Лучший педагог года

Отчет по самообразованию

Инга Дорофеева
Отчет по самообразованию

Тема: Опытно – экспериментальному развитию в старшей группе

Актуальность.  В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную  деятельность (Н. Н. Поддьяков, А. И. Савенков, А. Е. Чистякова, О. В.  Афансьева)   отмечают основную особенность познавательной деятельности: «ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним…   А овладение  способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает мировидения ребенка».  Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками.

Публикация «Отчет по самообразованию» размещена в разделах

Цель: создание условий для опытно – исследовательской деятельности в работе со старшими дошкольниками в условиях ДОУ.

Задачи :

1. Изучение и анализ научно – методической литературы по теме проекта.

2. Создание социально - педагогических условий для опытно – исследовательской деятельности с семьями воспитанников.

3. Привлечение родителей к совместному сотрудничеству в рамках ДОУ.

4. Развитие интеллектуальных эмоций детей: создание условий для возникновения удивления по отношению к экспериментированию, для пробуждения интереса к решению поставленных задач.

5. Выявление результативности работы с детьми.

Прикреплённые файлы:

samobr_u6n70.pptx | 5532,58 Кб
 
Публикации по теме:

Отчет воспитателя по самообразованию «Знакомство дошкольников с родным краем» Для того чтобы начать работу по профессиональному и личностному саморазвитию, я изучила методическую литературу, подбирала необходимый материал.

Отчет по самообразованию «Развитие мелкой моторики у дошкольников посредством творчества» Отчёт по самообразованию по теме: "Развитие мелкой моторики у дошкольников через творчество " Выполнила Воспитатель: Мкртчян М. А.

Отчет по самообразованию «Игра как средство воспитания и развития дошкольников» Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности, и прежде всего в той, которая на каждом возрастном этапе является ведущей,.

Отчет по самообразованию «Театрализованная деятельность в ДОУ» Отчёт по самообразованию по теме: «Театрализованная деятельность в ДОУ» воспитателя Кузьминой Татьяны Анатольевны Цель: Повышение профессиональной.

Отчет по самообразованию «Формирование патриотических чувств у дошкольников»Отчет по самообразованию «Формирование патриотических чувств у дошкольников» Цель : Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества, формирование у.

Отчет по самообразованию воспитателя старшей-подготовительной группыОтчет по самообразованию воспитателя старшей-подготовительной группы Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности с целью совершенствования каких-либо качеств или навыков.

Отчет по самообразованию «Экологическое воспитание детей 3–4 лет» Отчет по самообразованию: «Формирование познавательного интереса у младших дошкольников на основе представлений о природе как о живом организме».

Отчет по самообразованию за 2016–2017 учебный год «Нравственно-патриотическое воспитание детей подготовительной к школе группе средствами музейной педагогики» Нравственно-патриотическое.

Отчет по результатам работы по самообразованию отчет по результатам работы по самообразованию за (гг.) Тема: ФИО ОУ Должность Формы работы (дети, родители (законные представители,.

Отчет по самообразованию «Театрализованная деятельность в детском саду» Отчет по самообразованию за 2016 -2017 учебный год. Большое внимание привлекла меня следующая тема: «Театрализованная деятельность в детском.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по самообразованию
Опубликовано: 3 октября 2017 в 15:05
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД