Получи документы

Памятка для родителей по ПДД «Безопасность детей»

Наталья Мужикова
Памятка для родителей по ПДД «Безопасность детей»

«Безопасность детей»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Правила поведения на улице

В настоящее время во всех странах мира отмечается рост детского травматизма, особенно высок этот показатель в больших городах. По тяжести и неблагоприятным последствиям на первом месте стоят случаи дорожно-транспортного травматизма и падения детей с высоты, что влечет за собой черепно-мозговые повреждения и переломы костей опорно-двигательного аппарата.

Публикация «Памятка для родителей по ПДД „Безопасность детей“» размещена в разделах

Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм и инвалидности является долгом взрослых. Дети должны расти здоровыми и в этом им надо разумно помогать6 прививать навыки безопасного поведения, давать представление о наиболее частых и опасных ситуациях, чреватых получением травм. Родители должны уделять большое внимание соблюдению детьми правил поведения на улице. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребёнка.

– Переходя улицу с ребёнком, взрослые должны обязательно держать его за руку. В противном случае ребенок может испугаться приближающегося транспорта и внезапно побежать через дорогу, подвергая себя опасности.

– Надо объяснять детям, что нельзя выходить одним без взрослых на проезжую часть улицы, а переходя улицу с ребенком, учить его правильной реакции на сигналы светофора, идти спокойно, не торопясь.

– Детям уже с 3-х,4-х лет нужно сказать, как называются ближайшие улицы, по которым они идут в детский сад, магазин, поликлинику; напомнить правила движения по тротуару и переходя через дорогу, указать наиболее опасные места, где следует быть особенно внимательными.

– Расскажите детям о труде шофёра, полицейского, понаблюдайте с ними за работой светофора.

– Необходимо воспитывать у детей старшего возраста самостоятельность при передвижении по улице.

С этой целью можно предложить ребёнку, например такое игровое задание: ты меня сегодня поведешь в булочную и мы купим с тобой хлеб. Но прежде чем ты пойдешь, расскажи по какой стороне тротуара нужно идти, где будем переходить дорогу и т. д. Ребёнок действует под контролем и в сопровождении взрослого. _

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Безопасность детей и поведение родителей на дороге» • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть,.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в зимний период» Памятка для родителей Безопасность ребенка в зимний период Безопасность ребенка на прогулке в зимний период Зимние прогулки всегда приносят.

Памятка для родителей «Безопасность на дорогах» Родители должны знать, что. • Чаще всего травмы случаются по вине взрослых. Очень часто родители сами нарушают правила дорожного движения.

Памятка для родителей «Пожарная безопасность» Памятка по пожарной безопасности ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!» Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года.

Памятка для родителей «Безопасность детей в новогодние праздники» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка дома и на улице» Памятка для родителей «Безопасность ребенка дома и на улице» Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в зимний период» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Памятка для родителей «Безопасность в зимний период» Зима прекрасное время года. Не только для взрослых, а также для детей. Прогулки в зимний период приносят огромную радость детям. Только.

Памятка для родителей дошкольников «Безопасность ребенка на природе» Памятка для родителей дошкольников «Безопасность ребёнка на природе» - Общение с природой для ребенка - это целый поток новых знаний и.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в быту» Памятка для родителей "Безопасность ребенка в быту" Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по ПДД «Безопасность детей»
Опубликовано: 15 июня 2019 в 22:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД