МААМ-картинки

Пальчиковый театр из фетра для речевого развития дошкольников (4 фото)

Фарида Бурнакова
Пальчиковый театр из фетра для речевого развития дошкольников

Пальчиковый театр из фетра для речевого развития дошкольников

К сожалению в последнее время участились случаи задержки речевого развития, все больше детей нуждаются в помощи логопеда. Дети говорят много, но плохо, нечетко произнося слова. Осведомленность не способствует существенному расширению словаря малыша. Казалось бы, он рассуждает, как взрослый, и одновременно ему бывает сложно выполнить элементарную речевую инструкцию. Чтобы как -то помочь детям в развитии речи, я решила заняться пальчиковым театром. Вначале было сложно, но посмотрев в интернете несколько видеороликов, решила попробовать. Сначала скачала рисунок героя на бумажном носителе. Рисунок перевела на фетр и вырезала детали. Сшила, приклеила глазки, носик. Для этого использовала поетки, бисер. И театр на пальчиках готов. Можно играть. Это увлекательная дидактическая игра, которая стимулирует развитие мелкой моторики : знакомит ребенка с героями сказок; помогает развивать пространственное восприятие (слева, справа, рядом, друг за другом).

Публикация «Пальчиковый театр из фетра для речевого развития дошкольников» размещена в разделах

Известно, что ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра. Мы покупаем всевозможные модные игрушки, чтобы наши дети правильно и своевременно развивались. Но вместе с тем мало у кого в доме живут актеры пальчикового театра. Это уникальный и проверенный временем развивающий инструмент.

Фото №1 К сожалению в последнее время участились случаи задержки речевого развития все больше детей нуждаются в помощи логопеда Фото №2 Дети говорят много но плохо нечетко произнося слова Фото №3 Осведомленность не способствует существенному расширению словаря малыша

В основе пальчикового театра- движение рук, сопровождающейся рифмой, стихотворением, потешкой, сказкой. Игра развивает мелкую моторику пальчиков, которая активизирует деятельность головного мозга. В игре ребенок и творец, и актер, и зритель.

Эти театрализованные игры создают эмоциональный подъем, ребенок проявляет свои творческие способности, развивается память, воображение. Маленькие фигурки на пальчиках помогают ребенку преодолеть скрытые психологические барьеры. У ребенка появляется интерес к художественной литературе.

Перед тем как играть в пальчиковый театр, я читаю сказку. Сказки для своих малышей я беру несложные. Такие сказки как, "Колобок" "Теремок", "Репка". Сначала я сама показываю детям спектакль, затем когда ребенок усвоит смысл игры, ему можно предложить выбрать любого героя сказки. Показать ребенку, что фигурка надевается на указательный палец, либо на указательный и средний пальцы. По мере того как ребенок начинает взрослеть инсценировки усложняются. Для усложнения инсценировок можно уже купить готовый настольный театр. Дети любят играть в театр. Театр позволяет им отключиться от реальности и перейти в мир сказок. Также можно попробовать себя сразу в нескольких ролях.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра»Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы хотим поговорить с вами о театре, а точнее о пользе пальчикового театра. Театральное действие.

Пальчиковый театр из фетра к сказке «Гуси-лебеди»Пальчиковый театр из фетра к сказке «Гуси-лебеди» Вот такой театр был изготовлен для работы с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи. Воспитанники любят сказки, а еще им нравится самим.

Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра»Мастер-класс «Пальчиковый театр из фетра» Каждый из вас,коллеги, наверняка сталкивался с проблемой развития мелкой моторики руки у ребёнка раннего возраста. Пальчиковые игры и упражнения.

Пальчиковый театр из фетраПальчиковый театр из фетра Всем известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Мы покупаем всевозможные новомодные игрушки, чтобы наши.

Пальчиковый театр из фетраПальчиковый театр из фетра Пальчиковый театр из фетраТеатр для ребёнка – это игра! Существует огромное разнообразие театров, где с удовольствием могут участвовать.

Пальчиковый театр из фетра «Львенок и черепаха»Пальчиковый театр из фетра «Львенок и черепаха» Воспитатель МДОАУ «Детский сад № 115» Васильева Д. А. Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя,.

Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки»Пальчиковый театр из фетра «Мультяшки» Добрый день, рада представить свою новую работу пальчиковый театр из фетра "Мультяшки". Актуальность пальчикового театра заключается в.

Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем»Пальчиковый театр из фетра «Мы в профессии играем» Пальчиковый театр «Мы в профессии играем» Назначение: театр изготовлен своими руками. Тема профессий важна и для дошкольников и для школьников.

Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок»Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок» Стоит в поле теремок, он не низок ни высок. Всем известна и любима эта сказка. Познакомившись с фетром и потренировавшись в изготовлении.

Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока»Пальчиковый театр из фетра «Сорока-белобока» Хотелось бы сегодня рассказать вам и показать пальчиковый театр по русской народной потешке "Сорока - белобока", который я сделала из фетра.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковый театр из фетра для речевого развития дошкольников
Опубликовано: 4 ноября 2022 в 17:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД