МААМ-картинки

Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе

Елена Година
Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе

Тема: «Выше, быстрее, дальше.»

Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности, выразительности их выполнения; развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость)

Задачи: Упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе. Закреплять навык ходьбы и бега по кругу; упражнять в ходьбе по канату; упражнять в энергичном отталкивании в прыжках через шнур; повторить эстафету с мячом. Оказывать положительное влияние на формирование у детей основ здорового образа жизни.

Публикация «Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе» размещена в разделах

Задачи интегрирования: развивать потребность в новых знаниях.

Форма занятия : поисковая экспедиция

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Средства реализации: мячи, канаты,

Оформление: мультимедийная доска с изображением презентации волшебной горы и гномов.

Организационная структура игрового занятия.

Дети входят в зал с воспитателем, в колонне по одному. Строятся напротив гостей.

Воспитатель: Дети! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

(Дети здороваются)

Помните, мы писали письмо Гномам? Вчера почтальон принёс ответ. Гномы, прислали нам видео письмо (мультимедийная доска с презентацией, в котором рассказывают о том, как живут, трудятся, дружат и ведут здоровый образ жизни. Они приглашают вас в свою Волшебную страну, чтобы поделиться секретами здоровья.

Но живут гномы очень далеко и нам предстоит трудный путь, чтобы его преодолеть, гномы передали нам секреты здоровья, которые помогут нам стать: сильными, быстрыми, ловкими, выносливыми, и справиться с трудностями.

И прежде чем мы отправимся в путь, давайте поиграем в игру «Солнышко», которая поможет нам стать дружными и запастись хорошим настроением. Вставайте в круг, покажите свои ладошки, сделайте лучистое солнышко, а теперь возьмитесь за руки и поделитесь теплом и хорошим настроением. Получилось? Настроение улучшилось?

Нам пора отправляться в путь. А в пути мы должны идти в колонне по одному, не отставать друг от друга и не обгонять. А так же помнить о правилах безопасного поведения, быть аккуратными и взаимовежливыми.

I. Часть

Ходьба в колонне по одному - (по узкой горной тропе).

По сигналу воспитателя переход на ходьбу с высоким подниманием колен (руки на поясе). При этом темп ходьбы замедляется, шаги становятся более четкими, фиксированными - («через брёвна»).

Бег в среднем темпе (продолжительность до 1.5 минуты) - (на машинах,

Переход на обычную ходьбу- (по узкой горной тропе).

Перестроение в три колонны.

II. Часть

Общеразвивающие упражнения с палками.

Секрет первый: вы каждый день утром делаете? (зарядку)

Правильно! Если хочешь быть здоров – делай каждый день зарядку. С этого мы и начнём.

Комплекс ОРУ с большими мячами.

1. Потягивание.

И. п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу; 1 – поднять мяч вверх, потянуться; 2 – и. п. (повторить 5 раз.)

2. Приседание.

И. п. – пятки вмести, носки врозь, мяч внизу; 1 – присесть, мяч вперёд; 2 – и. п.

3. Наклоны вперёд.

И. п. – ноги на ширине плеч, мяч у груди; 1 – наклон вперёд, коснуться мячом пола; 2 – и. п.

4. Прокатывание мяча вокруг себя.

И. п. – сидя на пятках, мяч на полу; 1 – прокатывание мяча в правую сторону; 2 – то же в левую сторону.

5. Прыжки.

Прыжки ноги врозь и вместе (в чередовании с ходьбой).

Основные виды движений.

Второй секрет Гномов в том, что они много трудятся и по крупицам собирают сокровища земли в свои маленькие пещеры.

Физический труд укрепляет здоровье.

Нам надо попасть в пещеру преодолеть мост над пропастью.

Затем на нашем пути встретится горная река с ледяной водой, которую мы должны перепрыгнуть, не замочив ног.

В этом нам поможет третий секрет – правильная осанка, ловкость и выносливость.

1. Равновесие – ходьба по канату боком, приставным шагом двумя способами: пятки на полу, носки на канате, носки или середина стопы на канате.

Воспитатель раскладывает канат вдоль зала. Дети становятся в шеренгу перед канатом и после показа и объяснения по очереди выполняют упражнение. При ходьбе по канату руки на пояс, спину и голову держать прямо.

2. Прыжки в длину с места «через реку, не замочив ног» (способ организации - поточный)

Четвёртый секрет - быть всегда в хорошем настроении.

Гномы не только трудятся, но они любят играть и веселиться. И любимая эстафета у них «Мяч водящему».

3. Эстафета с мячом «Мяч водящему».

Для проведения эстафеты играющие строятся в две колонны. Перед каждой колонной встаёт водящий с мячом большого диаметра. По сигналу воспитателя водящий бросает мяч первому ребёнку в колонне, а тот возвращает мяч обратно и убегает в конец своей колонны. Как только впереди колонны снова окажется первый в колонне, он поднимает мяч над головой. Воспитатель отмечает команду – победителя.

4. Организует проведение подвижной игры: «Серебряный пояс»

III. Часть

Рефлексивно – корригирующая

Воспитатель: Вот и закончилась наша экспедиция. Мы побывали в гостях у гномов. Скоро ворота в Волшебную страну закроются. Нам надо спешить домой. Давайте присядем на дорожку. Слышите? Музыка звучит. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьётся ровно. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит за заботу о нём. Погладьте себя по голове, помассируйте ушки, погладьте руки и ноги. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! (Воспитатель вносит корзину с яблоками в то время, когда дети сидят с закрытыми глазами)

Открывайте глаза.

Дети! Посмотрите, Гномы подарили вам ещё один секрет, он скрыт в этих яблоках. Кто скажет, какой это секрет? (Витамины) Вы, молодцы! А яблоки мы скушаем в группе.

А если вы довольны встречей - похлопайте в ладоши!

В путь, друзья!

Публикации по теме:

«Как от нас болезнь ушла». Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе Цель: закрепить с детьми упражнения, укрепляющие различные органы и системы организма, используя современные здоровье сберегающие технологии:.

Интегрированное занятие по физической культуре с элементами экспериментирования в подготовительной группе «Невидимка воздух» Интегрированное занятие по физической культуре с элементами экспериментирования в подготовительной к школе группе «Невидимка-воздух» Цель:.

Открытое занятие по физической культуре в первой младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий Цели: сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни; научить использовать полученные знания в повседневной жизни;.

Открытое занятие по физической культуре в средней группе «Учимся дружить» Открытое занятие по физической культуре в средней группе «Учимся дружить» Подготовила: Варжапетян О. Л. Цель: Развивать у детей интерес к.

Открытое занятие по физической культуре в средней группе «В гостях у сказки» Открытое занятие по физической культуре в средней группе «В гостях у сказки» Подготовила: Соловьева О. А Цель: Развивать и совершенствовать.

Открытое занятие по физической культуре в старшей группе совместно с родителями «Цирковое представление» Открытое занятие по физической культуре в старшей группе совместно с родителями "Цирковое представление" Место проведения: Спортивный зал.

Открытое занятие по гендерному воспитанию и физической культуре «Спешим друзьям на помощь» Цель: Воспитание детей разного пола, одинаково способных к самореализации и раскрытию своих потенциалов и возможностей через занятия физической.

Вводное занятие по физической культуре для детей подготовительной к школе группы Инструктор: Ребята, сегодня нашу беседу начну с загадки, а вы постараетесь узнать, о чем пойдет речь: Я играю в волейбол, баскетбол, Футбол,.

Занятие-игра по физической культуре в старшей группе Цели: - расширение сенсорной сферы ребенка; - развитие мышления, смекалки, взаимовыручка. Задачи: - развивать ловкость; - стремление к.

Занятие по физической культуре во второй младшей группе «Колобок» Руководитель по физической культуре МБДОУ №44: Абакумова С. В. Цель: Учить прыгать в высоту на месте. Задачи: Упражнять в равновесии при.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по физической культуре в подготовительной группе
Опубликовано: 9 февраля 2019 в 21:48
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД