Лучший педагог года

Вязаный пальчиковый театр своими руками (12 фото)

Татьяна Карпова
Вязаный пальчиковый театр своими руками

На протяжении последнего времени я углубленно работаю по теме: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством организации театральной деятельности», ведь театральное искусство способствует всестороннему развитию гармоничной личности ребенка.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, прививает устойчивый интерес к литературе, музыке, танцам, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов, побуждает к мышлению.

Публикация «Вязаный пальчиковый театр своими руками» размещена в разделах

Работая с детьми дошкольного возраста, я обнаружила проблему, волнующую меня и многих родителей: у одних детей возникают страхи, срывы, заторможенность, а у других, наоборот, развязанность и суетливость. У детей часто отсутствуют навыки произвольного поведения, недостаточно развиты память, внимание и речь. Все это может дать театрализованная деятельность, ведь театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка.

Важнейшим средством художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста является театрализованная деятельность. Это обусловлено тем, что ребенок, занимаясь театрализованной деятельностью, овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании, художественно-эстетической деятельности.

Одним из важных условий реализации системы художественно-эстетического воспитания в дошкольном учреждении является правильная организация предметно- развивающей среды. Наша группа эстетически оформлена, для развития детей средствами театра имеются театральные, игровые уголки, костюмерная с необходимым реквизитом. В нашем музыкально-театральном центре созданы различные виды театра, что бы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен:

- настольный театр,

- пальчиковый,

- шагающий театр,

- театр шапочек,

- театр масок,

- театр на ложках,

- театр на магнитах,

- бибабо,

- перчаточный театр,

- театр на стаканчиках,

- куклы марионетки.

Почти все виды театра сделаны моими руками и с помощью родителей. Уголок театральной деятельности оснащен – ширмой для кукольного театра, театральными игрушками домиками, мебелью, деревьями и другими декорациями.

Пополнила в группе уголок ряженья, так как считаю его – необходимым атрибутом группы. Ребята смотрятся в зеркало и наряжаются в платочки, накидки, юбочки, костюмы разных персонажей. Уголок ряженья мы наполняли в течение всего учебного года, постепенно внося новые атрибуты: бусы, шапочки, ленты, короны, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно-ролевых игр.

Дети в восторге от нашего музыкально-театрального центра. Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, различные музыкальные дидактические игры. Кроме того, они развивали фонематический слух и чувство ритма у ребёнка.

Очень важно в работе по формированию творческих способностей детей посредством театральных игр сделать своими союзниками родителей воспитанников.

Родители оказывали помощь в изготовлении костюмов, в разучивании ролей к спектаклю, созданию атрибутов и развивающей среды в групповом помещении. Для привлечения внимания со стороны родителей к театрализованной деятельности в группе, готовила и проводила консультации: «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности», «Жизнь… Игра …Театр». Готовила и показывала презентацию «Юные актеры» (как часть родительского собрания). Оформила папку - передвижку «Ты детям сказку расскажи», фотостенд «Юные актеры», где разместила фотографии детей, занятых театральным творчеством, в костюмах, с декорациями. Проводила индивидуальные беседы с родителями по теме: «Как преодолеть застенчивость. Проводила мастер- классы с желающими родителями по изготовлению разных видов театра : «Театр на ложках своими руками», «Вязанный пальчиковый театр». Родители были очень отзывчивы, и приходили на помощь в любую минуту. Часто приносили интересную детскую литературу, заучивали стихи и слова для инсценировок. Читали и прослушивали консультации, активно участвовали в беседах, играх.

Вязаный пальчиковый театр своими руками
Публикация Вязаный пальчиковый театр своими руками размещена в разделах Вязаные игрушки и пособия для детей Вязаный театр Мелкая моторика Пальчиковый театр Поделки Мастерим с детьми Театр своми руками Кукольный настольный пальчиковый Театр У детей часто отсутствуют навыки произвольного поведения недостаточно развиты память внимание и речь Все это может дать театрализованная деятельность ведь театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка Важнейшим средством художественно эстетического развития детей дошкольного возраста является театрализованная деятельность Одним из важных условий реализации системы художественно эстетического воспитания в дошкольном учреждении является правильная организация предметно развивающей среды Наша группа эстетически оформлена для развития детей средствами театра имеются театральные игровые уголки костюмерная с необходимым реквизитом Почти все виды театра сделаны моими руками и с помощью родителей Уголок театральной деятельности оснащен ширмой для кукольного театра театральными игрушками домиками мебелью деревьями и другими декорациями Пополнила в группе уголок ряженья так как считаю его необходимым атрибутом группы
Публикации по теме:

Вязаный пальчиковый театр «Теремок»Вязаный пальчиковый театр «Теремок» Это дидактическое пособие, которое связано из ниток разного цвета. В него входят фигурки зверей по сказке "Теремок", которые одеваются.

Фотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAMФотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAM В рамках реализации проект «Мы любим сказку» я решила расширить предметно пространственную среду в уголке по театрализованной деятельности.

Вязаный пальчиковый театр «Заюшкина избушка»Вязаный пальчиковый театр «Заюшкина избушка» Пальчиковый театр представляет собой набор фигурок-персонажей, каждая из которых надевается на отдельный пальчик. Это могут быть животные.

Консультация для родителей «Пальчиковый театр своими руками»Консультация для родителей «Пальчиковый театр своими руками» Хотите чтобы ваш ребенок попал в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир? Тогда смастерите ему пальчиковый.

Видео мастер-класса «Вязаный поросёнок». Пальчиковый театр «Три поросёнка»Видео мастер-класса «Вязаный поросёнок». Пальчиковый театр «Три поросёнка» Всем доброго дня! Сегодня я хочу поделиться с Вами, с моим новым мастер классом по вязанию пальчикового театра. В этом мастер классе мы.

Пальчиковый театр к сказке «Теремок» своими рукамиПальчиковый театр к сказке «Теремок» своими руками Доброго времени суток,уважаемые коллеги. Представляю Вашему вниманию пальчиковый театр,к сказке "Теремок",который я сделала своими руками.

Вязаный пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста)Вязаный пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста) Пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста). Особой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр,.

Пальчиковый вязаный театр по сказке «Теремок» в первой младшей группеПальчиковый вязаный театр по сказке «Теремок» в первой младшей группе Театрализованные игры способствуют развитию фантазии, воображения, памяти, учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия.

Пособия своими руками для театрализованной деятельности: ширма из пластиковых труб, пальчиковый театрПособия своими руками для театрализованной деятельности: ширма из пластиковых труб, пальчиковый театр Театр - самый доступный вид искусства в детском саду. Кукольный театр очень нравится детям. Театрализованная деятельность способствует развитию.

Вязаный пальчиковый театр «Кот, дрозд да петух»Вязаный пальчиковый театр «Кот, дрозд да петух» Театральная деятельность в детском саду способствует обогащению познавательного и игрового опыта детей, развивает коммуникативные способности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Вязаный пальчиковый театр своими руками
Опубликовано: 19 сентября 2019 в 18:29
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД