МААМ-картинки

Памятка для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться в новой группе»

Екатерина Александровна Рахмаева
Памятка для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться в новой группе»

В нашей группе есть правила, обычаи и традиции, с которыми вы постепенно познакомитесь и будете с удовольствием соблюдать. Сейчас для нас главное – помочь ребенку адаптироваться в новой группе. Все вопросы обучения, развития и воспитания вашего ребенка будут решаться нами сообща с началом учебного года.

Публикация «Памятка для родителей „Как помочь ребенку адаптироваться в новой группе“» размещена в разделах

1. Всегда находитесь в контакте с воспитателем. Здоровайтесь при встрече (детский сад – это не камера хранения для детей, ребенка вы доверяете конкретному человеку, которого следует знать по имени и отчеству). Интересуйтесь поведением ребёнка в саду, его отношениями с взрослыми и сверстниками, обсуждайте возникающие проблемы только с воспитателем, не привлекая к этому ребенка или других родителей.

Помните, что уважительное отношение родителя к педагогу – залог комфорта и душевного благополучия в саду для вас и вашего малыша. Воспитатель выполняет свою работу, работу очень сложную и достойную большого уважения!

2. Собираясь в детский сад, можно и даже нужно разрешать ребенку брать с собой какие-либо игрушки, чтобы он привнёс туда «частичку» родного дома. Пусть игрушка ходит с ребенком в детский сад «ежедневно» и знакомится там с другими игрушками. Расспрашивайте ребёнка, что с игрушкой происходило, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно (детям легче говорить о своих чувствах от имени игрушки). Дорогих игрушек в садик не приносите.

3. Во время прощания с мамой ребенок может начать капризничать держится всеми силами за маму, иногда даже громко кричит, рыдает и устраивает истерики. Нужно спокойно поцеловать малыша, помахать ему рукой и "передать" в надежные руки воспитателя (если он сам отказывается идти). Обычно дети плачут минут 5-10 и успокаиваются.

4. Оставляя ребенка, главное — не исчезать внезапно. Ребенок должен видеть, что мама уходит и потом придет. Нужно подробно объяснить ребенку, что он будет сейчас делать: «Ты сейчас поиграешь, покушаешь, поспишь, а я пока схожу в магазин, куплю тебе что-нибудь вкусное. Потом ты проснешься, а я уже за тобой пришла».

5. В первое время ребенок может чувствовать себя в новой группе скованно. Постоянное сдерживание эмоций может привести к нервному срыву, поэтому в период адаптации ребенку просто необходимо «выпускать» эмоции в привычной домашней обстановке, не вызывающей скованности. Не ругайте его за то, что он слишком громко кричит или быстро бегает — это ему необходимо.

6. Когда ребенок находится вне детского сада, родителям нужно стараться посвящать ему как можно больше времени - гулять, играть, разговаривать.

Надеемся на успешную и быструю адаптацию вашего ребенка к новым условиям!

Поздравляем вас!

Детский сад

стал для вашего ребенка вторым домом на 3-4 года жизни.

Давайте сделаем все возможное, чтобы ребенок радостно и содержательно проживал период дошкольного детства!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как помочь будущему первокласснику адаптироваться к школе» «Как помочь будущему первокласснику адаптировать к школе» Практически все дошколята хотят идти в школу, получать 5-ки, хотят стать взрослыми.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада» Уважаемые педагоги, предлагаю Вашему вниманию консультацию для будущих воспитанников детских садов. «Как помочь ребенку легче адаптироваться.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду» Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду? Вы ещё только встали, а малыш уже твёрдо заявил, что сегодня он в садик не пойдёт! Вы.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться в новом коллективе»Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться в новом коллективе» У вас в семье изменились планы - переезд на новое место жительства. Так бывает в семьях очень часто в силу разных причин или обстоятельств.

Памятка для родителей «Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?» 1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу.

Памятка для родителей «Как помочь ребенку быстро, успешно адаптироваться к детскому саду» Памятка для родителей «Как помочь ребенку быстро и успешно адаптироваться к детскому саду» Когда ваш малыш придет в детский сад, для него.

Памятка для родителей «Как помочь ребенку в период адаптации к ДОУ» 1. По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми, обращать внимание ребёнка на действия.

Памятка для родителей «Как помочь ребенку запомнить буквы» Видео Подготовила: учитель-логопед МДОУ № 21 «Росинка» г. Лыткарино Махонина С. Р. Педагоги и родители очень часто сталкиваются с проблемой.

Консультация педагога-психолога для родителей «Нужен ли детский сад моему ребенку и как помочь ему адаптироваться?» Если говорить об идеальной ситуации, то лучшее место для развития ребенка до четырех с половиной, пяти лет — это все-таки семья. В раннем.

Творческая гостиная «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду?» (для родителей детей 3–4 лет) Цель: сформулировать совместно с родителями способы помощи детям в адаптации к детскому саду. Задачи: 1) создать доброжелательную атмосферу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться в новой группе»
Опубликовано: 3 апреля 2018 в 20:49
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД