климата внутри детского коллектива:

- воспитывать чувство товарищества, желание помогать друг другу, дружелюбие.

В своей работе я применяю ритмопластику на утренней гимнастике, где мы с ребятами под музыку «летаем» как бабочки, ходим как гуси, прыгаем как зайчата и т. д. На спортивных развлечениях и досугах проводим музыкальные разминки такие как:

«Солнышко лучистое», «Дождик», «Зимушка – зима», «Маленькие звёзды», «Стирка», «Мишка плюшевый», «Кукла неваляшка», «Кузнечик» и т. д.

С большим интересом дети разгадывают загадки, а отгадку показывают.

Озорные, зажигательные, хороводные и другие музыкально ритмические движения делают развлечения и досуги выразительными и привлекательно задорными, что не может не нравиться детям.

Принцип моей работы с детьми соответствует ФГОС ДО:

- тщательный, обусловленный возрастными возможностями детей отбор материала.

- интеграция с различными направлениями воспитательной работы и виды деятельности.

- чередование нагрузки важно для предупреждения утомления детей и для оздоровительного эффекта от выполнения физических упражнений.

- принцип наглядности - процессы занятий строятся на широком использовании всех видов наглядности:

- зрительной, звуковой и двигательной.

Постановка правильного дыхания один из важнейших принципов.

Каждое упражнение ритмопластики одно общее правило:

- вдыхайте, готовьтесь к движению, и выдыхаете в процессе движения.

Публикации по теме:

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики дошкольников» Актуальность опыта. Статистики свидетельствуют,что в последнее время увеличилось количество детей с нарушением речи. Известно,что развитие.

Отчет по самообразованию «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников» Отчет по самообразованию музыкального руководителя за 2015-2016 учебный год. Тема: «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников»Период.

Отчет по самообразованию педагога за 2014–2015 гг. Перспективный план работы на 2014-2015 учебный год Месяц Сентябрь - ноябрь Проблема Продолжить формировать знания по самообразованию педагога.

Отчет по самообразованию. Проект «Дорожная безопасность» проект "дорожная безопасность" актуальность проекта. В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий.

Отчет по самообразованию «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» Сенсорное воспитание детей раннего возраста Работая с самыми маленькими детишками (от 2 до 3 лет, уделяю особое внимание сенсорному развитию.

Отчет по самообразованию «Адаптация детей 2–3 лет к условиям ДОУ» Дорогие коллеги, предлагаю Вашему вниманию отчет по самообразованию по теме: "Адаптация детей 2-3 лет к условиям детского сада". Эта тема.

Отчет по самообразованию «Развитие сенсорных способностей детей 2–3 лет» с приложениями Отчет по самообразованию Воспитателя 1 младшей группы «Ладушки» Котляр Натальи Валерьевны Тема: «Развитие сенсорных способностей детей 2-3.

Отчет по самообразованию воспитателя первой младшей группы Мною был разработан долгосрочный педагогический проект «Побегайки- Попрыгайки». Этот проект направлен на развитие физических качеств детей.

Отчет воспитателя по самообразованиюОтчет воспитателя по самообразованию У большинства современных маленьких детей отмечается общее моторное отставание, а также не развиты пальцы рук, зачастую маленькие дети не.

Отчет по самообразованию «Графические диктанты в детском саду» В этом году в логопедическую группу поступили дети не только с дефектом речи, но и с нарушением психики и поведением. И я решила попробовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по самообразованию
Опубликовано: 24 июня 2016 в 08:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД