Получи документы

Пальчиковый бумажный театр своими руками

Ася Фатеева
Пальчиковый бумажный театр своими руками

Пальчиковый театр по сказке «Колобок» своими руками.

Цель: создать бумажный кукольный театр при совместной деятельности детей старшей группы на занятии по изобразительной деятельности.

Задачи:

-развивать стремление наиболее точно передавать свой замысел, проявлять самостоятельность при совместной деятельности детей.

-развивать воображение и фантазию.

-воспитывать интерес к театральному искусству через изобразительную деятельность.

Предварительная работа:

Публикация «Пальчиковый бумажный театр своими руками» размещена в разделах

Беседа о театре и разновидностях театра. Рассматривание кукольной одежды.

Материалы и инструменты:

Заготовки героев из цветной бумаги, клей, ножницы, салфетки.

Вводная часть:

Воспитатель: ребята, вы любите сказки?

Дети: да

Воспитатель: как вы узнаете новые сказки?

Дети: рассказывают родители, читают книги, ходили с ними в театр.

Воспитатель: что такое театр?

Дети: игра актеров.

Воспитатель: а вы помните правила поведения в театре?

Дети: да. Нужно говорить шепотом, тихо себя вести, есть в театре нельзя.

Воспитатель: а как вы думаете, в театре играют только актеры?

Дети: нет, еще есть кукольный театр.

Воспитатель: а в группе вы играете в театр?

Дети: нет

Воспитатель: а вы хотите, чтобы у нас в группе появился такой театр?

Дети: да.

Воспитатель: тогда давайте смастерим его сами?

Но для начала я расскажу вам от куда взялся пальчиковый театр : в древние времена, когда не было фабрик, по изготовлению игрушек – родители сами делали игрушки для своих детей. Как только младенец начинал своими руками интересоваться, для него мастерили пальчикового зайку. Квадратный лоскуток ткани сворачивали жгутиком по диагонали, сгибали и обматывали узкой полоской ткани. В образованное кольцо просовывали палец руки, играя роль головы зайца, а свисающие лоскутки становили ушками.

Воспитатель: сегодня мы создадим сказочных герое.

Ход работы:

На столе у вас лежат заготовки разных героев – медведь, волк, заяц, колобок, бабушка, дедушка. Для начала мы берем силуэт героя – 2 штуки, намазываем клеем края и склеиваем края детали. Важно, чтобы вы склеили правильно, т. к. внутри должно остаться пространство для того, чтобы вставить туда пальчик. После того как мы склеили детали, берем и вырезаем мордочку, прорисовываем глазки, ротик и носик, у бабушки и дедушки нужно приклеить одежду.

Итог:

Посмотрите на нашу выставку. Что сегодня мы делали с вами на занятии?

Дети: сказочных героев.

Воспитатель: для чего вы создавали сказочных героев?

Дети: чтобы играть в группы в пальчиковый театр

Воспитатель: у вас получились замечательные герои, они очень интересные и яркие. Сегодня вы стали настоящими кукольными мастерами.

Публикации по теме:

Театр своими рукамиТеатр своими руками Игра - это естественный вид деятельности ребенка. Именно игра дает возможность приобрести новые знания об окружающем мире, расширить кругозор.

Театр своими рукамиТеатр своими руками «Театр своими руками» Воспитатель: Строганова Вера Юрьевна В своей работе с детьми по театрализации я использую различные виды театра:.

Фотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAMФотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAM В рамках реализации проект «Мы любим сказку» я решила расширить предметно пространственную среду в уголке по театрализованной деятельности.

Кукольные театры для дошкольников своими руками №2. Пальчиковый.Кукольные театры для дошкольников своими руками №2. Пальчиковый. Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Пальчиковый театр уникален тем, что его можно.

Кукольные театры для дошкольников своими руками. Театр из фетровых салфеток на фланелеграфе и пальчиковыйКукольные театры для дошкольников своими руками. Театр из фетровых салфеток на фланелеграфе и пальчиковый Театр картинок начинается с фланелеграфии. В детских садах наибольшей популярностью пользуется театр картинок, разделяемый на картинки на.

Пальчиковый кукольный театр «Три медведя» своими рукамиПальчиковый кукольный театр «Три медведя» своими руками Еще известный педагог В. А. Сухомлинский сказал: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". Разве можно с этим поспорить? Развитие пальцевой.

Пальчиковый театр своими руками. Мастер-классПальчиковый театр своими руками. Мастер-класс «Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя а, играя, познает окружающее» Я предлагаю вам пальчиковый театр своими.

Театр своими рукамиТеатр своими руками Дорогие маамовцы все мы знаем какую огромную роль играет в жизни детей театральная деятельность - дети любят сказки слушать, смотреть и.

Театр своими рукамиТеатр своими руками Театр своими руками. Здравствуйте, всем кто зашел в гости! Представляю вам два вида театра: пальчиковый кукольный театр и театр из рулончиков.

Театр своими рукамиТеатр своими руками Театр-одно из самых популярных занятий с малышами в детском саду. В своей работе с детьми я успешно использую игры-театрализации, которые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковый бумажный театр своими руками
Опубликовано: 15 марта 2020 в 18:39
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД