Получи документы

Открытое занятие по окружающему миру «Прогулка в осенний лес»

Любовь Сиротина
Открытое занятие по окружающему миру «Прогулка в осенний лес»

Ход ООД:

Сегодня мы отправимся на прогулку в сказочный лес, в настоящее царство осени.

Всех ребяток приглашаю в лес пойти,

Замечательный, чудесный,

Вам такого не найти.

Тихо звучит аудиозапись

По тропинке мы пойдём

Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали (бег)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (шагают)

Шагают наши ножки.

Публикация «Открытое занятие по окружающему миру „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах

Ребята, мы в сказочном лесу, а теперь закройте глазки посчитайте до 5. Глазки открывайте, а вот и я красавица-осень. Я вам хочу показать свой сказочный лес. Лес нарядился в осенний наряд. Ярко горят кисти рябины. Под ногами всё устлано красивыми разноцветными листьями! А листья все одинаковые? Какие деревья вы видите в моем лесу? А теперь я хочу с вами поиграть вы мне поможете разложить листики к деревьям и отгадать с какого дерева лист.

Какие молодцы! Сколько листьев собрали. Ой, ребятки посмотрите какое чудесное дерево!

Вы знаете, как оно называется?

Подумайте, чем оно отличается от других деревьев?

Есть ли у ели листья? Потрогайте, какие иголки у ели?

У елочных иголок есть другое название: хвоя. Давайте вместе повторим это слово вместе.

Я сейчас разотру между пальцев несколько иголок. Что вы чувствуете? Какой запах?

А теперь пойдемте дальше по лесу. Ребята вы слышите чей-то голос? (каркает ворона) Посмотрите и найдите здесь ворону. Посмотрите к кормушке прилетела и не только ворона, а кто еще! Послушайте (запись кукушки) Осенью птичкам становится холодно, что они начинают делать? Правильно, улетают. А те которые остаются, как мы можем им помочь? Правильно, покормить. Давайте посмотрим и определим, чем мы можем покормить птичек, а чем нельзя. И отнесем им в кормушку.

В эту пору звери трудятся: утепляют себе норки, делают запасы, меняют шубки.

Включается аудиозапись голос медведя.

Давайте найдем где спрятался медведь. Да, медведь за лето отъелся и устроился на спячку. Он нашел себе яму под корнями старой сосны, на дно уложил сухие листья, сверху прикрыл ветками, так он и будет спать всю зиму, давайте пойдем дальше не будем мешать медведю.

Кого мы ещё можем встретить в осеннем лесу? Послушайте загадку:

На ветке не птичка –

Зверёк-невеличка,

Мех тёплый, как грелка,

А кто ж это? (Белка)

Где же спряталась белочка. Как у белки называется домик? Что делают белки осенью, чтобы подготовиться к зиме? Правильно вылезла белочка из своего дупла, что-то у нее случилось. Давайте посмотрим. Белочка растеряла свои запасы давайте поможем ей и соберем в корзинку. А за наши старания белочка нас тоже хочет угостить. Давайте скажем белочке: «спасибо»

Молодцы, а теперь вам пора возвращаться из сказочного леса в детский сад. Сосчитайте до 5. Глазки открывайте.

Всех ребяток приглашаю в детский сад пойти,

Замечательный, чудесный,

Нам такого не найти.

По тропинке мы пойдём

Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)

На носочки встали

К лесу побежали (бег)

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (шагают)

Шагают наши ножки.

Вот мы и пришли обратно в детский сад. Кого мы встретили в лесу? Вам понравилось?

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в старшей группе «Прогулка в осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад «Соловушка» Интегрированное занятие.

Конспект организованной образовательной деятельности по окружающему миру «Прогулка по весеннему лесу» Цель ООД: • ознакомление с характерными особенностями весенней природы; • формирование представлений о лесных животных и птицах в весенний.

Конспект занятия по окружающему миру «Прогулка в лес» «Прогулка в лес» Цель: Развивать интерес и способность детей к игровой деятельности в атмосфере позитивного общения, заинтересовать детей.

Открытое интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию «Растения лугов и полей» (подготовительная группа)Открытое интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию «Растения лугов и полей» (подготовительная группа) Открытое интегрированное занятие Окружающий мир и рисование. (подготовительная группа 6-7 лет) Цель занятия: Познакомить детей с растениями.

Открытое занятие для родителей по окружающему миру «Космос»Открытое занятие для родителей по окружающему миру «Космос» Открытое занятие для родителей по окружающему миру: «Космос». Провела воспитатель первой категории: Пашина Т. А. 9 апреля 2018.

Открытое занятие по окружающему миру во второй младшей группе. "Лесные жители" Ход НОД 1. Вводная часть (Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики расставленные полукругом) Воспитатель: Ребята,.

Открытое занятие в средней группе «Путешествие в осенний лес» Открытое занятие на тему «Путешествие в осенний лес» в средней группе №7 «Непоседы» Образовательная область «Познание» Цель:формировать.

Конспект занятия по окружающему миру во второй группе раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Конспект занятия по окружающему миру во второй группе раннего возраста по теме «Путешествие в осенний лес». Цель: расширить представления.

Сюжетное занятие по физической культуре «Прогулка в осенний лес» Конспект Физкультурного сюжетного занятия «Осенняя прогулка» с детьми средней группы. Составила: Степанова И. Б. МБУ д/с №20 «Снежок».

Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе «Прогулка в осенний лес» Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе "Прогулка в осенний лес"Коррекционно-образовательные цели: Закрепление представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по окружающему миру «Прогулка в осенний лес»
Опубликовано: 26 января 2019 в 21:46
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД