ИННА ПОЛЕНОК
«Мы любим лес». Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе
ЗАДАЧИ: = уточнять представления воспитанников о некоторых животных, обитающих в лесу;
= развивать интерес к живой природе, воспитывать осознанное гуманное отношение к ней;
= продолжать учить с помощью интонации раскрывать характер персонажей;
= развивать артистические способности, создавать психологический комфорт.
МАТЕРИАЛ:
= декорации, изображающие лес;
= ширма;
= маски героев (муравья, белки);
= куклы БИ-БА-БО (волка, ежа, медведя);
= знаки о поведении в природе;
= фонограмма "голоса птиц";
= компьютер.
Публикация «„Мы любим лес“, Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес, путешествие в лес. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Темочки
МЕТОДЫ И ПРИЁ МЫ:
= художественное слово;
= вводная беседа;
= показ картинок на компьютере;
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Воспитатель загадывает загадку:
«Яркое солнце
и голубое небо,
горы, океаны,
равнины, леса.
Вода и песок
и вокруг все живое.
Как все это называем мы друзья?»
(Природа)
- Правильно! Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира:
МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
МИР НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ
Давайте вспомним признаки всего живого ( воспитатель показывает картинки-схемы: растет, дышит, питается, размножается)
ИГРА «ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ ПРИРОДА»
Воспитатель называет объекты природы, если живая – поднять руки вверх и помахать, а неживая – замереть.
II. Воспитатель читает стихотворение:
Земля нас окружила
дивной красотой,
Земля нам подарила
воздух лесной,
Полна чудес
могучая природа,
И хороша она в любое время года.
Воспитатель приглашает детей в виртуальное путешествие в лес, все подходят к компьютеру.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА "ГОЛОСА ПТИЦ"
НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА ЛЕСА
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, вот и первые жители леса!
НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА МУРАВЕЙНИКА
Дети: - Муравьи!
(выходит ребенок в маске МУРАВЬЯ)
МУРАВЕЙ: -Муравьишки-торопыжки
Не лентяи, не глупышки.
Лето все прошло в работе,
Всё дела, дела, дела.
Ну а осень наступила-
Спать пришла для нас пора.
- Кто это мешает нам спать? Просим вас не шуметь. Приходите лучше весной.
Воспитатель: - Скажите, где живут эти труженики?
Ребенок: - В лесу, в муравейниках. Муравейники огораживают колышками, чтобы зимой не ходили. И ставят таблички - "Осторожно-муравьи".
Воспитатель: - Давайте понаблюдаем еще за одним лесным жителем. Но вначале отгадайте загадку:
В сосне дупло,
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле?
Дети: - Белка.
НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА БЕЛКИ
Воспитатель: - А сейчас посмотрим, как белка готовится к зиме.
(выходит ребенок в маске БЕЛКИ)
Белка:
Соберу грибы в корзинки.
- Давайте с вами поиграем.
ИГРА-ЭСТАФЕТА "КТО БЫСТРЕЕ"
(игроки делятся на две команды, условия: кто быстрее соберет "грибы" - каштаны)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Слушайте следующую загадку.
Серовато, зубовато,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
НА ЭКРАНЕ КАРТИНКА ВОЛКА
(выходит ребенок, в руках у него кукла БИ-БА-БО)
Волк: (страшным голосом) : - Кто мои грибы собрал?
Белка: - Много здесь грибов, смотри, если надо собери!
Волк: - Собирать это трудная работа.
Я тебя сильней, поэтому отдавай грибы скорей!
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Стыдно слабых обижать, Волк, давай лучше поиграем.
ИГРА "СОБЕРИ ВМЕСТЕ"
- Как называются животные, которые питаются растениями? (травоядные)
- Как называются животные, поедающие других животных? (хищники)
Воспитатель предлагает детям разложить картинки различных животных по обручам: "хищники" и "травоядные"
Волк прощается и уходит.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Белочка ускакала, волк ушел, посмотрите, кто на поляне шуршит?
ПОКАЗ КАРТИНКИ ЕЖА
Вопросы воспитателя:
= Где обитает это животное?
= В какое время суток охотится?
= Чем питается?
= Как зимует?
(выходит ребенок с куклой или в маске Ежа)
Ё жик:
Малый ежик с ноготок отыскал опушку.
Гвозди взял и молоток,
Строит он избушку.
А избушка -хоть куда-
И тепло, и чисто.
Крышей служит лебеда
Пол из мягких листьев.
Злые вьюги не страшны
Пусть кружатся в поле.
Ёж в избушке до весны
Отсидится вволю.
(на ширме появляется ревущий медведь, ребёнок с куклой Би-ба-бо)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Медведюшко, что ты так ревёшь? Что случилось?
Медведь: - Люди веселились в лесу, развели костер и ушли, не погасив огня, чуть пожар не начался. А еще мусора оставили много.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Мы с ребятами так никогда не поступаем. Мы знаем правила поведения в природе.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "УГАДАЙ ПРАВИЛО"
(дети по карточкам со знаками, напоминающими правила поведения в природе, рассказывают, что обозначает каждый знак)
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вот и закончилось наше виртуальное путешествие.
- Мы любим лес, луга, и поля - все, что подарила нам наша замечательная земля, давайте же сохраним её красоту и богатства!