Папки-передвижки

Памятка для родителей «Контакт ребенка с окружающим миром»

Наталья Дьячкова
Памятка для родителей «Контакт ребенка с окружающим миром»

КОНТАКТ РЕБЕНКА С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ.

Нельзя воспитывать ребенка в полностью защищенной и обособленной от мира среде. Необходимо, чтобы он познавал мир и постоянно устанавливал контакт со всем, что его окружает. Через постепенное познание мира, в котором ребенок живет, он сможет познавать и усваивать существующие в нем нормы. Контакт с внешним миром дает ему новые стимулы, побуждающие его к наблюдению, развитию воображения, умению делать выводы и приобретать новые навыки. Поэтому так важно, чтобы, ребенок приобщался к традициям и участвовал в праздниках, устраиваемых в том месте, где он живет. Ребенок – неотъемлемая часть общества. Большое значение для знакомства ребенка с окружающим миром являются – экскурсии, прогулки, поездки. Они не только радуют ребенка и открывают перед ним что-то новое, но и воспитывают его и обогащают знаниями. Благодаря экскурсиям и прогулкам ребенок вступает в контакт с окружающей действительностью (растения, животные, улица и другое, учиться познавать окружающею среду и передвигаться в ней. Следует учить детей наблюдать за различными объектами и явлениями. Наблюдение за животными и природными явлениями бывают случайными и неожиданными, и взрослый не должен упускать такой возможности дать ребенку увидеть изменения в природе и самостоятельно сделать выводы.

Публикация «Памятка для родителей „Контакт ребенка с окружающим миром“» размещена в разделах

Только в процессе взаимодействия с природой можно расширить представления об окружающем мире у детей.

Окружающий мир ребенок также познает через игры – символы.

Начиная с двухлетнего возраста у ребенка, начинается период игр, имеющих символический характер. Так, ребенок начинает связывать со своей личностью некоторые символические действия, а потом переносят этот опыт на предметы, находящиеся в пределах досягаемости: кукла становиться девочкой, которую надо кормить, купать, спать уложить. Используя ролевые игры «Купание куклы», «Уложим куклу спать», «Оденем куклу на прогулку». Таким образом, многие окружающие ребенка и являющиеся частью повседневной жизни неодушевленные предметы в его воображении оживают.

В процессе такой игры и воспроизведя сценки из наблюдаемой действительности, ребенок проявляет стремление стать активной частью окружающего мира.

Называя предметы, дети закрепляют название цветов (красный, желтый, зеленый, синий, белой, черный,форм, величин; учатся различать и называть части некоторых предметов (у автомашины – кабина, колеса, кузов, прицеп; у платья – карманы, пуговицы, воротник, материал, из которого они сделаны (бумага, дерево, ткань). При ознакомлении с материалом нужно прежде всего обеспечить активное восприятие. Отдельные свойства и качества материала воспринимаются легче, если дети неоднократно «опробуют» его (мнут, рвут, гладят).

Для успешного освоения окружающих предметов детям двух — трех лет требуется постепенность и систематичность, поэтому дидактические игры, с помощью которых дети учатся правильно называть предметы и их действия, повторяются и усложняются.

С детьми этого возраста эффективно рассматривать сюжетные картины, альбомы «Дикие и домашние животные», «Времена года», «Семья»

Во время игр,наблюдений, рассматривания картин у ребенка расширяются представления об окружающем мире, развивается речь, расширяется словарный запас слов. Так в процессе взросления ребенок познает мир в котором он живет!

Публикации по теме:

Гимнастика для ног. Памятка для родителей. Летом ребятишек-дошкольников домой не загонишь – бегают, играют на улице чуть не дотемна. Если сынишка или дочка вдруг пожалуются: «Ножки.

Памятка для родителей по ПДД ПАМЯТКА для родителей детей младшего дошкольного возраста Ворчанием наскучишь, примером научишь. Китайская пословица Уважаемые родители.

Памятка для родителей «Что такое детский сад» ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД? Детский сад играет одну из главных ролей в формировании личности и росте ребенка. Это не просто место, где за малышом.

Памятка для родителей будущих первоклассников Памятка для родителей будущих первоклассников • Научите ребенка содержать в порядке свои вещи. (Успехи в учебе во многом зависят от того,.

Памятка «Этикет для родителей и детей» Памятка для родителей и детей. 1. Постарайся не начинать свой вопрос с буквы А. Не следует показывать на людей и предметы пальцем, лучше.

Памятка для родителей по адаптации к ДОУ Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду. • Главное – не паникуйте! Все будет хорошо! Позитивный настрой родителей – половина.

Памятка для родителей по антитеррору Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх.

Памятка для родителей по ПДД Памятка для родителей. Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить.

Памятка для родителей «Зеленый мир на окне»Памятка для родителей «Зеленый мир на окне» Очень занимательным для дошкольника делом является выращивание растений. Выращивать следует то, что растет быстро, «прямо на глазах» у.

Памятка для родителей «Зима» Зима – особое время для любого ребенка: каникулы, новогодние подарки, елка, Рождество. С приходом зимы в жизни ребенка и его родителей становится.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Контакт ребенка с окружающим миром»
Опубликовано: 5 марта 2016 в 10:01
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД