Светлана Жабуева
Открытый урок по окружающему миру для учащихся начальных классов «Какими людьми были славяне»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель: Жабуева С. А.
Окружающий мир
Тема урока : Какими людьми были славяне.
Цель: Формирование и развитие представлений учащихся о быте и культуре славянского народа.
Задачи:
Познакомить учащихся с бытом и культурой славян через организацию исследовательской работы.
Развивать умения учащихся работать самостоятельно с текстом, справочной литературой и Интернет-ресурсами.
Воспитывать уважительное отношение к традициям и укладу жизни славян
Ход урока:
I.Орг/этап.
Публикация «Открытый урок по окружающему миру для учащихся начальных классов „Какими людьми были славяне“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Ребята! Готовы вы к уроку? (ДА)
На вас надеюсь я, друзья
Вы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
НА ДОСКЕ (написать маркером)
Урок мы будем ….изучать
Информацию из урока …извлекать
Точку зрения….выказывать
На вопросы….отвечать
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …. развивать
II.Этап актуализации знаний.
1)- Ребята, в начале нашего необычного урока я предлагаю вам объяснить смысл слов:
«Даже горстка зёрен хранит свою историю». СЛАЙД (ответы детей)
- Верно, у каждого предмета есть своя история, а у каждого человека она очень богатая, ведь наши предки жили на земле давным – давно. СЛАЙД
2) - На прошлом уроке мы перешли к новому разделу, как называется раздел, по которому мы работаем? (Как жили наши предки.)
- а точнее, мы говорили об истории славянских имен.
-Как рождались имена в далекой древности? СЛАЙД
Черныш по внешности
Беляй
Бессон по порядковому номеру ребёнка
Хорош
Семушка по цвету волос
Пятый
3) блиц-опрос
1. Наука, изучающая прошлое до настоящего времени. (История)
2. О ней всё знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережёт, охраняет.
Кто она, все знают. (Родина)
4. Это слово нерусское, пришло к нам из латинского языка, переводится,как»семья».(Фамилия).
5. Люди,которые жили перед нами. (Предки).
3. Отрицательный герой из былины :
От его ли то от покрику звериного
Все-то травушки-муравы заплетаются,
Все лазоревы цветочки осыпаются. (Соловей-разбойник)
6. Кто помнит название былины? (Илья Муромец и Соловей –разбойник)
Ребята по выделенным буквам попробуйте составить слово. (Славяне. НА ДОСКЕ
4). - Предлагаю ряд слов: Славяне, история, предки. СЛАЙД
-Выберите синонимы. (славяне, предки)
-Кто такие предки? (люди, которые жили перед нами)
-Кто такие славяне? (на этот вопрос я просила найти ответ….)
(Существует много объяснений происхождения этого слова. Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый»)
Объяснение слова из толкового словаря.
III. Постановка учебной цели, темы урока.
5. Цель урока : Формирование и развитие представлений учащихся о быте и культуре славянского народа.
6. Тема сегодняшнего урока : «Какими людьми были славяне» СЛАЙД
- Сегодняшний разговор будет посвящен нашей Родине, ее истории наших далеких предков-славян.
- А какими людьми были наши предки? Выскажите свое предположение.
(Дети могут сказать, что предки были смелыми и мужественными, т. к. им приходилось защищать свои семьи и поселения от врагов, диких животных;
Были добрыми, любили детей, т. к. семьи были большие по численности и др.)
IV.Работа над темой
На уроке работают 3 исследовательские группы: В КАЖДОЙ ГРУППЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТАРЕЙШИНА, ЛЕТОПИСЕЦ, ЧТЕЦ
СТАРЕЙШИНА – руководит своей группой
ЛЕТОПИСЕЦ – будет записывать (раздать листочки)
ЧТЕЦ – зачитывает нужный материал
РАСПРЕДЕЛИТЕ КАРТОЧКИ МЕЖДУ СОБОЙ. (представиться)
«1группа работает над вопросом: Как выглядели славяне.
Выступает 1гр. Исследователей. Она расскажет нам, как выглядели славяне. (слайд) «Славянская семья» (Приложение 1)
2группа работает над вопросом: Как работали славяне.
*Выступает 2 гр. Исследователей. Она расскажет нам, как работали славяне.
Физкультминутка:
3группа работает над вопросом: Как защищали Родину.
-Славяне о себе говорили : «Нам чужой земли не надо не пяди, но и своей вершка не отдадим».
*3 исследоват. гр. изучает это выражение.
Называют первых древнерусских князей, которые защищали свою Родину? (Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский). Читают текст учебника.
Слова Александра Невского, ставшего символом России, остались в назидание врагам и в наследство предков: «Кто к нам с мечом придет, от него и погибнет».
Умели славяне не только защищать Родину.
А теперь ваши летописцы каждой группы должен прописать все то, что мы сказали, очень коротко.
- Ребята! Давайте вернемся к цели урока.
V. Рефлексия:
Достиг ли цели наш урок? Поднимите руку кто из вас расширил свои знания о том, какими людьми были наши предки.
Подведение итогов.
Д\з. На этом исследовательская работа не заканчивается, следующая тема: «Какие предметы окружали русских людей».
1 гр. «Скажи какой у тебя дом….»
2 гр. «О первых каменных домах»
3 гр. «По одежке встречают