Папки-передвижки

Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»

Сайзаана Байыр-оол
Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»

Тема: «Волшебница вода»

Цель:

1) Закрепить у детей представления о разных состояниях воды в природе;

2) Развивать речь у детей;

3) Формировать навыки экологически грамотного поведения в природе, в частности во время отдыха на реке.

Работа со словарем: без цвета, без запаха.

Методы и приемы: показ, игровой, ТРИЗ.

Материалы и оборудование: рисунки; монеты; эмблемы; чайные ложки; стаканы с водой и молоком; схема круговорота воды. Техническое средство: (магнитофонная запись «стихия вода»)

Предварительная работа: знакомства с детьми.

Публикация «Открытое занятие по экологии „Волшебница вода“» размещена в разделах

Ход занятия

Ведущая: Здравствуйте, дети! У нас сегодня необычный праздник - праздник волшебной воды. Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вода в ручейках пресная, а в морях соленная. Потому что, дождевая вода попадала в реки, реки также вымывают из дна частички различных солей, затем эта вода попадала в моря и океаны под действием течения и оставалась там долгие годы. Вот какая она разная! (работа с картинкой)

(Звучит музыка)

Игра: «Полетели капельки на землю»

Сегодня я буду тучкой, а вы моими капельками.

(Детям раздать эмблемы-капли)

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке им прыгать, собрались он вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (Капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла - текла речка и попала в большой пребольшой океан (Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали – плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают вверх руки). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке (Дети возвращаются к Тучке, солнышко уходит)

Вопросы детям: «Что было бы, если воды не было?»

- Что Вы знаете о воде?;

- Для кого и для чего нужна вода? (людям, животным, растениям и тд);

- Кто и что загрязняет воду?;

- Что было бы, если воды не было?;

- Чтобы сохранить пресную воду, что мы будем делать?;

Объяснить детям:

- не ходить на реку без взрослых;

- прыгать в воду с моста опасно;

- нельзя заплывать далеко от берега;

- по последнему весеннему льду ходить опасно;

- опасно сосать лед.

Опыт: «Вода прозрачная»

Перед детьми поставить два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить монету. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стакане с молоком монета не видна, а в воде видна).

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Предложить детям подумать, что было бы, если речная вода была бы не прозрачная. Например, в сказке «Гуси – лебеди» говорится о молочной речке с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных речках?

Подведение итогов:

Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня о воде? Понравилось вам наше занятие?

Литература:

1) Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова/ Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : - 2007. – 122 - 131с.

2) www.ермакеево. com

3) www.Festival.1september/ru

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по экологии «Волшебница вода» ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1569 «СОЗВЕЗДИЕ» КОРПУС 8 Конспект открытого занятия в средней группе по экологии на тему: «Волшебница вода». Составила.

Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода»Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода» Цели: -познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте. - формировать представление о том, что вода является.

Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы «Волшебница вода» "Волшебница вода" Цели. 1. Образовательные: =ознакомление детей со свойствами воды: - отсутствие собственной формы; - текучесть;.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.

ООД по экологии в младшей группе «Волшебница вода» Программное содержание. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться.

Открытое занятие по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода»Открытое занятие по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода» 1. Загадка. 2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой. 3. Экологическая игра «Посели животное». 4. Подвижная игра.

Открытое занятие. Раздел: Основы экологии. Тема: «Вода течет, разливается» Открытое занятие Раздел: Основы экологии Тема: Вода течет, разливается. Воспитатель: Сараева Е. В. г. Караганда 2014-2015.

Занятие по математике на тему: «Эта волшебница, чудо-вода» Задачи: Объяснить детям, как появляется радуга. Научить по стихотворению распределять порядок цветов в радуге. Упражнять в умении определять.

Занятие по познанию с применением ИКТ в старшей группе «Волшебница вода» Программное содержание: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Обратить внимание детей на значение воды в.

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Волшебница-вода» Конспект Непрерывной образовательной деятельности. Образовательная область «Познавательное развитие». Тема: «Волшебница вода» Старшая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»
Опубликовано: 16 января 2017 в 19:43
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД