Наталья Палкина
Открытое занятие по экспериментированию с водой в подготовительной группе
Актуальность экспериментирования с водой в детском саду связана с необходимостью развития у детей любознательности, мышления, творческих способностей и экологического сознания.
Цель:
Воспитание бережного отношения к воде.
Обобщение и расширение знаний о воде, её свойствах.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей.
Вызывать интерес к экспериментальной деятельности, интерес к совместному выполнению задания.
Развитие наблюдательности, умения анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Публикация «Открытое занятие по экспериментированию с водой в подготовительной группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
Материалы и оборудование: глобус, ракушки, камни, деревянные палочки, пластиковые шары, резиновая перчатка, пластиковые стаканчики, шишки.
Ход образовательной деятельности:
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, что это? (глобус)
- Какой он формы? (шара)
- Какие цвета присутствуют на нём? (синий, зелёный, желтый, коричневый)
- Что означает зелёные, желтые и коричневые цвета на глобусе? (суша)
- О чем говорит нам синий цвет? (это вода)
- Сравните, какого цвета на глобусе больше всего? (синего)
-Какой можно сделать вывод?
(на нашей планете гораздо больше воды, чем суши).
Воспитатель: ребята посмотрите, что находится на столе (стаканчики с водой).
Что вы можете сказать о воде? Какая она? (Прозрачная, чистая, не имеет запаха)
- Верно! А сейчас каждый из вас возьмёт по стаканчику и попробует воду на вкус. (дети пробуют воду и выясняют, что у воды нет вкуса).


Воспитатель: сейчас я налью воду в стакан, в бутылку и в резиновую перчатку. Посмотрите ребята какую форму приняла вода? какой мы с вами можем сделать вывод? Входе эксперимента ребята получили знание о том, что вода принимает форму заполняемого предмета.

Воспитатель: Ребята подойдите к следующему столу. Здесь у нас стоит ёмкость с водой и лежат деревянные палочки, пластиковые шары и шишки. Нам нужно опустить эти предметы в воду. В ходе данного эксперимента дети узнают, что тяжелые предметы
тонут, а легкие плавают на поверхности.



Воспитатель: Ребята подойдём к следующему столу. Что стоит на столе? (ёмкость с водой, ракушки, монеты, камни). Верно сейчас вам предстоит опускать эти предметы в воду и внимательно смотреть изменяется уровень воды в ёмкости или нет. Дети делают вывод, что уровень воды поднимается потому, что ракушки, монеты и камни тяжелые и заполняют ёмкость, вытесняя воду.


