Получи документы

Памятка для родителей «Безопасность детей — забота взрослых»

Валентина Николаевна Лакеева
Памятка для родителей «Безопасность детей — забота взрослых»

Что может быть важнее для нас в жизни, чем жизнь и здоровье наших детей. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей остается дорога с ее интенсивным движением. Мы понимаем, что обеспечение безопасного, здорового образа жизни подрастающего поколения возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком на равных. Самым главными направлениями работы в этой области является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях, стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Публикация «Памятка для родителей „Безопасность детей — забота взрослых“» размещена в разделах

Начинается эта работа с самого младшего возраста, когда родители и воспитатель в игровой форме знакомят детей с многообразием видов транспорта, с их особенностями. Самыми первыми и понятными для малышей являются правила поведения на улице: не играй на проезжей части улицы, переходи дорогу только за руку с взрослым, светофор – твой помощник на перекрестке и т. д.

У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Любопытство, желание открывать что-то новое, детская непосредственность – ставят их один на один перед реальными опасностями, и на улицах города тоже. Поэтому, необходимо учить детей ПДД, через активное участие самих детей во всех видах деятельности. Это задача педагогов. Но огромную роль в воспитании и образовании детей играет личный пример родителей! Нашими совместными усилиями можно добиться хороших результатов.

Дошкольник должен знать:

- что такое транспорт, его виды;

- что такое «проезжая часть», обочина, тротуар, пешеходная дорожка;

- кого называют пешеходом, пассажиром, водителем;

- какие бывают пешеходные переходы (наземный «зебра», подземный, надземный);

- что такое дорожные знаки и назначение основных знаков для пешеходов;

- какие могут быть опасности на улицах: закрытый обзор проезжей части из-за домов, деревьев, и т. д., недостаточная видимость при плохой погоде, особенности движения по улицам в разное время года: во время снега, гололеда, оттепели, дождя, тумана и др., возможное появление автомобилей во дворах, на тротуаре, неожиданное появление велосипедистов, мотоциклистов, ходьба вдоль проезжей части, игра на ней или вблизи дорог с интенсивным движением транспорта и др.

Причины дорожно-транспортного травматизма у детей :

- Переход дороги перед близко идущим транспортом в неположенном месте.

- Игры на проезжей части.

- Катание на роликах, велосипеде, по проезжей части дороги.

- Переход проезжей части на запрещенный сигнал светофора.

- Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

- Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

- Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта сзади или спереди.

- Незнание правил перехода перекрестка.

- Хождение по проезжей части.

- Движение в потоке движущегося транспорта.

О безопасности ребёнка на улицах.

Родителям важно знать, что малыша трудно заметить, если на нем блёклая одежда, яркая одежда помогает водителю увидеть ребёнка. Детям нужно объяснять, какой опасности они подвергаются, когда их не видно на дороге. Чтобы ребёнка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду с отражающими полосками. Детская одежда (комбинезоны, куртки) уже имеет нашивки - отражатели. Игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем больше их на одежде и вещах, тем лучше. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Берегите своих детей!

Публикации по теме:

Безопасность детей — это наша общая забота Безопасность детей - это наша общая забота. Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок.

Безопасность детей-забота родителей.Безопасность детей-забота родителей. «Самое дорогое у человека жизнь»,- писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в.

Памятка для родителей «Безопасность в быту» Памятка для родителей Безопасность ребенка в быту Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Опыт работы по профилактике ДДТТ «Безопасность детей — забота и ответственность взрослых» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Золотой ключик» с. Привольное Опыт работы МКДОУ детского.

Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» Памятка для родителей - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят.

Памятка для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Адаптация ребенка к детскому саду - это привыкание к новым нормам и правилам жизни. Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем Вам ознакомиться.

Памятка для родителей по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице» - Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. - Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства.

Памятка для родителей «Проведение летнего отдыха с пользой для детей» Памятка для родителей «Проведение летнего отдыха с пользой для детей». Подготовила: воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида.

Памятка для родителей «Психологические особенности детей 2–3 лет» Дошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Безопасность детей — забота взрослых»
Опубликовано: 13 октября 2016 в 14:07
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД