Лучший педагог года

Отчёт о летне-оздоровительной работе в период пандемии

Наталья Юдина
Отчёт о летне-оздоровительной работе в период пандемии

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Пандемия короновируса внесла коррективы в нашу работу- весь июнь, с 3 по 17 августа детский сад функционировал в режиме дежурных групп. Посещение было доступно для детей, чьи родители были заняты на важной для жизнеобеспечения населения работе, при предоставлении соответствующих документов. Количество человек в группах не должно было превышать 10 человек. С 17 августа детский сад заработал в полноценном режиме.

Публикация «Отчёт о летне-оздоровительной работе в период пандемии» размещена в разделах

В летний период день начинался с утреннего приема детей в группе или на улице с обязательным измерением температуры, зарядки и заканчивался уходом детей на свежем воздухе, на участках детского сада, беседуя с родителями о самочувствии детей, здоровье.

Ежедневно в течение всего летнего периода проводилась и проводится сейчас дезинфекция всех помещений детского сада, мебели, дверных ручек, сантехники, посуды, кухонного оборудования, игрушек. Также проводилось и проводится регулярное кварцевание, соблюдается режим проветривания в группах. Кроме того, летом на территории детского сада действовал строгий масочный режим, именно поэтому мы просили всех приходить в масках.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы. Составлен план летней оздоровительной работы с детьми разновозрастной группы «Лето играет, лето развивает» на 2 месяца: июнь и август.

Цели: 1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье воспитанников. 2. Удовлетворять потребности детского организма в летнем отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

1. Провести систему мероприятий по оздоровлению и физическому развитию детей.

2. Развивать у воспитанников познавательную активность, личностные качества и коммуникативные навыки.

3. Организовать просветительскую работу с родителями по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период, в том числе в условиях пандемии.

С учётом поставленных целей и задач. А также эпидемиологической ситуации в нашем регионе мы провели инструктажи среди сотрудников:

- Организации охраны жизни и здоровья воспитанников в летний период;

-Предупреждение детского травматизма.

На прогулках дети гуляли на отдалённых друг от друга участках. Таким образом, было соблюдено требование Роспотребнадзора, в частности, каждый день воспитатели проводили с детьми максимальное время на улице.

Весь период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - зарядка, спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам. Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора. Соблюдался питьевой режим. Регулярно проводилось включение в меню свежих овощей и соков.

Огромная роль отводилась и формированию трудолюбия, привитию элементарных трудовых навыков и умений. Совместно с детьми велась работа в «Чудо-огороде» по уходу за овощами, вёлся «Дневник наблюдений», поливали цветы, убирались на прогулочных участках. С детьми организовывали экскурсии по территории детского сада по «Экологической тропе». Где дети смогли познакомиться с объектами живой (деревья, кустарники, цветы, насекомые) и неживой природы (песок, камушки). Проводились веселые старты, подвижные игры, рисование на асфальте, различные развлечения на летней площадке по изучению правил дорожного движения.

В связи с ограничениями по распространению короновируса развлечения под руководством воспитателей проводились только в групповых помещениях и участках. В дождливую погоду досуг детей планировался в групповых помещениях (просмотр мультфильмов, настольные игры, чтение художественной литературы). Для каждой группы был свой день недели для посещения музыкально-спортивного зала.

Ежедневно через различные виды деятельности дети «погружались» в различные темы: День друзей, День Солнца, День Российского флага, День насекомых, День сказок Пушкина. В рамках своих групп педагоги проводили разные тематические мероприятия конкурсы, выставки, соревнования. Большинство из них - на улице и при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Не все запланированные мероприятия реализованы. Из 42 тематических дней, реализовалось 35 дней (причина карантин).Проведенная работа с детьми способствовала укреплению здоровья детей, их физическому, психическому, интеллектуальному и эстетическому развитию. Подводя итоги летней оздоровительной работы, умению сотрудничать с родителями воспитанников, нам за летние месяцы удалось организовать полноценный интересный и насыщенный событиями отдых дошкольников, успешно реализовать все поставленные воспитательно-образовательные задачи.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Дистанционная акция для родителей и детей в период пандемии «Весна в объективе»Фотоотчёт «Дистанционная акция для родителей и детей в период пандемии «Весна в объективе» Я, наверное, как и многие перестала замечать красоту природы. Куда же исчезает это наше умение замечать красоту вокруг? Никуда. Просто оно.

Комплексы оздоровительной гимнастики для детей второй младшей группы на весенний период В Март Комплекс 25 1. Игровое упражнение «Поймай комара». Упражнения с кубиками 2. И. п. – ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу.

Комплексы оздоровительной гимнастики в подготовительной группе в летний период Комплекс 371. Ходьба в колонне по одному; ходьба врассыпную. На сигнал воспитателя: «Лошадки!» бег, высоко поднимая колени; на сигнал: «Кучер!».

Отчёт музыкальных руководителей о проделанной работе за летний оздоровительный периодОтчёт музыкальных руководителей о проделанной работе за летний оздоровительный период Отчёт музыкальных руководителей о проделанной работе за летний оздоровительный период Проделанная работа: 1. Проведение занятий по возрастным.

Отчёт о летней оздоровительной работе в первой младшей группеОтчёт о летней оздоровительной работе в первой младшей группе Отчёт о летней оздоровительной работе в 1 младшей группе Воспитатели 1 квалификационной категории Новикова В. В., Вишнева О. И. МБДОУ «Золотой.

Отчёт о летней оздоровительной работе «Вот оно какое, наше лето»Отчёт о летней оздоровительной работе «Вот оно какое, наше лето» Для успешной летней оздоровительной работы нами были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей. Весной была.

Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы)Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы) Проект по организации центра «Здоровячок» (в рамках летне-оздоровительной работы в МДОУ д/с №52 «Чебурашка») Автор и реализатор проекта:.

Тропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времениТропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времени Уважаемые, коллеги!Скоро закончится учебный год и начнётся лето, прекрасная пора отдыха. Но наша с вами работа не заканчивается никогда.

Творческая деятельность с разновозрастными детьми дежурной группы в период пандемииТворческая деятельность с разновозрастными детьми дежурной группы в период пандемии Уважаемые коллеги! Хочу представить вам творческую деятельность с разновозрастными детьми дежурной группы. Так как в группе собрались детки.

Взаимосвязь воспитателя с родителями в период пандемии. Фото и видео отчётВзаимосвязь воспитателя с родителями в период пандемии. Фото и видео отчёт В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в нашей стране, педагогам приходится искать новые формы работы с воспитанниками и их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт о летне-оздоровительной работе в период пандемии
Опубликовано: 28 сентября 2020 в 08:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД