Папки-передвижки

Памятка для родителей «Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?»

Ольга Петрова
Памятка для родителей «Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?»

Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?

Потому, что наш ребенок узнает о себе от других людей, и прежде всего от взрослых: от мамы и папы. О том, что он хороший или плохой, умный или глупый, дорогой или никому не нужный, смелый или трусливый, способный или неудачник, малыш узнает, прежде всего, от вас. Если ребенок слышит о себе только плохое, у него складывается определенное мнение о себе, как «о плохом», формируется и его отношение к себе, как к «плохому», он получая только отрицательные эмоции. Ребенок и ведет себя соответственно, как «плохой» и «трудный», другого опыта поведения у него просто нет. Чтобы не допустить у ребенка глубокого разлада с самим собой, нужно постоянно поддерживать его похвалой. Нужно, чтобы у малыша появилось ощущение его непохожести, самоценности.

Публикация «Памятка для родителей „Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?“» размещена в разделах

Как это сделать?

1. Принимать ребенка таким, какой он есть, гордиться им.

2. Выслушивать ребенка и отвечать на его вопросы, просьбы и жалобы, знать потребности и переживания малыша.

3. Читать, писать, играть, рисовать, бегать, гулять, дружить с ребенком.

4. Не мешать ребенку заниматься,любимым делом, если он не просит вас о помощи.

5. Не ссориться, договариваться, говорить о своих требованиях.

6. Помогать малышу, когда он просит об этом.

7. Выполнять обещания.

8. Обнимать малыша 4-8 раз в день.

Обязательно говорите добрые слова своему ребенку

Не ждите, что ваш ребенок будет таким, какие вы, или таким, как вы хотите.

Помогите ему стать самим собой.. Стимулируйте интеллект ребенка, стремитесь занять ребенка интересным для него делом.

- Научите ребенка общаться, делиться своими проблемами.

.-Воспитывайте у ребенка ответственность, совестливость, честность.

.-Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи.

.-Не ругайте, тем более не оскорбляйте ребенка, а чаще хвалите и поощряйте. . -Воспитывайте самостоятельность и независимость: не делайте за детей то, что они могут сделать сами.. Контролируйте просмотр телепередач и игры на компьютерах, что бы дети не стали зависимыми от них. Установите теплые отношения с ребенком, основанные на взаимопонимании. Любите своего ребенка любого : ведь у каждого из нас есть и достоинства и недостатки. Воспитывая, опирайтесь на достоинства ребенка.

Маленькие хитрости воспитания

«Машина любит смазку, а человек - ласку». Для того чтобы, просто существовать, ребенку требуется 4 объятия в день, для нормального же развития -12. Эту хитрое обнаружил и подарил известный американский хирург Роберт Мак. Одобрение даст ребенку ориентиры, как себя вести. При хорошей дозе одобрений можно обойтись минимум запретов. Но при этом все, что хорошо получается, отмечать; а что пока не удается, не замечать. Пореже переводить в словесный план и делать «глобальные выводы» : «Вечно ты!», «Всегда у тебя!», «Никогда не!» Доказано оказывает парализующее гипнотическое действие (или раздражение, если так воспитывают уже супруга или супругу).

Если не испытываете радости общения с ребенком, но при этом пытаетесь его чему- научить, то знайте, что дело бесполезное: научите избегать ваших уроков. Замечено, что заурядный, но смелый, решительный человек может соперничать в уд с любым талантом, если талант робок.

«Обделенные»талантом побеждают чаще, потому что напористы и решительны. (Значит у них тоже талант, но другой).

Для ребенка, его развития и становления характера гораздо важнее его забота о друге чем, о нём. «Хитренько» свалите некоторые заботы о себе и других членах семьи на него. Вспомните ответственного некрасовского «мужичка-с-ноготка», на шестом году серьезно заявлявшего: «Семья-то большая. Да, два человека всего мужиков-то: мой да я». Отец его был явно замечательным педагогом.

Пик раскрытия способностей очень индивидуален. Он может быть и в 5, и в 15, л в 2 (40, даже в 60 лет. (Примеров как раннего, так и позднего раскрытия способностей не счесть). В чем и когда проявятся эти способности и проявятся ли? Жизнь, т. е. среда, условия, может способствовать или не способствовать их появлению опроявлению. Самая большая хитрость в воспитании - отойти на второй план, но так организовать условия (среду, обстоятельства, чтобы ребенок сам проявлял инициативу и находи нужное, необходимое для своего развития, становления. Не учить напрямую, не воспитывать «в лоб». Все как в искусстве: мысль будится через чувство. Потому и педагогика больше искусство, чем наука.

Эволюция заложила в нашем мозгу стремление к преодолению трудностей. Видимо, поэтому хитрые японцы воспитывают, памятую свою поговорку : «Если на пути к твоему счастью нет никаких препятствий, создай их сам».

А древние китайцы знали такую хитрость: «Если ты недоволен собой – совершенствуй себя, а если ты недоволен другими - совершенствуй себя, а не других».

Публикации по теме:

Безопасность ребенка на дороге. Памятка для родителей ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Нельзя переходить улицу на КРАСНЫЙ свет светофора,.

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?»(Консультация для родителей) Подготовила: Ирина Сергеевна Колмакова, воспитатель ОЧУ ПМГ, 2016-2017.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Памятка для родителей «Биологический возраст ребенка: как его определить» Биологический возраст ребенка: как его определить Родители, воспитатели должны знать, что каждый ребенок в своем развитии проходит одни.

Памятка для родителей «Почему необходимо соблюдать режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни» Памятка для родителей группы раннего возраста. «Почему необходимо соблюдать режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни».Подготовила:.

Памятка для родителей «Как одеть ребенка в детский сад?» Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Чтобы избежать травматизма,.

Памятка для родителей «Почему дети лгут» «Почему дети лгут» Что такое ЛОЖЬ? Ложь – это преднамеренное искажение или выдумывание информации с целью личной выгоды. Мотивов для обмана.

Памятка для родителей «Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду» Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду • Каждый день оставляйте время для беседы с ребенком о том, что такое детский.

Памятка для родителей «Ругать можно, хвалить нужно» Молодые мамы и особенно папы часто возмущаются - как так, и ругнуть собственного сына нельзя? Отчего же нельзя, можно ругать, выбирая, понятно,.

Памятка для родителей. Словесные игры для развития речи ребенка Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию словесные игры для развития речи вашего ребенка 1.«Кто что делает?». Начало может быть таким:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?»
Опубликовано: 28 октября 2017 в 09:34
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД