Папки-передвижки

Пальчиковый театр «Теремок» (2 фото)

Svetlana Umrikhina
Пальчиковый театр «Теремок»

Пальчиковый театр

«Движения руки всегда тесно связаны с речью и

способствуют ее развитию»

В. М. Бехтерев.

Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью.

Речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации. Другими словами, речь – это многообразная деятельность.

Публикация «Пальчиковый театр „Теремок“» размещена в разделах

В результате наблюдения за детьми по речевому развитию выявлено, что у детей недостаточно сформирована звуковая культура речи, имеются речевые нарушения. Поэтому возникла проблема - как активизировать речевую деятельность. Работа по проблеме активизации речевой деятельности и развития звуковой культуры речи детей дошкольного возраста основывается на взаимодействии взрослого и детей.

Ведущим видом деятельности в этом возрасте является игра. Следовательно, театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Часто после знакомства со сказкой, дети испытывают трудности в воспроизведении содержания сказки. Это происходит из-за большого количества героев. Дети путают последовательность, кто за кем появляется в сказке. С целью формирования умения рассказывать сказку правильно можно использовать пособие - пальчиковый театр «Теремок».

Цель: развитие речи и познавательной активности детей дошкольного

возраста; создание условий для активного использования сказок

в деятельности детей.

Задачи:

• стимулировать развитие мелкой моторики;

знакомить детей с понятиями: форма, цвет, размер;

• развивать пространственное восприятие ( понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т. д.);

• развивать воображение, память, мышление и внимание;

• развивать словарный запас и активизировать речевые функции;

• формировать творческие способности и артистические умения;

• знакомить с элементарными математическими понятиями.

• побуждать к использованию сказочных сюжетов в самостоятельной игровой и творческой деятельности. Описание и характеристика пособия:

Пособие предназначено для детей от 3до 7лет.

Применяется в образовательной области «Коммуникация», «Познание»,

«Чтение художественной литературы».

Пособие включает в себя:

1. Домик с окошками-кармашками

2. Пальчиковые фигурки сказочных животных: волк, лягушка, заяц,

мышка, медведь, лиса.

Материалы для изготовления:

- шаблон на бумаге домика и фигурок персонажей;

- шитье домика из разноцветного мягкого фетра (толщиной 1мм);

- плотный картон для основания стен домика 17,5 на 27,5см (3листа);

- кармашки в виде окошек из бумагопластики, шторки вуаль;

- фетр тонкий разных цветов по количеству героев (толщиной 1мм);

- глазки для персонажей сказок из кожи;

- разноцветные хлопковые нитки, иголки для ручного и машинного шитья;

- разноцветные атласные ленточки;

- фигурные ножницы для декоративной работы, простые ножницы;

- клей ПВА

Картотека игр

Пособие может использоваться:

- совместной деятельности детей

- ходе режимных моментов

- индивидуально и подгруппами

Описание работы по предложенному материалу:

1 задание: «Слоговые песенки»

Цель: развивать фонематический слух, автоматизировать поставленные звуки в слогах.

Вечером все жильцы в "Теремке" устраивают концерт. Каждый поёт свою любимую песенку. Давай петь вместе с ними! Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с мышкой. А теперь вместе с лисичкой, а теперь с медведем.

2 задание: «Подбери картинки с заданным звуком»

Цель: развивать фонематический слух, учить выделять заданный звук в составе слова, автоматизировать звук [ш] в словах.

Педагог ставит в верхнее окошко букву, обозначающую звук [ш] (либо другой закрепляемый звук) и предлагает ребенку найти картинки с этим звуком.

3 задание: «Кто, где живёт?»

Цель: учить употреблять предлоги: над, под, между.

Педагог размещает зверей в окнах-кармашках, предлагает внимательно посмотреть и отгадать, кто это?

-Этот зверь живёт над волком. Это…

-Этот зверь живёт над лисой. Это …

- Этот зверь живёт под мышкой. Это …

- Этот зверь живёт под лягушкой. Это …

- Этот зверь живёт между волком и зайцем. Это…

- Этот - между мышкой и медведем. Это …

Затем ребёнок сам загадывает загадки, проговаривая слова над, под, между

Пальчиковый театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Он может расположить сказку на ладошке, одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно играя, научить ребёнка ровно держать указательный палец правой и левой руки. Кроме того, важно научить детей двигать указательным пальцем в соответствии с текстом. В результате проведенной работы, я заметила, что у детей повысился познавательный интерес к предметам окружения, сверстникам и взрослым, дети стали формулировать вопросы и отвечать на вопросы взрослого, активнее взаимодействовать друг с другом, речь детей стала понятна. Играя, дети стали умело управлять сюжетом игры. В дальнейшем дидактическое пособие можно предложить родителям для индивидуальной работы с детьми дома.

Пальчиковый театр «Теремок»
Фото «Теремок»
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAMФотоотчёт «Пальчиковый театр «Теремок» своими руками ко Дню кукольного театра на МAAM В рамках реализации проект «Мы любим сказку» я решила расширить предметно пространственную среду в уголке по театрализованной деятельности.

«Пальчиковый театр»«Пальчиковый театр» ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР Пальчиковый театр - это волшебный мир. С первых месяцев жизни ребенок знакомится с волшебным.

Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок»Мастер-класс: пальчиковый театр из фетра «Теремок» Сегодня я бы хотела поделиться с вами изготовление пальчикового театра из фетра. Фетр- очень практичный материал, цветной, яркий,а изделия.

Мастер-класс «Пальчиковый театр «Теремок»Мастер-класс «Пальчиковый театр «Теремок» Изготовление вязанного пальчикового театра "Теремок". Работа по подборе и приобретение необходимого материала и оборудования для реализации.

Наш пальчиковый театрНаш пальчиковый театр Давно увлекаюсь вязанием крючком, вот такой пальчиковый театр когда-то увидела в интернете, решила, что и своим деткам смогу сделать, что-то.

Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок»Пальчиковый театр из фетра. Сказка «Теремок» Стоит в поле теремок, он не низок ни высок. Всем известна и любима эта сказка. Познакомившись с фетром и потренировавшись в изготовлении.

Пальчиковый театр из спичечных коробков.Пальчиковый театр из спичечных коробков. Доброго времени суток! Одной из годовых задач, по которой работает наш детский сад в этом учебном году: "Совершенствование работы по формированию.

Пальчиковый театр «Теремок». Развитие речи дошкольников посредством пальчикового театраПальчиковый театр «Теремок». Развитие речи дошкольников посредством пальчикового театра Пальчиковый театр «Теремок» «Развитие речи дошкольников посредством пальчикового театра» Хочу представить вашему вниманию пальчиковый.

Пальчиковый театр «Теремок», «Три медведя»Пальчиковый театр «Теремок», «Три медведя» Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя. Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид.

Вязанный крючком пальчиковый театрВязанный крючком пальчиковый театр Театрально-игровая деятельность в детском саду – это одна из интересных форм занятий с детьми, она занимательна, развивает интеллект, речь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковый театр «Теремок»
Опубликовано: 30 декабря 2019 в 06:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД