Папки-передвижки

Памятка для родителей. (1 фото)

Елена Николаевна Румянцева
Памятка для родителей.

Памятка для родителей.

Развиваем умение пересказывать.

Пересказ – связное выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения. Ребенок излагает готовое содержание и пользуется готовой речевой формой автора и чтеца-взрослого. В пересказе ребенка присутствуют элементы творчества – это не передача текста наизусть, не механическое заучивание. Важно, чтобы ребенок осмыслил текст, передал его свободно, но с сохранением основной лексики автора, сопереживая героям.

Публикация «Памятка для родителей,» размещена в разделах

Существуют определенные требования к тексту для пересказов. Каждое произведение должно учить чему-то полезному, развивать в ребенка важные черты личности. Тексты подбирают, доступные ребенку по содержанию, близкие его опыту, чтобы при пересказе ребенок мог отразить личное отношение к данному событию. Нужно, чтобы в произведениях присутствовали знакомые ребенку персонажи с ярко выраженными чертами характера; мотивы поступков действующих лиц должны быть понятными. Язык произведений для пересказа должен быть понятным. Произведения для пересказа должны быть доступными по размеру, подбирать с учетом особенностей детского внимания и памяти (сказки, рассказы Л. Н. Толстого, затем К. Д. Ушинского, Г. Скребицкого, Н. Сладкова и т. д.).

Исходным приемом является образец чтения произведения. Он сопровождается выборочным чтением наиболее значимых или трудных отрывков, фраз. В процессе беседы используются вопросы к ребенку, в том числе о выразительности речи (Ласково или грубо говорит Вася? Какое слово в этом предложении самое главное, а также объяснения и указания. Значительное место занимают упражнения – повторения слов и фраз, варианты произнесения, выбор наиболее подходящей интонации. Возможны обращения к личному опыту ребенка, показ наглядного материала – все это уточняет идею произведения, создает эмоциональный фон для предстоящего пересказа. Для достижения связности и плавности пересказов наиболее уместен подсказ слова или фразы. На начальных ступенях обучения рекомендуется совместный пересказ ребенка и взрослого (договаривание ребенком начатой фразы, попеременное проговаривание последовательных предложений, а также отраженный пересказ (повторение ребенком сказанного педагогом, особенно начальных фраз). Очень полезно предлагать ребенку исправить, улучшить пересказ, повторив по-новому реплику, концовку или небольшой, неудавшийся им отрывок. Если в произведении есть диалог, то можно провести пересказ по ролям. Как прием может быть использована игра-драматизация или инсценировка текста с использованием игрушек.

Как же научить ребенка пересказывать?

Это не сложно. Главное, потратить на это некоторое количество времени и делать все последовательно.

Памятка для родителей.

Стимулируйте отсроченное припоминание, предложите малышу рассказать историю папе, когда он придет с работы.

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Скоро в школу» СКОРО В ШКОЛУ Памятка для родителей Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Единого для всех рецепта.

Памятка для родителей Памятка 1. На отдыхе используйте время для разговоров с ребёнком, для пополнения его словарного и интеллектуального багажа. 2. Расскажите.

Памятка для родителей «Безопасное лето» Описание: данный материал будет полезен, для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, в качестве информации для.

Памятка для родителей «Безопасность в грозу» Памятка для родителей "Безопасность в грозу". Добрый день, дорогие коллеги. В этот ненастный во многих регионов день рада поприветствовать.

Памятка для родителей «Детское экспериментирование» «Самое лучшее открытие то, что ребенок делает сам» Ральф У. Эмерсон Чего нельзя и что нужно делать. * Поощрять любопытство, которое порождает.

Памятка для родителей по ПДД Памятка по ПДД для Родителей Уважаемые родители! Ваш ребенок должен твердо усвоить, что переходить дорогу можно только.

Памятка для родителей по ПДДПамятка для родителей по ПДД Сегодня хочется представить вашему вниманию памятку для родителей по правилам безопасности дорожного движения, которую мы с детьми сами.

Памятка для родителей по пожарной безопасности. Памятка для родителей по пожарной безопасности. Маленькие дети наиболее часто получают ожоги при ошпаривании, неосторожном соприкосновении.

Памятка для родителей «Ребята и зверята» Сегодня все чаще можно услышать от родителей отказ завести щенка, котенка или хотя бы морскую свинку: "От нее столько шерсти! А кто убирать.

Памятка для родителей «Семейное воспитание» Дорогие родители! Хотим предложить вам сотрудничество по воспитанию ваших детей. Дети – самое дорогое, что мы имеем. Дети - наше будущее.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Памятка для родителей.
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 18:50
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД