Папки-передвижки

Палочки-выручалочки или палочки Кюизенера (11 фото)

Аксана Файзи
Палочки-выручалочки или палочки Кюизенера

Я думаю, что многие мои коллеги знакомы со знаменитыми палочками Кюизенера. У них очень широкий спектр использования, с их помощью можно изучать цвет, развивать мелкую моторику, речь, память, зрительное и пространственное восприятие, стимулировать воображение, приучают к порядку.

Знакомство с удивительными палочками начинаю с младшей группы. На помощь к нам приходит сказка. Например «Три медведя».

Дети помогают Мишутке найти все голубые доски, Настасье Петровне - все красные, а Михайло Ивановичу все желтые, для постройки нового жилища.

Публикация «Палочки-выручалочки или палочки Кюизенера» размещена в разделах

Ребята помогают медвежьему семейству с мебелью. Дети с удовольствием изготовляют столы и стулья для всех членов семьи, выкладывая их из палочек. Здесь есть большая возможность использования сравнения. Чей стул не такой? Чем он отличается от других? Можно разделиться на бригады, одни мастерят розовые стулья, для Машеньки, другие фиолетовые – для Настасьи Петровны, голубые – для Мишутки, а для Михайло Ивановича - оранжевые.

В благодарность медведи играют с ребятами в игры: «Выложи узор по памяти», «Какой палочки не стало, «Продолжи узор», «Покажи палочку, чтобы она была не черной», «Найди любую палочку, которая короче желтой, длиннее фиолетовой»

Сказка - игра продолжается. Идем с Мишуткой в лесной магазин за медом, который стоит 3 шишки, а у него всего лишь 2.

-Сколько еще шишек понадобится для покупки меда?

-Одна.

- Почему?

-Потому что, три это два и один.

-Из каких частей состоит число три?

-Что больше часть или целое?

-Как еще можно составить число три?

Вот так сказка и волшебные палочки Кюизенера помогают нам делать первые шаги в математику.

А ещё мои дети любят выкладывать насекомых,птиц,

Палочки-выручалочки или палочки Кюизенера
Фото №1 Я думаю что многие мои коллеги знакомы со знаменитыми Фото №2 Палочки Кюизенера палочками Кюизенера

животных,

У них очень широкий спектр использования с их помощью можно изучать цвет развивать мелкую моторику речь память зрительное и пространственное восприятие стимулировать воображение приучают к порядку Знакомство с удивительными палочками начинаю с младшей группы На помощь к нам приходит сказка Например Три медведя

головные уборы,

Фото №3 Дети помогают Мишутке найти все голубые доски Настасье Петровне все красные а Михайло Ивановичу все желтые для постройки нового жилища Фото №4 Публикация Палочки выручалочки или палочки Кюизенера размещена в разделах Палочки Кюизенера Темочки Ребята помогают медвежьему семейству с мебелью Фото №5 Дети с удовольствием изготовляют столы и стулья для всех членов семьи выкладывая их из палочек

машины по словесному указанию, затем самостоятельно продолжают дополнять другими деталями, получается определенная сюжетная линия. Затем мы все ходим вокруг столов, разглядывая результаты творчества, друг друга. Каждый автор представляет свою картину, рассказывая о ней во всех подробностях.

Полина: А это моя история. Жил был зайка, звали его Длинноухий. У него был верный друг Татошка. Как-то раз решил он построить себе домик с забором. Красивый, красивый. За забором был садик, где росла яблонька.

Зайка любил наблюдать за облаками, проплывающими мимо его домика. Перед домом он посадил аленький цветочек. Длинноухий очень любил за ним ухаживать. А по вечерам он включал фонарь, и поэтому темная ночь была ему не страшна.

Фото №6 Здесь есть большая возможность использования сравнения
Публикации по теме:

Блоки Дьенеша, Палочки Х. Кюизенера Блоки Дьенеша, Палочки Х. Кюизенера. Цели: Учить детей расшифровывать и зашифровывать информацию о предметах по их знаково- символическим.

Дидактическая игра по сенсорике Волшебные палочкиДидактическая игра по сенсорике Волшебные палочки Уважаемые коллеги,предоставляю Вашему вниманию многофункциональную дидактическую игру Волшебные палочки. Дидактическая игра Волшебные палочки.

Дидактическая игра с самодельными счетными палочками «Разноцветные палочки»Дидактическая игра с самодельными счетными палочками «Разноцветные палочки» Игра с цветными палочками интересна детям в дошкольном возрасте всегда, потому что палочками можно играть различными способами, фантазировать.

Дидактическая игра «Волшебные палочки»Дидактическая игра «Волшебные палочки» Дидактическая игра «Волшебные палочки» (со счётными палочками) для детей младшего дошкольного возраста. Описание:игра предназначена детям.

Дидактический материал «Палочки Кьюизенера» В данном пособии предлагается ряд занятий по обучению детей дошкольного возраста математике на материале комплекта цветных палочек (полосок).

Дидактическое пособие «Магнитные палочки»Дидактическое пособие «Магнитные палочки» Дидактическое пособие"МАГНИТНЫЕ ПАЛОЧКИ" (сделаны из картона, можно заламинировать, приклеить магнит) Это пособие поможет детям запомнить.

Фотоотчет «Волшебные палочки Кюизенера»Фотоотчет «Волшебные палочки Кюизенера» Палочки Кюизенера — комплект разноцветных палочек разного размера, с помощью которых у детей развиваются представления о числе, основы счета,.

Палочки Кюизенера «Цветы для мамы»Палочки Кюизенера «Цветы для мамы» Подарила мир ты мне, яркий солнца свет, Для меня на свете лучше мамы нет. Именно весною, в марте, в день восьмой Я хочу поздравить маму.

Родительское собрание палочки Кюизенера Добрый вечер уважаемые родители! Рада, что все смогли найти время и уделить нам внимание. Я часто общалась с вами об различных пособиях.

Умные палочки для девочек и мальчиковУмные палочки для девочек и мальчиков Работая в течении пяти лет в логопедической группе с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, я успешно реализовывала программы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Палочки-выручалочки или палочки Кюизенера
Опубликовано: 18 апреля 2016 в 21:30
+72Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД