Получи документы

Открытое занятие во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Друзья снеговика»

Залина Алборова
Открытое занятие во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Друзья снеговика»

НОД Художественное творчество во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники

(рисование пеной, методом тычкования)

«Друзья снеговика»

Направление: «Художественно-эстетическое развитие»

Основная образовательная область: «Художественное творчество»

Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования „Друзья снеговика“» размещена в разделах

Интегрируемые образовательные области: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Цель: Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности. Развивать умение изображать снеговика с помощью нетрадиционной техники рисования (пеной).

Программные задачи:

Образовательные: Познакомить детей с новым нетрадиционным приемом рисования пеной. Продолжать формировать умения детей рисовать круги, наносить в середину круга пену (приемом тычком). Уточнить представление о строении снеговика, форме и величине частей тела. Активизировать познавательную речевую деятельность.

Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук. Создавать ситуации развивающие воображение.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с красками, отзывчивость, доброжелательность, вызвать желание помочь герою, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.

Материалы и оборудование:

Игрушка Снеговик, пенная краска (клей ПВА, гуашь, пена для бритья, кисти, шляпа, глазки, морковка, пуговицы (все детали вырезаны из фольги,

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: сказки и стихотворения, про снеговиков.

Художественное творчество: лепка снеговиков из снега на участке детского сада, аппликация снеговиков, скатывание комочков из салфеток.

Коммуникация: беседа о зиме, разучивание пальчиковой гимнастики «Снеговик».

Познание: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Воспитатель: Р-та. К нам в д/с пришли сегодня много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

В:Наши гости узнали, что у нас в саду стоит нарядная елка и пришли полюбоваться ей. Давайте и мы подойдем к елке поближе и рассмотрим ее. (подходят). Посмотрите какая у нас красивая елка. А какого она цвета? (зеленая). Вся нарядная. Как на ней много игрушек висит. Ой, р-та, смотрите кто это? (Снеговик)

Воспит :Дети, из каких фигур состоит наш снеговик.

Дети: Из кругов.

В: Правильно, снеговик состоит из кругов (шаров).

Воспитатель: Обратите внимание, что каждый шар имеет разную величину. Нижний шар большой,это туловище. Верхний - маленький шар, это голова нашего снеговика. На голове натянута красивая шапочка. Что у него на лице?

Дети: Глаза, рот, нос

Воспитатель: Дети! Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе «большой ком снега», потом маленький.

Дети делают круговые движения рукой.

Воспитатель: Молодцы! У вас очень хорошо получается. Но что-то наш снеговик загрустил. Знаете, почему ему грустно?

ему очень скучно одному стоять на улице.

Воспитатель: Р-та, снеговик пришёл к нам в детский сад, чтобы найти себе друга. Поможем ему?

Дети: ДА!

Воспитатель: Как вы поступите, если Снеговик предложит вам свою дружбу?

Дети: Будем дружить.

Воспитатель: А как же вы будете дружить со снеговиком? Если он будет стоять у нас в группе, то он растает. А если вы будете со снеговиком стоять на улице, то можете замёрзнуть. Что же нам делать?

Дети: Слепить ему друга из снега.

Воспитатель: Можно слепить, но только для этого нам нужно выйти на улицу. Нужно придумать что-то другое. Вы бы хотели, чтоб у него было много друзей?

Дети: Да!

Воспитатель: а давайте мы с вами нарисуем нашему снеговику друзей, много маленьких снеговичков.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Но для того, чтобы начать рисовать, нужно немного размять и разогреть наши ручки.

Пальчиковая гимнастика.

«Снежок»

Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)

Очень гладкий. (Одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)

2 ЧАСТЬ

Воспитатель: Вот мы и подготовили наши ручки для рисования. Сегодня мы будем рисовать необычным способом. Возьмите кисточки в руки и потрогайте щетинку кисточки. Какая она?

Дети: Твёрдая, колючая.

Воспитатель: Правильно! Щетинка у наших кисточек жёсткая, колючая. Потому что сегодня мы рисуем кисточками для клея. Обратите внимание, что на ваших столиках нет стаканчиков с водой. Значит, мы не будем мочить кисточку, перед тем как опустить её в краску и промывать кисть от краски мы тоже не будем. У нас есть необычная краска – пенка и снеговики получатся как из настоящего пушистого снега.

А еще мы сегодня с вами будем рисовать тычками. Мы еще с вами так не рисовали.

Воспитатель: Посмотрите на свои столики. Возле каждого лежит листок бумаги голубого цвета, на котором карандашом нарисован снеговик. Из каких фигур он состоит?

Дети: Из кругов.

Воспитатель: Правильно! Снеговик состоит из кругов разного размера. Сначала мы с вами закрасим большой круг, затем маленький. Давайте с вами сначала попробуем без краски ставить отпечаток. Возьмите кисточку в руку. Кисточку держим вертикально, чтобы кончик смотрел в потолок. Другой рукой придерживаем лист бумаги, чтобы он не скользил по столу.

Кисточку возьмем вот так: Это трудно? Нет, пустяк.

Вверх — вниз, вправо - влево гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком, застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит, Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнем. И опять стучать начнем.

Мы рисуем: раз, раз. Все получится у нас!

Попробуйте несколько раз стукнуть кистью по листочку. Получается?

Дети: Да.

Теперь можно окунуть кисть в нашу пену-краску. И начнем с большого круга, ставить отпечатки с середины, не заходя за контур круга. Посмотрите, наш снеговик получился пушистый, снежный. Кто закрасил большой круг, можно перейти к маленькому кругу.

Дорисуем руки, они тоже должны быть пушистые, теперь сделаем черные глазки и нос морковку (положим сверху на пенку, также украсим шапкой и пуговками (просто положим сверху на пенку)

Самостоятельная творческая деятельность детей (спокойная музыка фоном)

. 3 ЧАСТЬ

Воспитатель: Вы такие молодцы, что нарисовали столько много маленьких друзей для снеговика. Теперь нашему снеговику не будет скучно, и он перестанет грустить.

Воспитатель: Дети, снеговику пора возвращаться на мороз. У нас в группе очень тепло и он может растаять. Давайте, попрощаемся с ним. До свидания, снеговик!

Дети: До свидания!

Гостям нашим тоже скажем до свидания.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Оладушки для гостей»Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Оладушки для гостей» Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск печаткой из моркови) «Оладушки.

«Гриб». Конспект ОД с применением нетрадиционной техники рисования пальчиком во второй младшей группе Конспект совместной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе «Гриб» Цель: развитие.

Конспект занятия в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: Упражнять детей в нетрадиционной технике с гуашью. Программные задачи: Упражнять в правильном держании кисти (не напрягая мышц, и.

Методическая разработка серии НОД с использованием нетрадиционной техники рисования во второй младшей группе Содержание 1. Введение 2. Конспекты НОД с использованием нетрадиционных техник рисования 3. Заключение 4. Список литературы 1. Введение Рисование.

Музыкальное интегрированное занятие в старшей группе «Весна» с использованием нетрадиционной техники рисования Музыкальное интегрированное занятие в старшей группе «Весна». (Нетрадиционная техника рисования) Цель: познакомить детей с музыкой П. И.

НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчикового рисования «Снеговик»НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчикового рисования «Снеговик» НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчикового рисования «Снеговик» Фищук Татьяна Михайловна НОД в средней.

НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчикового рисования «Снеговик»НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчикового рисования «Снеговик» НОД в средней группе с использованием нетрадиционной техники пальчиковой рисования «Снеговиков» Рисование пальцами является очень сложным.

Открытое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования «Нарядная ёлка» Цель: развитие художественно-творческих способностей детей. Задачи: - продолжать обучение рисования ватными палочками; - учить различать.

Открытое занятие в старшем дошкольном возрасте «Морское дно. Использование нетрадиционной техники рисования — граттаж» Ход занятия 1. Вводная часть: Беседа Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня необычный день к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования «по мокрому» в подготовительной группеЗанятие с использованием нетрадиционной техники рисования «по мокрому» в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура». Цель Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие во второй младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Друзья снеговика»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 21:43
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД