Марина Манагарова
«Игрушки». Открытое занятие с детьми с ЗПР по образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игрушки
Задачи:
Образовательные :
1. Закреплять активный словарь детей по теме «Игрушки», развивать речь, как средство общения
• Совершенствовать умение составлять простые и сложные предложения, согласовывать слова в предложениях
• Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями
• Учить находить предмет по описанию, развивать у детей умение учитывать все названные при описании предмета признаки
• Формировать умение по плану и по образцу рассказывать о предмете
Публикация «„Игрушки“, Открытое занятие с детьми с ЗПР по образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
2. Формировать грамматический строй языка
• Совершенствовать умение подбирать слова, противоположные по значению (антонимы)
• Закреплять умение образовывать новые слова путем слияния основ прилагательного и существительного
• Учить согласовывать числительное 1 с существительным ж. р., м. р., ср. р. (одна машинка, один мишка, одно ведерко)
• Учить употреблять существительные мн. числа в Род. пад.
3. Совершенствовать умение ориентироваться по карте-схеме, в окружающем пространстве, понимать пространственные отношения, обозначать в речи взаимное расположение предметов
4. Совершенствовать умение делить слова на части, понимать слогообразующую роль гласных звуков
5. Закрепить умение сравнивать 2 группы множеств, пользоваться словами поровну по 5, столько – сколько, одинаковое количество
Коррекционные:
• Развивать психические процессы: слухоречевую, зрительную память, логическое и наглядно – действенное мышление, зрительное восприятие, внимание
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• Продолжать формировать культурно – гигиенические навыки, формировать привычку следить за чистотой рук и игрушек, с которыми играли на улице
• Продолжать учить правилам противопожарной безопасности. Вырабатывать осторожное поведение в ситуациях, чреватых опасностями, формировать представления о последствиях игры со спичками
• Закреплять правила поведения в общественных местах
Оборудование: игрушки, картинки с изображением игрушек, карта – схема, разноцветные квадратные листы бумаги по количеству детей
I. Орг. момент
1. «Гости»
Ребята, у нас сегодня много гостей.
Давайте поприветствуем наших гостей и покажем, как мы играем, что мы знаем и умеем.
2. Введение в тему. Развитие слухоречевой памяти, внимания
А теперь, ребята, повернитесь ко мне и слушайте меня внимательно
Я назову предметы, а вы скажите, как они называются одним словом
Мяч, юла, пирамидка, паровозик, кукла, машинка
Что это? (это игрушки)
Правильно, это игрушки
Сейчас я вам их покажу
Подойдите к столу
(Перед детьми стол, под салфеткой спрятаны 5 игрушек из 6. Педагог убирает салфетку, показывает детям игрушки)
Вспомните, какие игрушки я называла, и какой игрушки здесь, на столе, нет
Правильно, здесь нет пирамидки
Сейчас поставлю пирамидку на стол
(Педагог ставит на стол пирамидку без колец)
Ребята, посмотрите, что случилось с пирамидкой?
Вы знаете, почему у пирамидки нет колец?
Сейчас я вам расскажу: шустрый мышонок (показ соответствующей игрушки) забрал у нас все колечки и не хочет отдавать. Он отдаст колечки, если вы выполните все его задания. За каждое задание – одно колечко. Согласны?
II.
1. Задание 1
Мышонок прибежал к нам из магазина, в котором продаются игрушки
Как называется магазин, в котором продаются игрушки? (игрушечный магазин)
Мышонок хочет, чтобы мы нашли путь в игрушечный магазин
Подойдите к мольберту, становитесь большим полукругом
Перед детьми на мольберте рисунок формата А3, дети стоят полукругом.
Найти магазин нам поможет схема в рамке.
В рамке нарисованы предметы, которые подскажут, куда нам надо идти
Давайте по очереди расскажем, куда мы будем идти, и обозначим наш путь на карте города
Молодцы, вы нашли магазин
Ребята, а вы помните правила поведения в общественных местах?
Как надо вести себя в магазине? (не бегать, не кричать, не хватать товары руками)
Мы правильно выполнили задание, одно колечко мы получаем
Педагог надевает колечко на пирамидку
2. Д/у «Антонимы» с мячом.
Путь до магазина не близкий, и чтобы в пути не скучать, можно в игру поиграть
Давайте поиграем в игру «Наоборот»
У педагога мяч, дети стоят по кругу
Мишка мягкий, а кубик -.
Мишка черный, а зайчик -. (белый)
Машина тяжелая, а мяч -.
Паровозик новый, а кораблик -.
Кораблик поломанный, а паровозик -. (целый)
Скакалка чистая, а лопатка - …грязная
Почему нельзя играть с грязной игрушкой дома, в группе?
Что надо сделать?
3. Д/у «Угадай по описанию»
Перед детьми на мольберте изображения 4 клоунов (формат А3). Дети сидят полукругом перед мольбертом.
Вот мы с вами пришли в игрушечный магазин
В магазине можно посидеть, отдохнуть
Присаживайтесь на стульчики
Встречают нас клоуны – Петрушки
На первый взгляд они как будто одинаковые, но если внимательно их рассмотреть, то можно заметить различия
Мышонок приготовил нам еще одно задание (педагог берет карточку с заданием)
Угадайте, с каким Петрушкой он любит играть?
Будьте внимательны, не перепутайте Петрушек, когда я буду рассказывать об одном из них
Описание Петрушки: у этого Петрушки на лице маска, у этого Петрушки черные волосы, на голове зеленый колпак с желтой кисточкой. Одна половина его костюма желтая, другая - красная. В руке у Петрушки голубой овальный шар.
Покажи, Лина, этого Петрушку
Молодец, ты внимательно слушала
А вы согласны с Линой?
А давайте все вместе расскажем об этом Петрушке (показ соответствующей картинки)
Педагог дает план рассказа:
Расскажите, какого цвета у него волосы?
Какой колпак на голове?
Какой костюм у него?
Что в руке у Петрушки?
Рассказывайте по очереди и полными предложениями (каждый ребенок составляет предложение).
Дети, а кто теперь полностью расскажет об этом Петрушке? (один ребенок повторяет описание петрушки - игрушки
Молодцы, мы выполнили задание, еще одно колечко мы получаем
Педагог надевает 2 колечко на пирамидку
4.
А) Д/у «Игрушки». (Память)
Дети сидят полукругом перед педагогом. У педагога в руках картинка с изображением игрушек, расположенных в ряд (формат А 4)
Мышонок приготовил нам еще одно задание
Запомните игрушки, которые здесь нарисованы, потому что я картинку сейчас уберу
А теперь посмотрите на другую картинку и скажите, какой игрушки не было на рисунке? (формат А 4)
Правильно, в ряду игрушек не было мишки
Какой цифрой обозначен мишка?
Правильно, цифрой 3
Б) Д/у «Из чего – какой?»
Ребята, закончите предложение, скажите одним словом
Если машина сделана из пластмассы, она какая? – пластмассовая
Мишка из плюша - …
Мячик из резины - …
Пирамидка из дерева - …
Юла из железа - …
Кораблик из бумаги - …
Молодцы, вы правильно отвечали, мышонок отдает нам еще одно колечко
Педагог надевает 3 колечко на пирамидку
5. Физ. минутка
Ребята, что-то мы засиделись. Давайте отдохнем, поиграем
«Заводные игрушки»
Посмотрите, в магазине
(Вытянуть руки вперед)
Все игрушки на витрине :
(Широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики,
(Руки на пояс)
Куколки и мячики,
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Все на полочках сидят,
(Присесть)
С нами поиграть хотят.
(Прыжки)
6. Д/у «Куклы»
А) зрительное восприятие
Перед детьми на мольберте изображения кукол (формат А3, дети стоят полукругом перед мольбертом
Еще одно задание приготовил нам мышонок
Подходите к мольберту
Внимательно посмотрите на кукол
Найдите среди кукол точно такую же, как в рамочке
Вы очень внимательные, молодцы
Б) словообразование
Закончите предложения, скажите одним словом
Если у куклы зеленые глаза, значит кукла - …
Если у куклы синие глаза, значит кукла - …
Если у куклы рыжие волосы, значит кукла – рыжеволосая
Если у куклы черные волосы, значит кукла - …
Молодцы, вы правильно отвечали, мышонок отдает нам еще одно колечко.
Педагог надевает 4 колечко на пирамидку
7 .Д/у «Мячи»
У педагога плоскостные изображения мячей. Каждый мяч разделен на 2 части. По 1 половинке мяча на столах у детей. Другие половинки мячей у педагога.
В магазине много отделов и мест, где можно посидеть
Найти свое место за столами вам помогут половинки мячей
Соберите картинку, сделайте мячики целыми
Почему ты сюда сел? (потому что мячик получился целым)
Чем похожи половинки мяча? (узором)
8. Д/и «Витрина»
Перед детьми полка 2-х ярусная с игрушками. Дети сидят за столами перед полкой.
А) Ориентировка в пространстве. Предлоги.
Посмотрите, игрушки расставлены на полках
Мышонок приготовил вопросы
Отвечайте на вопросы полными предложениями
Какая игрушка стоит на верхней полке крайняя справа?
На нижней полке крайняя слева?
На верхней полке справа от мишки?
На нижней полке слева от машинки?
На нижней полке между …
На верхней полке между …
Б) Д/у «1 – много»
Мышонок предлагает поиграть в игру «1 – много»…
На полочке одна машинка, а в магазине много - (машинок)
Здесь одно ведерко, а в магазине много - …
Тут один барабан – а в магазине много - …
Молодцы, вы правильно отвечали, мышонок отдает нам еще одно колечко
Педагог надевает 5 колечко на пирамидку
В) Элементы обучения грамоте
Еще одно задание нам приготовил мышонок
Узнайте, сколько частей в названии каждой игрушки?
Назовите игрушки, разделите слова на части (ку-кла, зай-чик, миш-ка, ко-шка, ма-треш-ка, ба-ра-бан, ма-ши-на)
У педагога в руках слоговая схема
У А
Посмотрите на схему и догадайтесь, какая любимая игрушка у мышонка?
Как догадались, что это кукла? (в слове кукла 2 части; в I части гласный звук У, во II части гласный звук А)
Г) Количество и счет
• Сколько всего игрушек на верхней полке? (5)
• Сколько всего игрушек на нижней полке? (5)
• Что можно сказать об игрушках на полках? (поровну по 5, одинаковое количество, столько…сколько)
• Молодцы, вы правильно отвечали, мышонок отдает нам еще одно колечко
Педагог надевает 6 колечко на пирамидку
Д) Д/у «4 – ый лишний»
А теперь мышонок посмотрит, какие вы внимательные
Закройте глазки
Откройте
Какой предмет здесь лишний? (спички)
Можно ли играть спичками?
Что может случиться?
Педагог надевает 7 колечко на пирамидку
Д/у «Какой игрушки нет?
Перед детьми картинка - квадрат, разделенный на 9 клеточек. В 8 клеточках нарисованы игрушки, одна клетка - свободная
- Подумайте, какой игрушки нет на нижней полке?
Как догадались?
Молодцы, вы правильно отвечали, мышонок отдает нам еще одно колечко
Педагог надевает 8 колечко на пирамидку
9. Д/у «Кораблик» (Мелкая моторика)
Перед детьми на столах разноцветные бумажные квадраты.
Мышонок очень любит мастерить из бумаги разные игрушки
Мышонок предлагает нам смастерить бумажный кораблик
Мы начнем складывать кораблик из квадрата
Какие красивые разноцветные кораблики у нас получились.
Молодцы, вы правильно выполнили задание, мышонок отдает нам последнее колечко
Педагог надевает 9 колечко на пирамидку
А колпачок мышонок отдает вам за то, что вы старались, отвечали полными предложениями, поднимали руки и т. д.
Мы собрали всю пирамидку, теперь она целая, красивая
Мышонок приготовил вам сюрприз!
(Педагог раздает детям заранее приготовленные игрушки – пазлы)