МААМ-картинки

Памятка для педагогов

Тамара Николаевна Лазарчук
Памятка для педагогов

Развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно – образовательных воздействий взрослых на ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольном учреждении, какой бы высокой ни была квалификация работников учреждения, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер, в семье закладываются исходные жизненные позиции. Одной из форм взаимодействия педагогов и родителей являются родительские собрания.

Публикация «Памятка для педагогов» размещена в разделах

При их подготовке необходимо придерживаться следующих правил:

1. Для успешного проведения родительского собрания или другого мероприятия с родителями необходимо тщательно продумать время его проведения. Заранее все это согласовать с родителями.

2. Выберите тему и на ней постройте обсуждение. Не превращайте вашу встречу в прослушивания вашего доклада или информации.

3. Следует обращать внимание на размещения родителей в группе. Им должно быть удобно и комфортно на вашем собрании. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. При подготовке собрания всегда помните выражение «Время – деньги». Берегите время родителей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением. Это залог того, что на следующее собрание эти родители придут снова.

5. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей, тренинги. Чем разнообразней вы будете проводить собрания, тем больше будет интерес к ним со стороны родителей.

6. Можно сделать общение на собрании непринужденным и откровенным в этом вам может помочь чашка чая.

7. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета.

8. И обязательно стремитесь к тому, чтобы на любом собрании были приняты конкретные решения, а на следующем подведены их итоги. Родители должны видеть результаты вашей работы, совместной работы с ними и своей работы. Это залог успешного взаимодействия с родителями.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» «Взаимодействие педагогов с родителями по социально-личностному развитию детей» Социальное развитие – это формирование отношения ребёнка.

Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно-оздоровительной работы» Консультация для педагогов «Взаимодействие педагогов в процессе физкультурно – оздоровительной работы» Прежде чем начать говорить о взаимодействии.

Мастер-класс для педагогов «Повышение компетенции педагогов в проведении развивающих занятий по профилактике ДДТТ» План проведения: • Выступление воспитателей «Формы и методы работы, используемые при обучении воспитанников ПДД» • Деловая игра для педагогов.

Памятка для педагогов «Алгоритм организации приема пищи» 1. Младший воспитатель встречает дежурных. 2. Дежурные и младший воспитатель моют руки. 3. Младший воспитатель протирает столы, а дежурные.

Памятка для педагогов «Анализ литературного произведения по технологии ОТСМ-ТРИЗ» «Анализ литературного произведения по технологии ОТСМ – ТРИЗ» Цель: Создать условия для усвоения обобщенной модели анализа литературного.

Памятка для педагогов ДОУ «Искусство общения с родителями» Памятка для педагогов «Искусство общения с родителями» Диалог педагога с родителями – залог успешного развития ребенка в детском саду! В.

Памятка для педагогов «Проведение родительских собраний» Памятка для педагогов Родительские собрaния: Могут быть организационными (обсуждение задач на новый учебный год, тематическими (посвящены.

Памятка для педагогов «Работа воспитателя по повышению статуса малопопулярного ребёнка в группе сверстников» 1 шаг. Выявление малопопулярного ребёнка. 2 шаг. Выяснение причины: - личностные особенности ребёнка (застенчивость, гиперактивность, агрессивность,.

Памятка для родителей Памятка для родителей «Делать или не делать?» Тест «Какие вы родители?» 1. Нравится ли Вам Ваш малыш? 2. Слушаете ли Вы, что ребенок говорит? 3. Смотрите ли Вы на малыша, когда он говорит?.

Психологический тренинг для педагогов детского сада «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Педагоги постоянно подвергаются интеллектуальному напряжению, интенсивное управление образовательным и воспитательным процессом вызывает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для педагогов
Опубликовано: 21 мая 2017 в 16:18
+169Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 46.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД