МААМ-картинки

Памятка для родителей «Роль витаминов в здоровом функционировании детского организма»

Елена Александровна
Памятка для родителей «Роль витаминов в здоровом функционировании детского организма»

Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие

болезни, которыми в разные времена страдала большая часть человечества, были вызваны недостатком витаминов, но в те времена об этом ничего не знали. У каждого витамина есть свои особенности и задачи в отношении воздействия на организм человека.

Публикация «Памятка для родителей „Роль витаминов в здоровом функционировании детского организма“» размещена в разделах

Думаю, что это нужно знать каждому родителю, поэтому предлагаю вашему вниманию интересную табличку, благодаря которой вы будете знать, какие и в каких продуктах содержатся витамины, а также какую пользу они несут для ребенка!

Витамин А – находится в рыбе, морепродуктах, печени, абрикосах. Оказывает благотворное действие на состояние кожи, слизистых оболочек, улучшает зрение, укрепляет иммунитет.

Витамин В1 – содержится в рисе, овощах, птице. Укрепляет нервную систему, улучшает память, пищеварение.

Витамин B2 – молоко, яйца, брокколи богаты этим витамином. Способствует укреплению волос, ногтей, оказывает благотворное действие на нервы.

Витамин В6 – находится в яичном желтке, цельном зерне, пивных дрожжах и фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворения.

Витамин РР – содержится в рыбе, хлебе грубого помола, овощах, мясе, а также в орехах, сушеных грибах, регулирует кровообращение, нормализует уровень холестерина.

Витамин B12 – содержится в мясе, морепродуктах, сыре. Благотворно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы, стимулирует рост, способствует кроветворению.

Пантотеновой кислотой (витамин В3) богата фасоль, цветная капуста, яичный желток, мясо. Регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.

Фолиевой кислотой (витамин В9) наделена савойская капуста, шпинат, зеленый горошек. Она необходима для роста и нормального кроветворения

Биотин (витамин Н) – содержится в яичном желтке, неочищенном рисе, соевых бобах, помидорах. Улучшает состояние кожи, волос, ногтей, регулирует уровень сахара в крови.

Витамином С - богат шиповник, сладкий перец, черная смородина, облепиха. Этот витамин укрепляет иммунную систему, полезен для костей, соединительной ткани, а также способствует заживлению ран.

Витамин D – способствует укреплению зубов и костей, а содержится он в печени, яйцах, рыбе.

Витамин Е - находится в орехах, растительных маслах. Этот витамин способен защитить клетки от свободных радикалов, влияет на функции эндокринных и половых желез, способен замедлять старение.

Витамином К - богат шпинат, салат, кабачки, белокочанная капуста. Этот витамин регулирует свертываемость крови.

Вот список, из которого вам станет известно, в каких продуктах содержатся витамины!

Подготовил воспитатель: Е. А. Романенко.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» .

Памятка для родителей «Польза и вред витаминов для организма человека» Витамины не случайно являются и наиглавнейшим сокровищем медицины, и вместе с тем, одной из загадок природы. Ведь до сих пор неясно, почему.

Консультация для родителей «Закаливание детского организма» Задача оздоровительных мероприятий в дошкольном учреждении - поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать.

Консультация для родителей «Роль утренней гимнастики в оздоровлении детского организма» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль утренней гимнастики в оздоровлении детского организма!» Для старшего дошкольного возраста. Роль.

Памятка для родителей детей 5–6 лет о здоровом образе жизни Памятка для родителей детей 5 – 6 лет Старшая группа Взгляды и привычки, которые формируются у детей в этом возрасте, оказывают важное.

Памятка для родителей по содержанию витаминов и полезных веществ Витамины для иммунитета ребенка: Витамин A содержит не только в моркови, но и в любой зелени, капусте, рыбе, в молочных продуктах. Витамином.

Памятка для родителей «Правила детского сада» Чем больше воспитатель учит своего воспитанника выражать себя в труде, деятельности, тем большим авторитетом он является для воспитанника.

Памятка для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании» ья - это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо.

Роль двигательной активности в развитии детского организма и профилактике заболеваемости На современном этапе развития общества выявлена тенденция ухудшения здоровья детей. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье.

Важность зарядки для детского организмаВажность зарядки для детского организма В группе «Речецветик» мы осуществляем один из проектов, как здоровьесбережение. Ежедневно, в детском саду, физинструктором в музыкальном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Роль витаминов в здоровом функционировании детского организма»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 12:10
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД