Елена Малкина
Открытое занятие по хозяйственно-бытовому труду с детьми средней и старшей групп «Пришивание пуговиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: <<Пришивание пуговиц >>
Цели:
Учить детей пришивать пуговицы с ушком;
Продолжать формировать умение самостоятельно выполнять практическую работу;
Развивать глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывать аккуратность, чувство ответственности за качество выполняемой работы.
Оборудование : ткань, нитки, иглы, ножницы, плакат, пуговицы, панно, одежда, игольницы, плечики для одежды.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Публикация «Открытое занятие по хозяйственно-бытовому труду с детьми средней и старшей групп „Пришивание пуговиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пуговицы, пуговки
- Средняя группа
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Во-ль: "Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок труда. "
2. Рапорт дежурного
3. Скороговорка: (картинка)
" Весной верба цветет,
Соловей свистит- поет. "
4. Стихи о весне :
А. Плещеев " Весна"
Я. Колосс " Песня о весне"
В. Степанов " Март"
Повторение:
Загадка: "Очень нужная вещица
Всем на свете пригодится
Для костюма и для юбки,
для пальто и полушубка
Ловко в петельку ныряет
Что открыто, закрывает. "
- Что это? Пуговица.
- Какие виды пуговиц мы знаем?
(обращает внимание на панно "Виды пуговиц").
- Какие пуговицы мы уже научились пришивать?
(с двумя сквозными отверстиями)
- Катя, расскажи нам порядок пришивания пуговицы с двумя отверстиями.
(ребенок у доски).
- Для чего применяются пуговицы в нашей одежде?
(для застегивания и отделки изделий).
Воспитатель: Правильно, пуговица является "фурнитурой" - это вспомогательное изделие, которое используют в швейном производстве. (мы про это будем говорить на следующих занятиях).
Хоровое проговаривание нового слова
- Девочки, а всегда ли вы внимательны к своему внешнему виду?
Я предлагаю вам посмотреть небольшую сценку.
Сценка: (Вика Д. и Галя И.)
- Спасибо тебе Галя, что пригласила меня на прогулку. Погода чудесная!
- Разве это главное?
- А что главное?
-Самое главное - это себя показать. Посмотри,как на меня все смотрят. Это потому, что им нравится как я одета. Вещи дорогие.
- А по-моему в одежде не цена, а аккуратность. Извини,но у тебя вместо пуговицы булавка торчит. Как можно быть такой неряхой?
- Ой, как стыдно! Пойдем скорее пришивать пуговицу.
(дети садятся за парты)
Воспитатель : - Что же главное в одежде? Как вы думаете?
" Понравится всем высока вероятность,
Если в одежде своей соблюдать аккуратность. "
- Давайте поможем Гале все исправить.
Сегодня мы будем учится пришивать пуговицы с ушком.
3. Основная часть :
Показ и объяснение воспитателя
(вывешивает плакат)
Физминутка
" Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать
Прочь усталость,лень и скука
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей
Это мы легко умеем
Как упрямые все дети
Скажем: " Нет "- на все на свете
Напоследок пошагаем
Выше ноги поднимаем
От разминки польза есть?
Что же пора на место сесть. "
Воспитатель просит ребенка рассказать порядок пришивания пуговицы по плакату.
МАССАЖ пальцев рук
Вспомним правила работы с иглой и ножницами:
(хоровое проговаривание)
" Ты не бери иголку в рот
Иголка острая - не плод!
Иголка в работе весела
Она тонка и так мила!
Не будешь класть ее на место
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке.
Тебе же потом воткнется в пятку.
" Работать ножницами можно
Но только очень осторожно.
Коль кто - то просит не зевай
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами сомкнутыми вместе! "
Настрой на работу:
" Ох, как хочется трудится!
Все делать охота
Чтоб, трудом насладится
Начинай работать!
Мы девчонки смелые
Все мы быстро делаем!
Самостоятельная работа детей под контролем во - ля и под ТСО
(дети должны подобрать пуговицу и нитку под цвет ткани изделия)
5. Итог занятия :
Отремонтированную одежду вешают на " плечики ", обсуждают качество выполненной работы и оценивается воспитателем.
- Чем занимались на занятии?
- Какое новое слово узнали?
- Что такое фурнитура?
Воспитатель:
" Девочка должна быть опрятна.
Одежда ее всегда аккуратна
За одеждой своевременно надо следить
Заштопать. пуговицу пришить
Ремонт и отделка швейных изделий
Требует овладения вами особых умений
Будем и дальше учиться фурнитуру пришивать
Правильно ремонт одежды выполнять. "