МААМ-картинки

Ознакомление дошкольников с родным краем

Елена Кузнецова
Ознакомление дошкольников с родным краем

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства.

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношений и организацию доступной возрасту деятельности. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с  родным краем.

Публикация «Ознакомление дошкольников с родным краем» размещена в разделах

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры.

Развивать стремление и желание изучать родной край, формировать первоначальные

навыки экологически-грамотного поведения в природе, воспитывать нравственные качества маленького человека: чуткость, отзывчивость, доброе отношение ко всему живому, патриотические чувства подрастающего поколения-все это является главной целью при ознакомлении дошкольников с родным краем.

Публикации по теме:

Патриотическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с родным краем Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Консультация для педагогов «Знакомство старших дошкольников с родным краем посредством музейной педагогики» Консультация для педагогов «Знакомство старших дошкольников с родным краем посредством музейной педагогики». Педагог – психолог МАДОУ №.

Инновационный проект «Ознакомление дошкольников с родным поселком Ковернино как средство патриотического воспитания» Отдел образования Администрации Ковернинского муниципального района Нижегородской области ПРОЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Конспект НОД по ознакомлению с родным краем «В Тавлу на ярмарку» Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,.

Методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем Методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с родным краем. Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный.

Перспективный план знакомства детей с родным краем «Ярославия» Перспективный план знакомства детей с родным краем: «Ярославия» «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого.

План самообразования «Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников в процессе ознакомления с родным краем» Раздел плана Сроки Формы работы Практические выходы Изучение методической литературы 01.09.2016г. -20.05.2017г. Повышение знаний, сбор материала,.

Родительское собрание по теме «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным краем» Цель: формировать обобщеннное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма. Задачи: воспитывать интерес к культуре.

Консультация «Народная культура в ознакомлении дошкольников с родным краем» В статье представлена точка зрения на ознакомление детей с родным краем средствами народной культуры. Автор рассматривает суть краеведческого.

Воспитание нравственно-патриотических чувств через ознакомление дошкольников с родным селомВоспитание нравственно-патриотических чувств через ознакомление дошкольников с родным селом Воспитание любви и уважения к родному краю – важнейшая составляющая нравственно-патриотического воспитания. Мы горим желанием воспитать.

Автор публикации:
Ознакомление дошкольников с родным краем
Опубликовано: 11 ноября 2019 в 23:48
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД