СВЕТЛАНА БЕЛОУСОВА
Открытое занятие в первой младшей группе на тему «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой - дом, Моя - Семья!»
Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.
Задачи: 1 Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
2. формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи.
3 Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.
4Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Образовательная область. Познание, Коммуникация, Соц. Труд.
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе на тему „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование: Воробей, фланелеграф, фотографии детей с членами их семьи, игрушки (кубики и шарики) корзины для сортировки игрушек.
Предварительная работа:
Заучивание фамилии, имени родителей.
Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Чтение загадок, стихотворений, рассматривание иллюстраций к ним.
Ход занятия:
1. В. Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте поздороваемся!
(Играет музыка… Ой, что это ребята? (залетает воробей)
Вор. Здравствуйте ребята!
Д. Здравствуйте!
Вор. Дети, летел, я к вам, и вдруг увидел, кто то ползет?
Глаза у него на рогах, а дом на спине?
В. Ребята кто же это?
Д. (Улитка!
Вор. А вот еще…По зеленому лугу, бегают желтые одуванчики!
В. Кто же это ребята?
Д. Цыплята!
В. Воробей, оставайся с нами, и ты узнаешь еще много интересного! Давайте сядем на стульчики… (дети садятся)
2. На фланелеграфе выкладываются изображения и читается стих:
Воробей живет под крышей.
В теплой норке домик – мыши.
У лягушки, дом в пруду.
Домик пеночки, в саду.
-Эй, цыпленок, где твой дом?
-Он, у мамы, под крылом!
В. Задает вопросы… Ребята, вы запомнили, где живет воробей?
А где мышка живет? А цыпленок? (ответы детей…
Посмотрите, цыпленок, живет с мамой курочкой, у воробушка тоже своя семья, какие они дружные…. А с кем вы живете?
«Как зовут твою маму, папу? А можешь назвать свою фамилию? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
3. Игра с мячом; Как ласково, нежно, можно назвать своих родных?
ФИЗМИНУТКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ)
4Предложить сесть на стульчики:
В: А сейчас мы узнаем,
Кто как трудится в вашей семье?» и посмотрим какие вы внимательные
( договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я)
ходит на работу - шьет – зарабатывает деньги - проверяет уроки – ходит в магазин за покупками - учит уроки – готовит пищу - ухаживает за цветами вытирает пыль - моет посуду –убирает в доме – гладит играет – стирает – читает - мастерит –
Какие вы у меня внимательные, молодцы!
Скажите ребята, а вы дома помогаете взрослым?
Ответы детей…. Чем помогают. (убирают игрушки и т. д.)
В. А вот сейчас мы проверим какие вы помощники?
Кукла Катя перепутала свои игрушки, давайте поможем ей разложить их по местам, Кубики в одну корзину, а шарики в другую.
В. Посмотри, воробей, какие дети у нас молодцы! Какие они добрые,какие у них дружные семьи, и какие они хорошие помощники, мы сами в этом убедились…
Воробей… Молодцы ребята, за это вас угощу (сюрпризный момент)
Дети благодарят за угощение, прощаются.
ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ЦРР СИНЯЯ-ПТИЦА БЕЛОУСОВА С. В.