МААМ-картинки

Отчёт о летней оздоровительной работе

Татьяна Сенина
Отчёт о летней оздоровительной работе

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

Летняя оздоровительная работа была проведена согласно утвержденному плану.

В летний период проводились музыкальные праздники и развлечения. Одной из задач летней оздоровительной работы являлось художественно-эстетическое развитие детей.

Публикация «Отчёт о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

9 июня провели праздник «Нам посчастливилось родиться на Руси», посвященный «Дню России». Цель праздника: закрепить у детей знания о родной стране, её символах. Задачи: формировать и воспитывать у детей интерес и любовь к родному краю; расширять представления дошкольников о своей Родине; воспитывать уважение и интерес к традициям; формировать навыки исполнения танцев, песен и игр; формировать чувство национальной гордости. Развлечение проводилось в музыкальном зале. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, танцевали, с интересом разгадывали загадки. Главной гостьей на празднике была Алёнушка, которая потеряла своего братца Иванушку. Ребята с удовольствием вызвались ей помочь.

13 июня, в международный День Друзей, провела развлечение «Летнее путешествие», которое порадовало детей младшей группы. На развлечении дети вспомнили о времени года - лете, играли, пели песни и танцевали.

Задачи были следующие:

- Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание участвовать.

- Активизировать речь, мышление.

- Развивать ловкость, активность в музыкальных играх.

- Воспитывать чувство коммуникативности.

- Вспомнить признаки времени года (Лето)

19 июня, в День любимой игры и игрушки, прошло развлечение для детей ясельных групп, «Любимые игрушки». Ребята дружно отправились в гости к игрушкам, вспомнили о них стихи, помогли кукле Кате понять, что летом не нужно одеваться тепло, достаточно летнего платьица и носочков. А шубку носят зимой. Дети с удовольствием играли и танцевали. Подпевали знакомые песни.

Задачи: развитие умений образного выполнения движений; поддерживание интереса к играм; закрепление знаний о временах года (зима, лето) и их признаках (тепло, холодно)

22 июня прошло музыкально-спортивное развлечение «Кто работает в детском саду, посвященное Дню Детского сада. Проводилось на подготовительной группе, которая в данный период ещё была и дежурной. Сценарий был разработан музыкальным руководителем. Целью данного мероприятия являлось воспитание уважения к чужому труду. Через цикл соревновательных моментов, ребята узнавали, как трудятся повара, помощники воспитателей, дворник, машинист по стирке белья и другие сотрудники детского сада. Вспомнили стихи и песню про детский сад, которые готовили на выпускной.

27 августа, в День здоровья, в младшей группе воспитатель и музыкальный руководитель провели спортивно-развлекательный досуг «Фея в гостях у ребят».

Цель: обеспечить каждому ребёнку укрепление физического и психического здоровья.

Задачи: создать радостное настроение; повышать двигательную активность; формировать привычки к здоровому образу жизни.

28 июня, за 5 июня, посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды, в средней группе, прошло развлечение «Путешествие в волшебный лес».

Цель: прививать детям культуру экологического воспитания. Ребята отправились в гости к лесничему, который пригласил их в гости в волшебный лес, написав им письмо. Там ребята играли, танцевали, отгадывали загадки. Вспомнили правила поведения в лесу. Важной задачей было донести до ребят, что нужно заботиться об окружающей среде. В конце развлечения дети дала клятву.

Накануне Дня природы, 3 июля, в ясельных группах и 4 июля в младшей группе прошло музыкальное развлечение «На зелёном лугу». Дети побывали на лугу, где танцевали с красивыми цветами, играли с мотыльком, пели песни. Ребята вспомнили, почему нельзя рвать цветы и обижать насекомых.

5 и 6 июля в садовых группах прошло развлечение «Путешествие в страну Музыкалию», проведённое и разработанное музыкальным руководителем.

Во время развлечения дети, в игровой форме, окунулись в сказочный музыкальный мир волшебства и загадок, где показали свои таланты во всех видах музыкальной деятельности.

Цель развлечения: развивать музыкальные способности, творчество детей; Задачи: создавать у детей бодрое и радостное настроение; прививать любовь к музыкальной культуре.

10 июля в ясельных группах прошло развлечение «Где солнышко?». Цели: формирование у детей дошкольного возраста понятия дружба.

Ребята, с помощью Петушка, дружка Солнышка, разбудили его. А затем, под солнышком, весело играли и танцевали.

11 июля, в День Насекомых, в младшей группе, проведено «Путешествие к Старичку Лесовичку». Дети вспомнили правила поведения в лесу, помогли Старичку Лесовичку собрать шишки и грибы, для лесных жителей.

12 июля в средней группе прошло развлечение «Приключение весёлых нот». Дети не смогли исполнить весёлую песню, потому что ноты погрызли мыши и унесли их своей Королеве Мышильде. Дети отправились в мышиное королевство, дорогу туда им показал кот Рыжик. Им пришлось справиться со всеми заданиями Мышильды, прежде чем она вернула им ноты песни.

Цель: создать у детей прекрасное настроение и праздничную атмосферу.

- побуждать детей к активному участию в музыкальных играх;

- развивать музыкальные, танцевальные, певческие способности детей:

- совершенствовать коммуникативные навыки;

- прививать чувство взаимовыручки.

Музыкально-оздоровительная работа будет продолжаться.

Публикации по теме:

Развлечение для дошкольников «Праздник русской березки» в рамках летней оздоровительной кампанииРазвлечение для дошкольников «Праздник русской березки» в рамках летней оздоровительной кампании Цель: Прививать детям любовь и уважение к народной традиционной культуре. Задачи: 1. Способствовать эстетическому развитию личности ребенка.

Перспективный план летней оздоровительной работы с детьми Перспективный план летне-оздоровительной работы с детьми 3 июня «Международный день защиты детей» Конкурс рисунков на асфальте.

Фотоотчет второй младшей группы «К летней оздоровительной работе готовы!»Фотоотчет второй младшей группы «К летней оздоровительной работе готовы!» Закончилась трудовая неделя,которая была насыщена событиями. Одно из них смотр -конкурс на лучший летний участок. В этом году захотелось сделать.

Фотоотчёт о готовности к летней оздоровительной работеФотоотчёт о готовности к летней оздоровительной работе Началось лето и мы педагоги совместно с медиками и другими специалистами ДОУ (физ. инструктор, муз. руководитель) задумываемся над многими.

Оформление участка группы «Буратино» к летней оздоровительной кампанииОформление участка группы «Буратино» к летней оздоровительной кампании формление участка группы «Буратино» к летней оздоровительной кампании. Одним из требований ФГОС ДО к развивающей предметно - пространственной.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группеОтчет о летней оздоровительной работе в средней группе Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе. Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем.

Отчёт о летней оздоровительной работе в первой младшей группеОтчёт о летней оздоровительной работе в первой младшей группе Отчёт о летней оздоровительной работе в 1 младшей группе Воспитатели 1 квалификационной категории Новикова В. В., Вишнева О. И. МБДОУ «Золотой.

Отчёт о летней оздоровительной работе «Вот оно какое, наше лето»Отчёт о летней оздоровительной работе «Вот оно какое, наше лето» Для успешной летней оздоровительной работы нами были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей. Весной была.

Подготовка к летней оздоровительной работе 2019 года. Участие в районном конкурсе «Лучшая подговка к ЛОР-2019»Подготовка к летней оздоровительной работе 2019 года. Участие в районном конкурсе «Лучшая подговка к ЛОР-2019» Здравствуйте. Сегодня я вам расскажу и покажу,как наше дошкольное образовательное учреждение подготовилось к летней оздоровительной работе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчёт о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 2 апреля 2020 в 14:41
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД