Папки-передвижки

Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Юлия Лукьянова
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Консультация для родителей

Важную роль в становлении личности ребенка, в развитии его творческих способностей, как известно, играет общение с взрослым.

Уважаемые родители!

Не жалейте на это ни времени, ни душевных сил. Вы спросите, как привить детям музыкальный вкус, как занять их, какую музыку слушать и во сколько лет нужно начинать? Ответ прост - нужно начинать слушать музыку с колыбели, а если быть точнее, когда ваш ребёночек лежит у вас под сердцем.

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковые игры“» размещена в разделах

Разумеется, в вашей фонотеке необходима музыка - народная, классическая, адресованная самым маленьким (музыкальную фонотеку я представлю вследующей консультации). Важно, чтобы музыка вошла в жизнь ребёнка, стала неотъемлемой частью его существования, чтобы вызывала только положительные эмоции.

Каждое общение с музыкальным произведением - полюбившимся, знакомым и новым - должно вызывать радостные чувства. Неоценимую помощь окажут вам русские народные потешки - песенки. Вы с успехом можете применять их в любых жизненных ситуациях: умываяребёнка, причесывая, гуляя с ним, во время кормления, играя с ним.

Песенок-потешек очень много. Напевая песенку, выполняйте вместе все движения, о которых идет речь в потешке - это важное условие в исполнение потешек.

А если вам кажется, что у вас нет слуха и вы не сможете пропеть вашему ребёнку потешку, я вас могу заверить, что это не так. Вспомните, как пели нам в детстве простые песенки-потешки наши бабушки и мамы. Вспомнили. Конечно, они их пели на простых, повторяющихся звуках.

А самое главное все песенки-потешки нужно петь от души, для вашего ребёночка ваш голос самый родной и нежный. Попробуйте спеть с движением несколько потешек.

«Водичка, водичка»

Водичка, водичка,- движения «мытьё ладошек»; Умой мое личико,-«умываем лицо»;

Чтобы глазоньки блестели,-«похлопайте глазками или покажите на них»; Чтобы щечки краснели,-«потрите щёчки круговыми движениями»;

Чтоб смеялся роток,-«улыбнитесь»;

Чтоб кусался зубок. -«пропойте-ам»!

Публикации по теме:

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей»Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей» Консультация для родителей. «Пальчиковые игры для детей» Пальчиковые игры влияют на тактильное взаимодействие, формируют и укрепляют тёплые.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры для детей» Пальчиковые игры - это упражнения пальчиковой гимнастики, которые способствуют развитию мелкой моторики. А мелкая моторика рук и органы.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры с дошкольниками»Консультация для родителей «Пальчиковые игры с дошкольниками» Пальчиковые игры – это не только увлекательные игры, но и очень полезные упражнения для развития моторики. Они способствуют развитию речи.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры — эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста» Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают.

Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей»Консультация «Пальчиковые игры в жизни малышей» Пальчиковые игрыПальчиковые игры - это инсценировка каких - либо рифмованных сказок, потешек при помощи пальцев. Они очень эмоциональны.

Пальчиковые игры для детей 3–5 лет 1. Пальчиковая игра «По грибы» (Попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца) Раз, два, три, четыре, пять, Мы идём грибы искать! Этот пальчик.

Пальчиковые игры для малышей (2–3 лет)Пальчиковые игры для малышей (2–3 лет) Игры с пальчиками и руками стимулируют процесс речевого и умственного развития детей. 1) Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл.

Консультация «Пальчиковые игры в развитие дошкольников» Пальчиковые игры в развитие дошкольников. «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Рекомендации для родителей «Речевые и пальчиковые игры» для работы с детьми дома Речевые и пальчиковые игры «Веселый зоопарк»Уважаемые родители! Постарайтесь ежедневно уделять хотя бы немного времени для совместной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковые игры»
Опубликовано: 24 мая 2022 в 13:18
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД