Галина Медведева
Открытое интегрированное занятие «Колобок» в первой младшей группе
Задачи:
Развивать связную речь детей, речевое дыхание и артикуляцию;
Закреплять правильное произношение звуков;
Развивать голосовой аппарат;
Активизировать словарный запас (короб, сусек, горсть).
Развитие мелкой моторики.
Материалы к занятию :
Кукла.
Деревянные фигурки к сказке «Колобок».
Декорации «Лес», зеленая ткань с рисунками цветов или пришитыми из ленточек цветами и дорожкой.
Пластилин, дощечки, салфетки, тарелочка.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, вы любите, когда к вам приходят гости? Сегодня мы их ждем!
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Колобок“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
(стук в дверь, заходит кукла Маша и приносит коробку, в которой находится деревянный кукольный театр.)
Кукла Маша: дети, смотрите, что у меня есть (показывает набор кукольного театра к сказке «Колобок»). Какая это сказка?
Дети: сказка Колобок.
Воспитатель: ребята, давайте расскажем Маше эту сказку.
(Воспитатель приглашает детей к столу, покрытому зеленой тканью, на которой ставит домик, возле него фигурки деда и бабы).
Воспитатель: дети, посмотрите, кто в домике живет? (указывает на деда и бабу)
Воспитатель: Жили-были дед и баба.
Говорит дед бабе: Испеки мне, бабка, колобок.
- Муки нет у нас, - отвечает баба.
- А ты по коробу поскреби (дети двигают руками, как будто скребут, по сусекам помети, (дети изображают, как баба метёт) и наберешь горсть муки.
Баба так и сделала: по коробу поскребла (дети двигают руками, как будто скребут, по сусеку помела (дети изображают, как баба метёт) и наскребла муки горсти две. Замесила тесто и скатала колобок.
Воспитатель: дети, давайте покажем, как бабка месит тесто (пальчиковая игра «Месим тесто»).
Испекла она и положила колобок на окошко остывать. (На окошко домика кладется колобок)
- Горячий колобок, давайте, ребята, подуем на него (дети дуют на колобок).
Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке до самого леса.
Катится колобок, а навстречу ему заяц. (На стол ставится фигурка зайчика)
Воспитатель: Как прыгает зайчик, давайте и мы попрыгаем, как зайчик (дети прыгают)
Зайчик говорит: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в печку сажон.
На окошке стужон;
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше — только заяц его и видел!
Катится колобок, а навстречу ему волк: (ставится фигурка волка)
Воспитатель: дети, а как рычит волк? (дети рычат изображая волка)
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою:
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в печку сажон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушел,
От тебя, волка, не хитро уйти!
И покатился колобок дальше!
Катится колобок, а навстречу ему медведь, он как раз малину ел:
Воспитатель: ребята, а что еще ест медведь?
( ответы детей: грибы, мед)
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, медведь! Я тебе песенку спою:
Воспитатель: ребята, давайте вместе с Колобком споем его песенку :
(Дети поют песенку) :
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в печку сажон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, не хитро уйти!
Медведь только его и видел.
Катится колобок дальше, а навстречу ему…
Воспитатель: кто? (показывает фигурку лисы)
Дети: лиса.
Воспитатель: Максим, как лису можно назвать ласково? (лисичка)
Лиса: Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший!
Колобок обрадовался, что его хвалят, и запел свою песенку:
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон,
Да в печку сажон,
На окошке стужон;
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя, лиса, и подавно уйду!
А лиса и говорит: Какая славная песня, только стара я стала, плохо слышу, сядь ко мне на носик да спой еще разок.
Прыгнул колобок лисе на нос и запел :
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешон…
А лиса его — ам, и съела.
- Вкусный колобок!
Воспитатель: Дети, на что похож колобок? (ответы детей)
- Какого он цвета? (ответы детей)
- А что еще бывает круглое и желтое? ( ответ детей: солнышко).
- Правильно. Кого встретил колобок, кто в лесу живет? ( ответ детей: заяц, волк, лиса, медведь).
Воспитатель:
- Ребята, а чтобы дедушке и бабушке не было грустно, что от них ушел колобок, давайте мы сейчас слепим им много колобков.
Дети садятся за столы, на которых разложены дощечки, пластилин, салфетки и лепят колобков, разминая пластилин и скатывая шарики в ладонях. Готовые колобки складываются на тарелочку.
Воспитатель:
- Дед с бабой увидели как много теперь у них колобков, обрадовались и сказали спасибо всем ребятам.
- Вот, Машенька, мы и рассказали тебе сказку про колобка. Тебе понравилось?
Кукла Маша: Молодцы, ребята, я вижу, что вы хорошо знаете эту сказку! Мне у вас очень понравилось, я еще приду к вам в гости.