Получи документы

Открытое занятие «Красивая птичка» в средней группе

Елена Казакова
Открытое занятие «Красивая птичка» в средней группе

Тема: «Красивая птичка»

Цель: Продолжать учить рисовать птичку.

Задачи:

Обучающая:

- Закрепить и расширить знание детей о птицах, об особенностях их внешнего вида, передать особенности его строения средствами рисования.

- Закреплять размещать птичку на листе бумаги.

Развивающая:

- Развивать творческие детей способности в игре.

-Развивать образное наблюдательность, чувство цвета, формы, восприятие, воображение.

Воспитывающая:

Публикация «Открытое занятие „Красивая птичка“ в средней группе» размещена в разделах

- Воспитывать навыки аккуратного обращения при работе с красками.

Словарная работа:

Предварительная работа с детьми:

- наблюдение за птицами во время прогулки;

- рассматривание иллюстраций;

- лепка птичек;

- чтение художественной литературы;

- беседа на тему: «Птицы нашего края»;

- подвижные и дидактические игры и т. д.

Подготовка воспитателя:

- чтение методической литературы;

- подбор иллюстраций;

- подготовка материала для образовательной деятельности.

Методы и приемы:

- наблюдение;

- демонстрации;

- словесный;

- уточнение способа рисования птицы;

- игровой (сюрпризный момент).

Материалы для воспитателя: гуашь, кисти №5, № 2, тонированная бумага А4, мольберт, магнитофон, образец рисунка, геометрические фигуры, птица.

Материалы для детей: гуашь, кисти №5, № 2, тонированная бумага А4,

Ход образовательной деятельности:

Дети сидят полукругом на ковре.

В. : Ребята, сегодня мы с вами превращаемся в художников, а что мы с вами будем рисовать, вы узнаете если отгадает загадку.

Воспитатель загадывает загадку.

Загадка:

сниться ночью пауку

чудо – юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это ….

ПОД: Птица

В. : Правильно, это птица (воспитатель достает птицу).

В. : посмотрите какая у нас птичка (достаю птичку – как сюрпризный момент).

В. : ребята, посмотрите какая красивая птица, но она почему то грустная. Как вы думаете, почему она грустит?

ПОД: Потому что она одна, у нее нет друзей, у нее плохое настроение и т. д.

Постановка игровой и учебных задач.

Воспитатель спрашивает, не хотят ли дети помочь птице приобрести друзей. Получив их согласие предлагает им нарисовать птиц.

Дети садятся за столы.

Руководство выполнения задания и последующей игрой.

Показ способа рисования птицы осуществляется после того, как дети вместе с воспитателем рассматривают птицу. В процессе восприятия педагог обращает внимание детей на форму туловища, головы (круглое, овальное) и ее части.

Напомнить приемы рисования (левой рукой придерживаем лист бумаги, в правой руке тремя пальцами держим кисточку, после закрашивания тщательно ее промываем, в середине листа рисуем туловище, затем голову, крылья, хвост и т. д.

Перед тем как приступят к работе, они прорисовывают пальцем в воздухе птицу, ее форму.

Дети приступают к работе.

Детям которые испытывают затруднение воспитатель помогает.

В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на аккуратное закрашивание птички, чтоб она получилась красивая.

В. : Пока наши работы сохнут давайте мы с вами поиграем.

Подвижная игра «Кот и воробьи».

В. : Молодцы, поиграли, а сейчас мы с вами дорисуем глазки, клювик, лапки птиц. Теперь рассмотрим ваши работы. Какие у нас получились птички?

ПОД: разные, разноцветные, большие и маленькие….

Заключительная часть.

В. : Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

ПОД: Птицы.

В. : Да вы правильно сказали, птички. С работами справились все. Молодцы! А теперь давайте уберем рабочие места. Мальчики убирают воду, девочки кисти и подставки.

Публикации по теме:

«Красная книга». Открытое занятие по экологии в средней группе«Красная книга». Открытое занятие по экологии в средней группе Согласно годовому плану нашего ДОУ, в первом квартале я должна была дать открытое занятие для сада в средней группе по экологии с учетом.

Открытое интегрированное занятие для средней группы «Волшебница вода» Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды. Задачи: • познакомить детей со свойствами воды,уточнить знания детей о значении.

Открытое интегрированное занятие «Аквариумные рыбки» в средней группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,.

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Репка»Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие по сказке «Репка» Занятие в средней группе по ФЭМП на тему: «Путешествие по сказке «Репка» ЦЕЛИ: 1. Образовательная Закрепить понятия о частях суток Закрепить.

Открытое занятие по ИЗО деятельности в средней группе «Путешествие в город народных мастеров»Открытое занятие по ИЗО деятельности в средней группе «Путешествие в город народных мастеров» Открытое занятие по ИЗО деятельности в средней группе «Путешествие в город народных мастеров» (патриотическое воспитание). Программное.

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в чудесную страну» Воспитательные задачи: Правильно формулировать своё отношение к друзьям, родителям. Воспитание в детях добрых чувств доброты и отзывчивости,.

Открытое занятие по рисованию «Заколдованные яблочки» в средней группеОткрытое занятие по рисованию «Заколдованные яблочки» в средней группе Воспитатель: Дегтяренко Светлана Николаевна Рисование красками Цель: Научить детей рисовать яблоко по эскизу. Задачи: Научить детей рисовать.

Открытое занятие. Театрализация сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе.Открытое занятие. Театрализация сказки «Волк и семеро козлят» в средней группе. Тема: Театрализация сказки «Волк и семеро козлят»Цель: Развитие творческих и коммуникативных способностей через театрализованную игру. Задачи:.

Открытое занятие в младше-средней группе «Путешествие по волшебному лесу» Программное содержание : Расширять и уточнять представление о растениях леса ; Учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями.

Открытое занятие в средней группе «Шахматные чудеса»Открытое занятие в средней группе «Шахматные чудеса» ель: вызвать у детей интерес к игре в шахматы, вовлечь в чудесный мир сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и шахматных фигур.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие «Красивая птичка» в средней группе
Опубликовано: 17 февраля 2020 в 16:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД